1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление комнаты в срубе

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем sadovod_lubitel, 14.11.2019.

  1. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    Здравствуйте. Помогите советом по утеплению деревянного дома изнутри, домик под Питером. Цель - возможность жить по пару дней этой зимой, во время отъезда оставлять безопасный конвертор.

    Объект - небольшой, полностью деревянный дом без печи, жилая комната, требующая утепления, находится на первом этаже - она полностью рубленая, три стены - улица, одна - общая с остекленной верандой, она каркасная и там температура как на улице. Весь дом стоит на бетонных блоках. Пол в комнате черновой, там наверное рубероид и 15-20 см до чистового пола, потолок аналогичной конструкции (обит оргалитом) - на втором этаже комната с уличной температурой. Стены тоже обиты оргалитом, под ним наверно вагонка или доски. С улицы сруб обит вагонкой.

    Что сделано: щели в полу замазаны молотыми опилками с клеем пва, пол может и холодный, но дырок нет, держит крепко, даже доски перестали шататься. Окна запенены наглухо и затянуты почти полностью лавсаном, не дует. Потолок тоже полностью зашит лавсаном 5 мм. Дом совершенно не зимний и в нем только одна комната более-менее нормальная, по сути все переделывать, доделывать, а может и новый легче, я это понимаю. Мне необходимо приезжать в тишину - работать за компьютером уже сейчас. Ночевать до минус 10-15 уже возможно было, но с большим количеством обогревателей и дышать совершенно невозможно.

    Думал утеплить все по кругу, типа 150 роквулом, но совершенно ничего не понял насчет паро-ветро-изоляций, не хочу чтоб все сгнило. Чайник не кипячу, еду не готовлю в комнате. Буду признателен за советы.
     
  2. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Нужно утеплять снаружи. Планчик бы дома скинули. Для понимания проблемы.
     
    Последнее редактирование: 15.11.2019
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Если 150, да ещёи старый дом, тем более задумываетесь о постройке нового, то утепляйте прямо пенополистиролом. С ним о плёнках не надо думать:wink3: Плюс не страшно, что его на мочит дождём или нет, соответственно и монтировать его можно в любую погоду.
     
  4. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    Спасибо за внимание!
    т.е. пенопласт не обязательно вообще закрывать ничем сверху?
    примерно такой план дома. Дом перекошен слегка, стоит на блоках на высоте 40 см над землей, черновой пол сухой, доски близко прилегают друг к другу - до чистового 15 см пустоты. Над вторым этажом еще перекрытие и небольшой чердак. крыша с большим расстоянием между досками, они покрыты рубероидом и сверху прибит шифер, короче как на улице температура. Пока что лишь одну ребленую комнату есть смысл делать. Слышал что если дом из бревна, то главное пол и потолок утеплять, а стены не так важно ?
     

    Вложения:

    • plan_1_2.jpg
      plan_1_2.jpg
      Размер файла:
      74,9 КБ
      Просмотров:
      12
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Если не на 10лет, то не страшно.
     
  6. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    ясно! а скажите пожалуста - обрешетка нужна или вроде как пенопласт выпускает пар и можно просто саморезами его закрепить (поверх вагонки в моем случае)?
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Можно ими, а можно тупо клеем пеноуретановым:good3:. Если хороший возьмёте, то замучаетесь отдирать потом:grin:
     
  8. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    прям на пену это интересно, спасибо за наводку!
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Только не пену берите, а именно клей, тк он сохнет в разы быстрее, плюс не расширяется сильно.
     
  10. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    Да, это я понял. А вот если вагонка покрашена краской и была обработана олифой (более 20 лет назад), краска плохо держалась и быстро облезала после покраски(лет 15 прошло). Как думаете клей будет держаться, в принципе где краски нет доски не золотисные как внутри дома, а темного цвета, т.е вымылась наверно уже со временем?
    И по поводу проведения работ: до минус 10 можно этим клеем пользоваться или лучше ноль подождать по погоде?
     
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    С этим вопросом к производителю клея.
     
  12. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    а при монтаже на потолок, полиуретановый клей быстро схватывается? Нужно держать или сразу прилипает? Думаю утеплить черновой пол пенопластом снаружи под домом, не хочется разбирать пол изнутри. Как считаете эффект должен быть лучше чем просто стыки досок пропенить снаружи или нет?
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Такой способ проще и легче, а пенополистирол для пола само то:good3:. Заодно им можно и балки с низу перекрыть, чтоб уменьшить вероятность образования мостиков холода. Я у себя дома так и сделал в каркасному пристрое.
    Что касается быстроты схватывания клея, то есть такой, что схватывается за минуту. Я дома даже плитку на него клеил:wink3:. А так зависит от клея и фирмы. :hi:
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    leskos, рад тебя читать :hi:А так-то я твой труба шаталь:blum3:
     
    leskos нравится это.
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :grin: Взаимно:wink3: и рад, что ты мая труба шаталь:laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани