1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление мансарды - могу ли я НЕ использовать гидро-ветрозащитную мембрану т.к. есть слой рубероида

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем W@S@, 20.05.2011.

  1. W@S@

    W@S@ Гость

    Доброго времени суток. Есть крыша накрытая шифером, под шифером руберойд, обрешетка, стропилка . Сейчас хочу утеплить крышу, закупил isover скатная кровля.
    Могу ли я НЕ использовать гидро-ветрозащитную менбрану т.к. есть слой руберойда, или нет???
    Спасибо.
     
  2. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    пароизоляционная со стороны теплого помещения
    (с проклейкой всех нахлестов, с заведением в штробу стены)
    и гидроизоляционная-ветрозащитная мембраны обязательны!
    так же, как и вентиляционный зазор над гидроизоляционной
    и организация вентиляции у конька.
    экономия на этих моментах эквивалентна пословице
    скупой платит дважды, а глупый трижды.
     
  3. Кровля над теплой мансардой имеет особую конструкцию с пароизоляцией, вент.зазорами, утеплением и т.д. с тем, чтобы полностью исключить образование конденсата. Рубероид надо убирать однозначно. При эксплуатации теплой мансарды под ним будет образовываться конденсат, через год вся обрешетка у Вас сгниет! Найдите в инете конструкцию "теплой крыши" и выполните ее согласно инструкции, тогда дальше будете жить спокойно. В противном случае создадите себе проблемы и будете их героически преодолевать!
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    100% с мнением Вадим ё-бург cогласен !!!

    Гидроизоляционная-ветрозащитная мембрана должна быть супердиффузионная (напр. Ютавек 115, Ютавек 135, ....), пароизоляция должна быть с достаточной паронепроницаемостью, лучше всего с Sd больше, чем 30 м (напр. Ютафол Н 110), у ванной с Sd больше, чем 30 м (напр. Ютафол НАЛ, Ютафол Рефлекс, ...). Между доской потолка и пароизоляцией сделать профили или рейки, чтобы шурупы гипсокартона или гвозди вагонки не перфорировали самую пароизоляцию.

    С случае использвании руберойда в качестве подкровельной гидро-ветрозазащиты бы было необходимо между утеплителем и руберойдом сделать следующий вентзазор.

    ЯН РЫПЛ
     
  5. Денис Федоров

    Денис Федоров Участник

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Стандартное решение кровельного пирога при утеплении скатной крыши изнутри помещения можете посмотреть здесь: utt-e.ru/ursa31.html
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  6. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    из-за рубероида над ватой уже третью крышу разбираем и лечим в этом году.
     
  7. lepoko

    lepoko Гость

    Необходимо закрыть снизу пароизоляционной пленкой, которая будет препятствовать доступу пара в кровлю. Сверху прямо под обрешеткой нужно уложить гидроизоляционную пленку, кото-рая защитит утеплитель от возможных протечек. Для просушивания стекловаты между гидроизоляцией и теплоизоляцией предусматривают зазор с естественной вентиляцией. Циркуляция воздуха осуществляется за счет отверстий на свесе и коньке кровли.
     
Похожие темы
  1. Денис
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 762
  2. Александр
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    28 382
  3. Сергей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 761
  4. андрей
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 345
  5. анатолиййй
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5 530
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом