1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление комнаты в срубе

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем sadovod_lubitel, 14.11.2019.

  1. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    балки конечно же есть, если внизу примерно 1-метр между ними, то и наверху наверно где-то так, но по размеру плиту врядли будет совпадение, но если со стороны 1200 подрезать, то может и подойдут. не очень хочется все доски до одной снимать. Я имею ввиду направляющие для утеплителя в моем случае насколько нужны? и если без них обойтись, то как тогда крепить его и можно ли пенить стыки между ватными плитами?
     
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    В обще не понятно о чём речь. Какие нафиг направляющие и куда? А главное для чего?
    Ватный утеплитель в обще не крепят. Да и для чего, особенно на горизонтальной поверхности? Его просто укладывают в распор и всё. Даже на вертикальных поверхностях его просто вставляешь в распор и он сам держится.
     
    ВлаПуРу нравится это.
  3. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    уезжал без интернета, не прочитал. никаких направляющих не крепил:smile3:. Вскрыл пол частично и положил утеплитель между балками рядами, как раз ширина около двух плит вышла. Там было очень много рубероида, в некоторых местах он внахлест перекрывал балки, там пришлось его разрезать. Всю комнату желания не хватило сделать, но весь потолок над нижней комнатой до всех стен сделал. Температура поднялась на 3-4 градуса сначала, потом я градусник перевесил в другой конец комнаты подальше от обогревателя, там к утру было на 2 градуса больше, чем раньше в такую же погоду, небольшой, но некоторый эффект есть. В принципе при температуре около нуля хватает 700 ватт/час на обогреватели для нормального нахождения(16 градусов). Пока что надоело возиться, но все-таки, как считаете, второй слой +50мм (толще не влезет) может улучшить ситуацию или лучше снять весь рубероид и под низ на доски положить пленку или мембрану, а потом уже утеплитель?
    P.S. спасибо за поддержку, оказалось вполне реально осуществить самому, что планировал.
     
  4. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Дело не только в толщине утеплителя, но и в правильном. Иначе он скоро потеряет свои свойства.
     
    leskos нравится это.
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Конечно его убрать, но укладывать не мембрану, тк они пропускают пар, а именно пароизоляцию, по максимуму без каких либо дыр и неровностей. Сам утеплитель укладывать в распор и с перехлёстыванием следующим слоем стыки предыдущего.
     
  6. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    роквул-эконом использовал, для данного дома что-то выше нижнего ценового сегмента из крупных сетей использовать нецелесообразно:sad:

    что-то типа изостронга подойдет? и степлером его закрепить?

    т.е. все-таки между большими лагами-балками, ширина которых 110-120 см, а ширина утеплителя 60см, то нужно будет делать распор (которые я называл направляющими) под каждый ряд плит, в который вставлять с небольшим усилием утеплитель, так получается?
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Такую я не знаю. Могу посоветовать, чтоб цена-качество Изоспан "С"
    Ну и степлером пользоваться по минимуму, тк лишние дыры не к чему.
    Не обязательно. В распор и без них запросто получается. Тем более если бы взяли плиты 60х120, да соточку, то было бы всё :good3: Сверху после перекрыли бы полтинником и нормуль:wink3:
     
  8. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    да, сотка была бы удобней, но там только 10см. Я вот больше думаю как изоляцию крепить под полом кармана, если пол в карманах в ограниченном пространстве снять не получтся нормально. строители шутканули и с одного края досок пола гвозди с внутренней стороны загнули капитально, в комнате по-крайней мере. От последней снятой доски рука до края стены кармана полностью не достает:scratch one-s head:со стороны комнаты, а так сами плиты нормально туда зашли. И кстати эту пароизоляцию в легкий минус или небольшой плюс нормально раскатывать, хрупкой не станет? а то на некоторых написано выше +5 работы проводить.
     
  9. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    изоспан огромными рулонами продается, не пропадет конечно, но мне всего 15 метров из 70 надо :grin:. можно конечно другой взять меньшей длины, но там отзывы плохие что рвутся легко. рубероид наверно в любом случае снимать щас придется, там большие полости из-за него и положу еще 50мм. А вообще на одну зиму без пленки ничего не испортится? гидро-изоляция потолка с внутренней стороны комнаты (лавсан) играет какую-то роль, если в комнате нет источников влаги? и есть ли смысл утеплять оставшуюся половину комнаты сверху, если она находится за рубленой стеной и напрямую к комнате внизу отношения не имеет?
     
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Если с верху утеплителя не будет никакой плёнки или материала, который ограничивает прохождение пара, то проблем не будет, но и толку мало будет, тк раз нет пароизоляции потолка, соответственно пар легко сможет выходить из помещения, с таким же успехом и тепло уйдёт.
    Пригодиться в следующий раз:wink3:
    И мороза она не боится. Самому лично приходилось её монтировать в минус 20 и ничего плохого с ней не произошло.
     
    sadovod_lubitel нравится это.
  11. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    ясно, понял! спасибо за разъяснения!
     
  12. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    а как ее крепить, чтобы случайно не порвать? если в нахлест по всем лагам, то можно потом при укладке досок повредить. А если параллельно лагам как раз 160 см удобно будет заводить края на лаги. Как это лучше сделать и чем крепить, можно ли обойтись без брусков деревянных для закрепления?:scratch one-s head:
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Крепить можно как угодно, главное делать это к балкам, а не к потолку. Вот тут можно увидеть один из вариантов
     
  14. sadovod_lubitel

    sadovod_lubitel Участник

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Петербург
    четкое видео!:good3:
    а мне сверху утеплитель закрывать перед досками или необязательно? раньше зимой видел конденсат под кровлей каплями оседал.
    а по поводу изоспан-с есть ли разница между изоспан-RS кроме разницы на 10 по плотности? в принципе С тоже могу достать.
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я всегда закрываю, причём той же плёнкой, которую и внизу использую. Если не уверены, что хорошо сделаете пароизоляцию, то закройте мембраной, чтоб дышал утеплитель. Но и то не факт, что будет вентиляция, тк мембраны в мороз не работают. Если на верху не жилая комната, то можно и не закрывать, но если жилая, то закрывайте, чтоб не дышать пылью от утеплителя. Короче, нюансов куча:smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани