1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление комнаты в срубе

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем sadovod_lubitel, 14.11.2019.

  1. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    пенофол - это же типа лавсана? у меня им обмотан потолок и окна изнутри, степлером как раз и крепил

    В общем утеплил пол снаружи пенополистеролом, листами 1200*60 толщиной 30 мм, крепил на клей пенаплекс.
    пришлось много грунта выбирать под домом, чтоб подлезть. а когда начал клеить, то пошел дождь, это было незабываемо, жесть. баллоны грел в ведре с водой, все нормально, прижимал с силой и держал по минуте, но не сказал бы что хорошо клеится, но тут еще и доски выгнуло местами, так что пришлось подпорками прижимать. первого баллона хватило на 7 листов, второй растянул на 10.

    P.S. по температуре в комнате разницы не заметил, в проверочной щели внутри комнаты так же дует, но тут еще дело в том, что стыки я не успел пока пропенить, зато вся площадь охвачена, уже легче будет доводить до ума.

    Спасибо за активность в теме!
     
    leskos нравится это.
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Значит такой клей - говённый:mosking: В Леруа есть хороший клей от "Титан" называется 60секунд. Он реально клеит, но цена:sad:. Кстати, сильно давить на листы прижимая, не надо, надо лишь удерживать, чтоб схватилось и всё. Неровности наоборот, даже на пользу идут. Наносите клей на лист, пол минуты ждёте, а после прислоняете к нужной поверхности и уже на ней примерно столько же по держите, либо при давите чем нибудь, хотя бы слегка.
    Что касается
    так это и понятно, потому что первым утепляют потолок, тк первым по теплопотерям идёт он. Да и 3см утепления, далеко не 15:grin:,о которых была речь. Следующим слоем перекройте швы этого слоя, заодно пропенив их в это время, пока на приклеиваемом листе клей нанесли.
     
  3. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    в леруа и брал как раз, от титана, я посмотрел по цене очень сильно не отличается. я выжидал 4 минуты как в инструкции написано и клеил, где ровные места были я прижимал и держалось нормально, а где перепад уровня досок- конечно не очень.
    ну а потолок теперь утеплять кажется вообще не сложно - со второго этажа можно пол вскрыть и напихать туда чего-нибудь:smile3:. поскольку положение горизонтальное, то он спокойно будет лежать, никуда не сползая. Сколько толщины нужно, если роквул вату например использовать, 150 мм лучше, или 100 тоже нормально будет?
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Лучше, а в идеале 200 с перекрывпнием и самих балок. Я ведь правильно понял, что они 150?
    Просто в том месте мало клея было. В следующий раз, когда такие места есть, то прямо и в них пшыкайте, если не уверены, что клея достаточно будет, а главное совпадут места на листе с клеем и сама впадина.
     
    Палычъ нравится это.
  5. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    на первом 150, на втором насчет 150 не уверен, 100 по-любому будет. вату же нет смысла сильно прижимать?

    ну да, всего не мог предусмотреть, но в тот раз я был бы недоволен, если бы клея не хватило и я полностью не закончил бы:smile3:
     
  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Смотря какая плотность её. Есть ведь такая, которую вы и не прижмёте) А так да, сильно сжимать не надо.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.12.2019
  7. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    Думаю взять роквул 50. Точно не знаю, что там меня ждет. ширина комнаты наверху меньше на
    60-70см ширины нижней и сбоку два кармана 50-60см, под половиной ширины которых находится
    улица, а другая половина - потолок нижней комнаты, карманы и комнату разделяет каркасная
    стена. после всех вскрытий хочу уложить один полный слой, а потом докупить 50 или 100
    поверх.

    И у меня новый вопрос - обязательно ли снимать весь чистовой пол наверху, чтобы делать
    лаги? как я понял - ширинa между лагами должна быть на пару см меньше ширины плиты утеплителя .
    Нужны ли вообще лаги? или можно без них обойтись и прикрепить если что 50мм
    шляпками на саморез, это же горизонтальная поверхность. По сути второй этаж можно считать
    неотапливаемым чердаком. И нужна ли какая-то изоляционная пленка поверх ваты? сверху
    первого слоя пола я думаю лежит рубероид - на него и буду класть утеплитель. внутри комнаты
    внизу весь потолок плотно обшит лавсаном и стыки скреплены скотчем и заведены немного на
    стены, т.е. пароизоляция уже есть. конденсат может поступать наверх с комнаты-веранды за
    стеной - часть потолка этой комнаты является полом комнаты и прихожей наверху, там я
    готовлю еду.
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Нет лаг-нет пола-ходить потом(если вдруг потребуется), там как? Про саморезы забудь вообще.
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Рубероид или тп не являются пароизоляторами, поэтому только пароизоляция, иначе можете получить проблемы.
    А у вас что нет балок? К чему тогда прикреплён потолок?
    Вы что хотите крепить саморезами? Утеплитель что ли?))
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Является и достаточно неплохим, про тп не знаю:wink3::hello:
     
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Не смеши Михаил:grin: Рубероид гидроизолятор, а не пароизолятор. Тп - это например пергамин. И ещё. Пароизоляция предполагает отсутвие дыр, неровностей при укладке и тп, а рубероид этим не обладал, не обладает и не будет обладать. Про то, что им вонять будет, если его уложить под утеплитель на потолке, я в обще молчу.
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я обычно с профессионалами не спорю, но расскажи мне, пожалуйста, почему рубероид не пропускает воду (гидроизолятор), но пропускает пар (пароизолятор). :aggh:Про пергамин знаю, особо упоротым клиентам ставил эту "дешёвую ветрозащиту". :wink3:
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Для начала скажу, что 100% пароизолятора нет в природе! Даже стекло или камень пропускают пар, просто в оочень малом количестве. Рубероид, например, имеет много дыр. Неужели не сталкивался с таким явлением, особенно сейчас? Дальше. Знаешь, что есть плёнки пароизоляционные, а есть только гидро? Те, что гидро, воду в чистом виде не пропускают, но пар легко. Почитай об этом в сети, раз сам лично не сталкивался. А то при утеплении изнутри не ту плёнку возьмёшь и писец всему сразу настанет - утеплитель будет намокать.
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я по юности бани гидроизолировал рубероидом(дыр не обнаруживал), ничего там не проникает, ни вода, ни пар:blum3:
    А про плёнки знаю,могу тебе еще про диод и триптод рассказать:hi:
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :grin: Пар в баню, а вода из бани? :mosking:
    Повезло. Я много раз видел дырочки, как от иголки, от чего рубероид тёк.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани