1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление лоджии

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Данил, 17.11.2005.

  1. Данил

    Данил Гость

    Есть стандартная квартира на ботанике в панельном 10 этажном доме. Хочу сделать из лоджии часть комнаты, то есть убрать окна, поставить стеклопакет на саму лоджию и утеплить ее.
    Нужно ли разрешение на это? Кто сможет назвать примерную стоимость(без окон) и основные статьи затрат?
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    Согласно законодательства объединять лоджию с комнатой ЗАПРЕЩЕНО!
    Но если ваш дом индивидуальной планировки и проектировщики вашего дома разрешат вам лично и сделают проект, то после согласования перепланировки можете утеплять и объединять.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. Данил

    Данил Гость

    У меня соседи сверху так сделали, то есть это нарушение?
    Под словом объединить я не имел ввиду разрушение стены
    Хочется сделать Теплую лоджию, а вместо окон в комнате оставить проемы и поставить туда цветы, аквариум или полки
    то есть просто убрать стеклопакеты из проемов, поставить хороший пакет на лоджию.
    Вопрос: реально ли утеплить саму лоджию и сколько это по деньгам примерно.
    Даже если потом продавать квартиру - то можно просто окна поставить самые дешевые при замере БТИ и все.
    или я ошибаюсь?
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    а почему запрещено??
    какие этому логические объяснения?
    видел примеры объединений - мне понравилось :smile3:)
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    >Есть стандартная квартира на ботанике в панельном 10 этажном доме. Хочу сделать из лоджии часть комнаты, то есть убрать окна, поставить стеклопакет на саму лоджию и утеплить ее.
    >Нужно ли разрешение на это? Кто сможет назвать примерную стоимость(без окон) и основные статьи затрат?
    У меня долго такая мысль бродила в голове и добродилась
    1 поставил стеклопакеты на балконе 10 этаж
    2 пол - регулируемые лаги, фанера 8 мм, утеплитель ursa. Второй слой на фанеру будет декоротивный.
    3 периметр балкона - гидроизоляция, ursa, пароизоляция, гипрок, декоротивные панели ПВХ.
    4 потолок пока не сделал проблема, последний этаж течет козарёк надо заниматься а сейчас холодно да и летать я не умею.
    Сейчас живем с открытой балконной дверью в комнате 21-23 градуса правда и на улице всего -3.
    В последствии хочу убрать балконную дверь и окно, на поддоконнике жена обещает зимний сад из домашних цветов.
    Хочу так-же вынести на балкон лишнюю батарею она греет стену в соседнюю комнату, или сделать водяной теплый пол пока не решил окончательно.
     
  6. Заключительный ответ архитектора

    Ответ:
    Данил !
    Утеплить лоджию технически возможно. Утепление стен, пола, потолка "под ключ" стоит ~ 100 - 150 $/м2. Теплое остекление ~ 150 $
    за м2. Электрокабельное отопление пола ~ 50 - 75 $ за м2.
    Но повторю "Согласно законодательства объединять лоджию с комнатой ЗАПРЕЩЕНО" кроме случаев официально разрешенных проектировщиками дома.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    >Есть стандартная квартира на ботанике в панельном 10 этажном доме. Хочу сделать из лоджии часть комнаты, то есть убрать окна, поставить стеклопакет на саму лоджию и утеплить ее.
    >Нужно ли разрешение на это? Кто сможет назвать примерную стоимость(без окон) и основные статьи затрат? ..........Мне тоже интересно во сколько обойдется застеклить 6-ти метровую лоджию с последующим утеплением и удалением окна между комнатой и лоджией.(порядок действий )
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    >Есть стандартная квартира на ботанике в панельном 10 этажном доме. Хочу сделать из лоджии часть комнаты, то есть убрать окна, поставить стеклопакет на саму лоджию и утеплить ее.
    >Нужно ли разрешение на это? Кто сможет назвать примерную стоимость(без окон) и основные статьи затрат?

    Если я правильно понял, то стены вы ломать не будете, в таком случае никаких разрешений добывать не надо. Однако, лоджия это не жилая площадь и объединение её с жилой комнатой влечёт за собой увеличение жилой площади квартиры, что уже требует разрешения архитектуры. Но если поставить при проведении паспортизации квартиры сотрудниками БТИ (вожможно это вам когда нибудь потребуется) какую нибудь "липовую" дверцу между лоджией и жилой комнатой а потом её убрать, то всё будет тип топ ;))
    У меня в данный момент как раз ваш случай, прошедшим летом остеклил лоджию (3мх1,5м, профиль Veko двухкамерный = 650 $), окно из кухни на лоджию открыто настеж и не смотря на то, что печкой на кухне пользуемся редко а лоджия ещё не утеплена (сегодня -5 за окном) в кухне и на лоджии нормальная комнатная температура. Кстати лоджии у нас в Украине якобы отапливаются и приходится за эту площадь платить комунальщикам.
    Примечание: данные процедуры применимы для Украины, но я думаю отличий с Россией не очень много.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом