1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление крыши пенопластом.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Михаил, 18.09.2007.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Подскажите пожалуйста чем лучше утеплить крышу в дачном доме для организации там жилого помещения. Крыша самая простая, двухскатная, наклон около 40 град.,покрыта ондулином по обрешетке из доски толщиной 25 мм, стропила - доски шириной 150 мм
    Сам я склоняюсь к пенопласту, т.к. утеплять буду изнутри, закладывая теплоизоляционные плиты между стропил (оставляя вентиляционный промежуток между ними и обрешеткой кровли), и подшивая изнутри вагонкой (через слой какой-то пароизоляции). Я думаю, что при таком способе укладки, теплоизоляционные плиты должны обладать достаточной жескостью (чтобы устойчиво держались не прогибаясь, зажатые между стропилами). Такие свойства я нахожу только у пенопласта, и не нахожу у других утеплителей соразмеримых с ним по цене, хотя меня очень волнует не высока ли будет температура под кровлей для пенопласта. Подскажите пожалуйста, прав ли я и можно ли использовать пенопласт в моем случае, и какую плотность использовать обязателно 35-25 или достаточно 15. А также какими материалами склеивать пенопласт со стропилами и между собой.
    Михаил
     
  2. Иван Д

    Иван Д Гость

    В каком регионе находится объект? Из какого материала крыша и какого она цвета? По информации НИИ Мосстроя черная рубероидная крыша в Москве в летние дни нагревается до температур +70-+80 градусов. Такие температуры губительны для теплоизоляционных свойств пенополистирола. До каких температур на солнце прогреваетчся у вас крыша?
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Пенопласт реально уложить без зазров между собой и не склеивая. Для простоты обеспечения зазора с обрешёткой можно привинтить к обрешётке размерные рейки (и по краям к стропилам).
    ____ Как-то работал с ним и резал и пилил. Пилить мелкой пилой оказалось точнее, но мусора много. :smile3:

    ____ Я думаю, что под ондулином не следует боятся слишком большой температуры в летний период.
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Спасибо.
    Кровля - красный ондулин.
    Также я хочу сделать вент. промежуток в 5-7 см. Думаю до 79 гдадусов не дойдет
    А как думаете, какую мапку пенопласта использовать 15 или 25?
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Использовать нужно ТОЛЬКО вспененный пенопласт (не в коем случае не экструдированный !!!). Может Вам удасться найти плиты с продольными прорезями для увеличения гибкости плиты при установки между стропилами. Но подойдут и обычные плиты.
    Вентиляционный промежуток роли для пенопласта в принципе не нужен (это не минвата и т.п.)
    ПАРОИЗОЛЯЦИЯ также НЕ НУЖНА: это опять же не минвата и вспененному пенопласту влага/водяной пар не страшны
    Температура также не будет проблемой.
    Наиболее оптимальная плотность пенопласта с точки зрения теплоизоляционных свойств - 21-23 кг/куб.м.
    Если плиты произведены на СОВРЕМЕННОМ (не китайском, русском или польском) оборудовании, то "провисания" плит опасаться не следует: Вы ведь все равно будете дополнительно обшивать вагонкой. Вес плит не такой уж и большой, чтобы деформировать вагонку.
    Аналогичным образом Вы можете утеплить также стены и пол дачного домика. Стены лучше утеплять снаружи.
     
  6. Иван Д

    Иван Д Гость

    При выборе пенополистирола обязательно проверьте его на наличие свободного стирола. Я знаком с получением полистирола. Так во, чтобы полностью исчерпался стирола надо достаточно долго прогревать полистирол, чего многие производители не делают. В Москв, например, уже появился термин "стирольные" дома.
    Я бы обратил ваше внимание на резольные пенопласты, у которых нет таких проблем с горючестью как у полистирола. Однако цена их выше, чем обычного белого (не экструзионного) полистирола. А так это дышашие материалы (коэффициент паропропускания в 6 раз больше), с температурой эксплуатации до 200 градусов.
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Вреден ли пенопласт

    Добрый день! У меня такая ситуация. Есть чердачное помещение 1.5Х2.5 Утеплил изнутри пенопластом, затем мин.вата и обшил все пластиковыми панелями. В этом помещении поставил бак для воды на 500л. Недавно узнал, что пенопласт вреден (выделяет стирол). Подскажите пожалуйста - насколько это серъезно. Может мне уже нельзя использовать такую воду?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом