1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление мансарды - хотелось бы услышать авторитетное мнение

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Enigmatic, 03.06.2011.

  1. Enigmatic

    Enigmatic Новичок

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    Добрый день!
    Хотелось бы услышать авторитетное мнение по выбору утепления мансардного этажа.
    Опишу, как все есть сейчас.
    1) Кровля. Сверху вниз: оцинкованное железо, рубероид, обрешетка из не обрезных досок.
    2) Стены. Это деревянные щиты. Весь дом из них построен. Это стены первого этажа и боковые стены мансарды. Они изначально теплые. Утеплять их не вижу смысла.
    3) Потолок мансарды. Сверху-вниз: между лагами уложены два слоя мягкой ДВП, на вид, как прессованный картон или что-то вроде этого. (1,5-2 см лист); деревянная доска (20 мм); облицовка тонким ДСП (6 мм).
    4) Скаты потолка мансарды. Сверху вниз: набитая стекловата в пространство между кровлей и скатом (кое где ничего нет), доска (20 мм), мягкий ДВП в один слой и такая же облицовка тонким листом 6 мм. Листы загнуты и охватывают потолок и скаты с загибом.
    5) Доски. В них упирается забитая стекловата.
    6) Печная труба из кирпича. Идет с первого этажа, прошивая мансарду.
    Оба фронтона спереди и сзади собраны следующим образом. Снаружи - внутрь: Рейка (планка) облицовочная. каркас из брусков (50 мм), два слоя все той же мягкой плиты, обои.
    Пространство за стенами мансарды и сверху холодное, но защищено от осадков.
    Летом в мансарде невыносимо жарко, зимой тепло улетает, поэтому не включаем отопление сверху, да еще при этом образуется конденсат и стекает по потом по стенам. По всему дому проходит газовое отопление, можно было бы сделать 2 этаж постоянно отапливаемым, в чем, собственно, и задача. Как лучше сделать утепление?
    Окна поменяем на современные. Есть желание обшить весь фронтон сайдингом. Как лучше при этом его утеплить?
    Как утеплить потолок и скаты мансарды? Была идея с внутренней стороны наклеить фольгированный утеплитель, поверх обрешетку и вагонку. На потолке мансарды сверху уложить между лагами Роквул, сверху те же мягкие плиты. Слабым местом кажутся скаты потолка. Близкое расстояние до железной крыши.
    Еще вопрос по утеплению выхода из мансарды печной трубы, там налито цемента, но есть дыры. К тому же доски обрешетки на крыше около трубы темные (подгнившие от конденсата). Сейчас печь не используется, но и разобрать ее пока нет возможности.
    Хотелось бы узнать ваше мнение.
    Условия: кровлю не разбираем, стекловату крайне нежелательно вытаскивать. img_252911.jpg
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    уменя примерно такая же проблема сейчас утепляю стени мансандры с чердака пенопластом 3 мм. а по верх хочу урсой или другой минватой
     
  3. Andrey

    Andrey Гость

    3 мм - это утепление?
     
  4. Алексей Кисличенко

    Алексей Кисличенко Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    У меня дом кирпич воздушная подушка пеноблок а мансандра стена из доски 40мм. воздушная подушка доска 40мм. все это поштукатурено и помазано глиной с соломой поверх всего этого со стороны чердачного помещения я сегодня утеплил так : паробарер потом пенопласт 30 мм (3 см. а то я наверное описочку сделал)+ минватой 50мм. я думаю все будет гут! При всем этом стены где окна у меня не деревянные а кирпич и пеноблок (без возд. подушки) окна пластик. стеклопакет 2-х кам. Но все равно меня не устраивает расход газа около 4000 куб. в год но топим 6-6,5 мес. :smile3: площадь 160 кв.м.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    ну 30 это не 3
    плюс то что имеется
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом