1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление малозаглубленного фундамента

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Наталья_82, 12.01.2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Валерий Иванович пишет, что там не было полимеров... На фото люди с естественным здоровым цветом лица, румянец на щеках играет. Так как не было полимеров и чего-то там ещё в его рассказах, то явно люди доживали до 100 лет. Вон тот слева, ему 98 лет, ещё 20 прожил наверное... :smile3:
     
    nadegniy нравится это.
  2. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Я аргументирую свою негативную оценку "доказательной базе" Консультанта. Те, кто хочет самостоятельно видеть ссылочный источник, пожалуйста набирайте
    www.gosthelp.ru/text/STO000448070012006Teploza.html
    Данный стандарт организации называется "Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий". В преамбуле отмечено, что документ "одобрен и рекомендован для применения в качестве нормативного в строительстве Экспертным Советом экономической рабочей группы при (!?!?!?) Администрации Президента РФ". (Можно подумать, что Администрации до всего есть дело...).
    Там же реплика, что СНиП "Тепловая защита зданий" (2003) можно обеспечить применением эффективной теплоизоляцией, вот только долговечность её недостаточно изучена в условиях России.

    В СТО использован двухуровневый принцип нормирования теплозащитных качеств ограждающих конструкций (ОК):
    1- по санитарно гигиеническим условиям, не допускающим образования конденсата и плесени на внутренней поверхности ОК;
    2- из условий энергосбережения и долговечности.
    Требуемое приведённое сопротивление теплопередачи наружных ОК, д.б. не менее требуемого из условий обеспечения сан-гигиенической безопасности проживания людей.
    В расчёты входит коэффициент n, применяемый в зависимости от положения поверхности ОК по отношению к наружному воздуху по табл. 4 ( изменяется от 1 до 0,4).
    В расчётах нормативного приведённого сопротивления теплопередачи из условий энергосбережения и долговечности участвует коэффициент теплотехнической однородности ОК (r), определяемый, в частности, по температурным полям (табл.8). В зависимости от конструкции, r изменяется от 0,98 до 0,3.

    Очевидно, более подробно о влиянии упомянутых коэффициентов на расчёты смог бы дать ответ Специалист форума.

    Таким образом, исследуя образец ППС, размер не имеет значения, а не его вместе с конструкцией, даже если не учитывать внутренних факторов (деполимеризацию полимера, сопровождающуюся выделением мономера стирола с кумулятивным эффектом и др. высокоопасных эмитентов), и ограниченное количество деструктурирующих (как видно из циклов исследований присутствуют только температурные перепады и погружение в воду), то следовало бы, согласно данному СТО, итоговые значения того же коэффициента теплопроводности образцов ППС в выложенном Консультантом документе, огрублять на 60-70%.

    Представляет интерес терминология, принятая в СТО.
    Под долговечностью ОК понимают их способность сохранять требуемые эксплуатационные качества при установленной системе технического обслуживания и ремонтов... (п.6.1)
    Безопасность проживания или работы граждан в помещениях характеризуется обеспечением требуемых санитарно-гигиенических условий... (п. 6.2)
    Санитарно-гигиеническая безопасность в помещениях необходимо обеспечивать при проектировании выполнением нормативных требований к теплозащитным качествам, воздухо- и паропроницанию и др. физическим свойствам ограждения... (п.6.3).
    Т.е. возможность химического и биологического загрязнения жилья разработчиками стандарта даже не предусматривается.

    В табл. 15 представлена прогнозируемая долговечность наружных стен зданий: 150 лет - каркасно-панельные/ кирпичные; 80 лет - бревенчатые/брусовые и до 50 - деревянные, высотой не более 2 этажей.
    Неужели плотники не возмутятся таким раскладом "учёных мужей"?
    Табл.16 устанавливает продолжительность эффективной эксплуатации различных конструкций наружных стен зданий до 1-го капремонта: 80 лет - каркасно-панельные/кирпичные, 50 - рубленные, 20 - сборно-щитовые/каркасные...

    Исходя из вышеизложенного, никакие Исследования на долговечность, ни по каким улучшенным методикам, не должны приниматься в расчёт, если под эксперимент попадает образец, а не , как минимум, фрагмент ограждающей конструкции с включением эффективной теплоизоляции.
    В случае поступления на исследования материала, в сопроводительной документации на который имеются указания на наличие высокоопасных вредных веществ, Испытательная лаборатория обязана вернуть материал производителю с указанием причин отказа в исследовании.

    Пожалуйста, если будут возражения, то заявляйте о них аргументировано и не на эмоциональном уровне. Помните, что оскорбляя собеседника, вы унижаете прежде всего себя...
     
  3. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Многа букаф. Ниасилил.
     
    nadegniy и Валерий Иванович нравится это.
  4. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Основные выводы из упомянутого СТО:
    1- в зависимости от положения поверхности ограждающей конструкции по отношению к наружному воздуху приведённое сопротивление теплопередачи ОК может снизиться до 60 %;
    2 - при расчётах нормативного приведённого сопротивления теплопередачи из условий энергосбережения и долговечности участвует коэффициент теплотехнической однородности (r), который, в зависимости от конструкции наружных стен, снижает полученное значение до 70 %;
    3 - даже без учёта внутренних факторов, вызывающих деструкцию ППС, очевидно, значения коэффициентов теплопроводности в Заключении, представленного Консультантом, должны рассматриваться увеличенными на 60-70 %;
    4 - СТО декларирует удовлетворение сан-гигиенических требований, но учитываются только физические свойства ОК;
    5 - если исследуются только образцы утеплителей, то полученные результаты не соответствуют реальности поведения всей ограждающей конструкции с полимерными утеплителями.

    Предлагаю за детальной информацией обратиться к Специалисту форума, который регулярно проводит презентации технологии утепления фасадов. Возможно он предложит знакомство с другой нормативной документацией...
     
  5. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Данная ветка форума почищена и закрыта от дальнейшего обсуждения в связи со сложившейся конфликтной ситуацией.

    Все сообщения размещенные 23 числа удалены.

    Учитывая статус участников этой ветки и их профессиональный уровень, не хочется писать стандартных слов по поводу соблюдения правил форума. Администрация надеется, что в будущем все смогут сдержаться от оскорблений и не развивать трудные дискуссии до уровня конфликтов.
     
    Октагон нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом