1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление мансарды наливным пенобетоном

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Ирина, 04.07.2008.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Собираемся строить дом (г. Тюмень) Есть идея утеплить двухскатную крышу пенобетоном в следующем порядке:
    На стропила снизу нашить обрешетку и подшить гипсокартон без всякой п/э пленки. Сверху потихоньку наливать пенобетон марки 150, чтобы образовавылся нужный уклон крыши. Слой пенобетона примерно 15 см чтобы стропила полностью замуровались. Сверху этого великолепия профнастил или какое-нибудь рулонное покрытие.
    Как думаете???
     
  2. Gizmou

    Gizmou Гость

    Думал шутка, а потом посмотрел, а это женский вопрос. Мне идея нравится только вместо пенобетона положите тель - вату ли пенопласт ли, а вот поверх этого великолепия что угодно.
     
  3. Ирина

    Ирина Гость

    Уважаемый Gizmou!
    Вата и пенопласт - это все старые изученные способы!
    Вату не хочу, т.к. потом она все-равно скатится (крыша то не ломаная, а просто двухскатка). И что потом: вскрывать и ремонтировать?!
    А пенопласт не хочу ибо во-первых слишком горючий, а во-вторых надо думать как заделывать стыки, и все-равно будет на стыках пропускать холод.
    А я под этой крышей хочу сделать ребятишкам спортзал.
    Поэтому пытаюсь найти такую технологию, чтобы быстро, не слишком дорого и не требовало внимания к себе каждые 3 года!
    Мне показалось, что пенобетон в этом смысле идеален.
    Но прежде чем эксперементировать на собственном доме, хотелось бы узнать мнение специалистов.

    Дяденька который планируется для производства работ кроме хвалебной песни своего пенобетона ничего толком сказать не может. А мне хотелось-бы более-менее угодать с нагрузкой и теплопроводностью: пенобетон он разный бывает!
    И еще сомнение насчет того оставлять между утеплителем (если будет пенобетон) и покрытием (скорей всего металлочерепица) зазор или можно вплотную? И пароизоляцию применять или нет?

    Отзовитесь знатоки!!!

    Мне надо в ближайшую неделю определиться с технологией утепления крыши.
     
  4. Gizmou

    Gizmou Гость

    Ирина, пенобетон родился задолго до того как на нашем рынке появился XPS. Так что если Вы действительно ищете новое, сейчас же обратите внимание на различные теплоизоляционные штукатурки толщиной от 1 до 20 мм, которые Вам не приминут предложить такие же дяденьки.
     
  5. Ирина

    Ирина Гость

    Уважаемый Gizmou!
    Смысл в том, что я нашла кто срубит мне стены.
    А кто сделает крышу - не нашла.
    Но пока искала того, кто сделает сруб нашла дяденьку (я поняла, что он кустарь-предприниматель), который предложил сделать стены из пенобетона. И всячески это самый пенобетон разрекламировал.
    Ну на стены из пенобетона я конечно не решилась. Но подумала, что может использовать его в утеплении крыши?
    Я не строитель по образованию. И спросить мне больше не у кого.
    Хотелось бы конструктивного ответа, а не насмешек.
     
  6. Gizmou

    Gizmou Гость

    Я не знаю насколько теплым должен быть спортзал в тюмени, но если бы это был дом, то потребовалось 150 пенопласта или 200 ваты, чтобы соответствовать современным требованиям по теплоизоляции. Пенопласт подойдёт если его класть на стропила по фанере или OSB, сверху вентзазор оставляется. Толщины 150 на рынке нет, и поскольку класть всё равно в 2 слоя, то мостиков холода Вы сможете избежать. Забавно слышать о горючести пенопласта когда у вас деревянный сруб. Вату можно набить между стропилами. Риск сползания преувеличен (это скорее проблема ваты на стенах).
    Пенобетон на срубе, который ещё и усаживаться будет, по моему экзотика, и конечно теплоизоляционне свойства не сравнимы с вышеизложенными материалами.
     
  7. Ирина

    Ирина Гость

    Спасибо, что без иронии.
    Видимо придется делать все-таки вату.
     
  8. Alexey S

    Alexey S Гость

    Ирина! А почему - только вата? Есть ведь и другие нормальные материалы и технологии, неоднократно здесь обсуждавшиеся! Стандартная схема пароизоляция-утеплитель-паропроницаемая мембрана (гидроизоляция), в качестве утеплителя легче использовать минеральные плиты (встают между стропилами немного враспор, поэтому не сползают). Конкретных марок не называю, чтобы не было рекламы. И обшить внутри можете хоть вагонкой, хоть фанерой или еще чем. А вот что Вы используете как основание под пенобетон?
     
  9. Ирина

    Ирина Гость

    Я хотела поставить стропила из доски 50. Зашить их обрешеткой сверху. Снизу подшить гипсокартон. Стыки проклеить липкой лентой (чтобы пенобетон не вылился)
    Сверху стропил подшивать съемные листы не знаю чего, наверное плоской оцинковки, примерно по 1 м высоты. Внутрь заливать пенобетон, сушить его, оцинковку снимать и переносить выше. И так до конька.
    Потом наверное контробрешетку поверх пенобетона на стропила(их в принципе будет видно). Получится вентзазор.
    Сверху гидроизоляцию (пленку какую-нибудь) и металлочерепицу.
    Мне кажется, что не так уж и глупо.
    Тем более, что фронтоны можно тоже залить по этой технологии. :smile3:
     
  10. Gizmou

    Gizmou Гость

    Ирина,
    я вижу в Вас живёт ещё надежда. Серьёзно об этом нельзя, а не серьёзно Вы не разрешаете. Я и не написал бы, но вдруг вы действительно пустите детишек играть под пенобетоном, который у вас держится на гипсокартоне, который прикреплён к стропилам, и снизу опирается на мауэрлат, который лежит на деревянных стенах в 2 этажа. На мой взгляд преступно глупо.
     
  11. Alexey S

    Alexey S Гость

    Ирина! Я понимаю, что критиковать легче. Но: на мой взгляд, гипсокартон в контакте с сырым материалом (пенобетон в процессе заливки должен содержать воду, или я чего-то не понимаю) - не самое хорошее сочетание. Размокнет и развалится со всем утеплением. Кроме того, даже при контакте с сухим материалом, боюсь, гипсокартон не сможет на протяжении нескольких десятилетий нести такую нагрузку - это все же отделочный материал, а не конструкционный. И самый серьезный, на мой взгляд, вопрос: как Ваш мастер собирается производить пенобетон на строительной площадке, причем маленькими порциями? :sad:
     
  12. KatyKaterina

    KatyKaterina Новичок

    Регистрация:
    06.09.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Вы каким то народным творчеством занимаетесь))
    Почитайте госты и снипы что применяют в качестве утеплителя для крыши
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом