1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление летнего слива

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Антон Белый, 28.08.2014.

  1. Антон Белый

    Антон Белый Новичок

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Люди, такая проблема - не было возможности и времени проложить нормальный слив, выходит канализационная труба 50 мм из подпола через "продух" на высоте полуметра, и под уклоном идет метра 4 до ямы....., подскажите как можно утеплить, живу на Урале, температурные перепады до 40 градусов!!!!!!! Помогите дельным советом!!!!
     
  2. _Ross_

    _Ross_ Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    2
    Метра 4 - вообще в воздухе? У меня почти так же, но яма пока чисто для умывания, осенью закопаю станцию очистки.
    Так вот, эту зиму пользовался, сама труба обмотана довольно плотно (12-16 витков на метр трубы) проводом ППТЖ, можно ПНСВ, запитанным от трансформатора 220/36в напряжением 36в. Длина провода с учетом его характеристик по току, чтобы теплый был и не плавился в длительном режиме. Сверху теплоизоляция, сверху её аллюминиевая фольга. Можно взять для кожуха что угодно, скажем трубу большого диаметра разрезать и т.д. У меня теплоизоляция из 2-х слоёв трубных утеплителей, итоговый диаметр не меньше 120мм.
    Термодатчик на улице - терморезистор, примотан изолентой к трубе, достаточно кинуть его в талую воду со льдом и замерить сопротивление при температуре +3-5 и затем, подогрев воду при +10-15. Само устройство - двухпороговый компаратор, схемка простая. Включает ниже +3-5, выключает при более высокой. Насчет готовых блоков в магазине что-то должно быть. Как вариант - из холодильника реле температуры, но там инверсия логики нужна. Самый готовый вариант - саморегулирующийся нагревательный кабель. он же и самый экономичный по энергетике. Но цена дороже...ППТЖ и подобные обойдутся дешевле 100р.
    Водопровод у меня так же обмотан и проложен на глубине 30-40см. Дальше камень, перепады высот и уже забетонированные укрепления обрыва - нет смысла копать... -40 и больше нормально держит, вода же не холодная идет что по водопроводу что по канализации а с обогревом и не замерзает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом