1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление мансардной кровли

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Андрей, 13.06.2007.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Ян, у меня к Вам такой вопрос. Была куплена дача, на втором этаже мансардная крыша - там только шифер на стропилах. Достаточно странный угол кровли - с одной стороны стена около 2 метров, с другой - 50 см. Но сильные ветры и погодные напасти выдержала. Поэтому трогать ее не хочется.
    Какой "пирог" и из каких материалов нужно делать, чтобы сделать мансарду жилой и обшить потом гипсократоном. Насколько же уменьшится высота? Заранее спасибо.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если в конструкцию кровли нет задувании снега или нет проблемы с дождём под давлением ветра, потом существует необходимость только сделать :
    1) прибл. 3 см вертикальный вентзазор под обрешёткой с шифером (между утеплителем и обрешёткой), в т.ч. достаточный вход воздуха во вентзазор из наружии у края кровли (желёба) и выход воздуха из вентзазора в наруж у конька
    2) применить утеплитель (ее толщина зависит от района где стройка находится и от лямбды самого использованного утеплителя),
    3) потом примениться пароизоляция (пароизоляционным образом соединяется между собой и к всем проникающим и соприкасающим конструкциям), напр. "Ютафол Н 110" соединен лентами "Ютафол СП"
    4) сделается обрешёка или профили (расстояние макс. 50см) и потом самая доска гипсокартона.

    Утеплитель можно распределить на 2 слоя с тем, что одна часть будет над слоем пароизоляцие (между стропилами) и вторая под слоем пароизоляцие у доски гипсокартона. Но в этом случае необходимо содержать инструкцию, что толщина утеплителя над слоем пароизоляцие будет мин. 4 раз большая, чем толщина утеплителя под слоем пароизоляцие (если лямбда обоих утеплителей одинаковая).
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Ян, спасибо за ответ. Хочу уточнить район (просто забыл упомнить), в связи со вторым пунктом:
    2) применить утеплитель (ее толщина зависит от района где стройка находится и от лямбды самого использованного утеплителя),
    Дача находится в Краснодаре. Тогда какой нужно утеплитель и толщина? Заранее спасибо.
     
  4. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Мои мысли::
    0. Посчитать способность кровли нести дополнительную нагрузку
    1. под самым шифером набить бруски 50х50 . Это создаст воздушный зазор между шифером и утеплителем.
    2. если между стропильными ногами менее 80см, то набить пденку типа Ютафол Д96 или Д110,
    если больше 80см, то пришить ветрозащитную плиту.
    3. посчитать толщину утеплителя, с учетом жарких летних месяцев. Я занимаюсь эковатой, для нее хватит примерно слоя 12см, но больше - не меньше. Если толщины стропила не хватает, то дошить доской.
    4. По низу стропил нашить крафт-бумагу или строительный картон. Затем обрешетку из досок 50х20 поперек стропил, с шагом примерно 50см,.
    5. На этом этапе задуть между стропилами эковату. Она встанет без швов, закроет все щели. В Краснодарском крае работают несколько монтажных бригад.
    6. После монтажа эковаты зашить кровлю гипсокартоном.
    Вот
     
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Во вашем районе есть потребность сопротивелнии конструкции на проход тепла 3,03 Вт/м2.К, т.е. если лямбда использованного утеплителя не больше, чем 0,04, потом требуемая общая толщина утеплителя 160 мм, т.е. если будет часть утеплитля над и часть под слоем пароизоляцие, потом ее разпределить на 140 мм над и 20 мм под слоем пароизоляцие.

    ЯН РЫПЛ
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо всем!
     
  7. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    Нужно попробовать. И нам рассказать.
    Если бы можно было заклеить сверху, то, думаю, ничего бы не отвалилось. Только скотч должен быть именно строительный.
    Встречал по жизни фанатов пенополистирола. Если не бояться пожаров (выделение газа) и стремиться к уменьшению толщины кровли, то вентзазора может вообще не быть, а толщина пенополистирола, думаю, раза в три менее, чем по подсчётам для ваты. Только укладывать его надо очень тщательно — без зазоров.
     
  8. Василий

    Василий Гость

    Использовать для утепления мансарды лучше плиты пеноизола толщиной в 10 см. Для Краснодара это достаточно.купить надо плиты по 5 см. и уложить в шахматном порядке для перекрытия зазоров.
    -экологически чист
    -пожаробезопасен (не горит)
    -устойчив к насекомым и грызунам
    Пишите, плиты есть в наличии, мы расположены в 70 км от Краснодара.
     
  9. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Интересно, как нужно считать, чтобы это было так :smile3:
     
  10. Тарас

    Тарас Гость

    Мой совет - послушай Василия, используй пеноизол.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом