1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление лоджии

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Ojo, 12.08.2007.

  1. Ojo

    Ojo Новичок

    Регистрация:
    12.08.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Я хочу утеплить лоджию и объедить ее с кухней. Стены трогать не буду! Отопление на лоджию выносить не буду! Но полностью (с каркасом) уберу окно и дверь связывающее кухню и лоджию! Должен ли я это согласовывать свои действия как перепланировку? В старых сообщениях я читал, что это перепланировка, т.к. я увеличил жилую площать квартиры. Неужели все дело в окне и двери связывающую кухню и лоджию. А если я их полностью убирать не буду, только сниму с петель дверь и окно, оставив каркас?
    Хотелось бы знать, т.к. в будущем данная квартира будет продаваться и не хотелось бы сталкиваться с проблемами.
    Заранее всем спасибо, Олег.
     
  2. Талисман

    Талисман Гость

    Да, это считается перепланировкой жил.пложади. Но я у себя в квартире сделал тоже самое, что и вы собираетесь сделать: демонтировал балконную группу(окно+двери), застеклил лоджию, перенес батарею на лоджию, утеплил стенки и пол, но несущие стены трогать нельзя во избежание разрушения всего дома.
     
  3. Если у вас панельный дом, то согласовать присоединение лоджии нельзя. В Москве можно согласовать снос подоконного блока и замена его на раздвижной витраж-стеклопакет. Делается по проекту автора дома с согласованиями в сэс и пожарной части. Если вы хотите просто вынести дверь и окно, то просто сохраните их на случай проверок и визитов БТИ. Официально согласовать это нельзя, поскольку по мнению архитекторов, это меняет теплообмен в доме.
     
  4. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    По поводу оформления: - если нет выноса отопительных приборов, то я бы согласовывать не советовал - экономически нецелесообразно. Дешевле перед приходом техника БТИ вставить в проём бэушный блок любого размера, можно и с выбитыми стёклами. Рама б/у стоит копейки - найдёте по объявлениям в любой момент.
    Формально - квартира соответствует плану БТИ - этого достаточно.

    По утеплению: подходите тщательно. Советую сделать теплотехнический расчёт у специалистов. Утеплять надо и боковые стены и пол и потолок и утеплять серьёзно 100-200 мм утеплителя + пароизоляция. И без отопительных приборов, боюсь, будет прохладно. Может тёплые полы заложить?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом