1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление крыши на даче - изовер или эковата

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем stans, 28.02.2016.

  1. stans

    stans Участник

    Регистрация:
    20.09.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
    Созрел вопрос: чем лучше утеплить потолок на даче? НА втором этаже планируем тоже жить. Изовер или эковата?
    И тут же второй вопрос: имеем второй этаж (крыша) обшиты фанерой, типа
    /\
    / _ \
    / | | \

    Есть ли разница, если обшить крышу утеплителем вдоль шифера или обшить снаружи обшивки (будет экономнее, чем вдоль шифера).
    Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 22.07.2016
  2. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Рисунок непонятен. А можете фото или чертежи/скан нормальные выложить?
     
  3. stans

    stans Участник

    Регистрация:
    20.09.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    К сожалению пока нет возможности :-( Имеем двускатную крышу, второй этаж (крыша) отделаны в виде буквы П.
     
  4. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Вы имеете в виде утеплять в стропилах(между стропил) или по стойкам мансарды и потолок(перекрытие) второго этажа?
    Я для себя выбрал утепление по стойкам и потолку. Встречалась критика по такому способу, но я принял такое решение. В первую очередь меня смутило, при утеплении по стропилам, не возможность доступа в пирог, сложность обнаружения и устранения возможных протечек.
    А материал для утепления я выбрал эковату, хотя изначально расчитывал на базальтовую вату. Вам следует сделать свой выбор. Думаю, что существенной разницы нет. Хотя в моём случае есть, но только из экономических соображений. У меня рукожопые строители не соблюли ни каких расстояний ни между стойками, ни между стропилами, в общем нагородили и при использовании мин или базальтовой ваты у меня будет неприличное количество отходов, а значит и денег выброшенных на ветер.
     
    Последнее редактирование: 29.02.2016
  5. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    А можно узнать ваше мнение, как профессионала, по утеплению по стропилам и по стойкам с перекрытием? У какого способа на ваш взгляд какие преимущества и недостатки?
     
  6. stans

    stans Участник

    Регистрация:
    20.09.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Спасибо, все прояснили.
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Есть и большая. При наклонных поверхностях, а так же вертикальных, будет проседание утеплителя, что приводит к образованию мостика хода в верху. А раз у кровли нет возможности уложить чуть больше утеплителя, как в обычной вертикальной стене, то там со временем будет 100% пустота. Как минимум тогда надо делать хоть небольшой, но холодный треугольник (небольшой горизонтальный участок в верху). :hi:
     
  8. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    leskos, Ну это возможно если мастера, как тут их называют - рукожопые.
    Хотя мне кажется что у Stans стропиловка тоже сделана не в размер утеплителя, и при укледке тоже будет много отходов.
     
  9. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете в виду утепление по ригелям, ( по контуру трапеции) с холодным чердаком ?
     
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я не про это. Я про проседания утеплителя от собственного веса.
     
  11. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Да
     
  12. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Смотря что считать достоинствами и недостатками. Если утеплять обшивать по контуру -больше материала уйдет, но больший объем помещения. Опять таки, увеличенный объем помещения - это плюс или минус? Протопить такой объем сложнее.
    Ну и надо четко понимать, что ригеля подходят больше для домов с каркасными фронтонами. С фронтоном из массива , ригель не поставишь. Только если тогда, когда дом сядет окончательно.
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Петрович ты что? Поставить можно хоть сразу, только он будет служить основой для потолка и не более. Просто от него никакой скрепляющей основы не буде, вот и всё.
     
  14. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Ригеля не дадут скользить ( разъезжаться) стропилам по мере усадки фронтонов из массива
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Ты что Петрович? Ты меня пугаешь:smile3: Чтоб скользили, для них точно так же делаешь пазы и всё, получиться по типу циркуля. Бояться что таким способом обессилишь сами стропила не стоит, конечно если есть слеги. Без них лучше этого не делать!:hi:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани