1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление мансарды

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Карина, 01.10.2009.

  1. Карина

    Карина Гость

    Здравствуйте!
    Появилась такая проблема, в связи с кризисом пришлось перебраться на постоянное жительство на дачу. Дом изначально планировался только для летнего отдыха, родители строили его из старой вагонки. Печь есть, но второй этаж не отапливается (только калорифер). Прошлую зиму было очень сыро, окна на лоджии в мансарде постоянно "текут", так как они однослойные. Если лоджию закрыть начинают течь окна в комнате.
    Появилась идея поставить пластиковые окна. Но в прошлом году от постоянного стекания вниз конденсата стенка пришла в жуткое состояние (начала гнить). Поэтому хотим сменить и стенку. Как реально это проделать своими силами не знаем. Примерно предполагаем, что нужно класть два слоя вагонки и между ними утеплитель, например каменную вату.
    Огромная просьба знающим людям посоветовать что действительно было бы лучше.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    А из какого материала у вас все-таки дом? Вагонка - это отделка или нечто более существенное?
     
  3. Александр

    Александр Гость

    [ссылка не работает] вот могу вдогонку предложить ссылку, где есть изображение стенового пирога. ориентируйтесь на него
     
  4. Карина

    Карина Гость

    В том то и дело, что между вагонкой каркас из балок и пустота!
    Поэтому мы и хотим поменять стенку.
     
  5. лия

    лия Гость

    разберите всю гнилую часть и ту часть которая ближе к вам, обработайте всю деревянную стену которая осталась "огнебиозащитой" дополните ту часть которая сгнила досками или ОСП на неё проложите гидроизоляцию и наложите утеплитель, самый дешовый, но тот который боятся мыши,затем соберите все это опять или досками или ОСП, вот вам и снена готова и утеплена и от шума защищена, только не забывайте все обрабатывать и прокладывать гидроизоляцией. Удачи
     
  6. Карина

    Карина Гость

    Огромное спасибо за совет!
    А вот еще нюанс, стоит ли ставить пластиковые стеклопакеты на деревянный дом?
     
  7. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если у Вас дом не качает на фундаменте - это легко проверить, например, сравнив как двери открываютя летом и поздней зимой. (Только не перепутайте дверь сработавшую на перекос и просто от влаги разбухшую.) - тогда ставьте. В противном случае не рекомендую - лопнет. Судя по технологии изготовления Вашей мансарды, фундамент тоже может быть не по уму сделан.
    Совет "лии" не берите в расчет - с внешней стороны никаких гидроизоляций не надо, изнутри пароизоляция. По поводу утеплителя "который боятся мыши" - такого еще не изобрели, иначе тогда только он и применялся бы в личных и не только постройках. Поэтому пользуйтесь "Роквулом", ибо "Парок" дороговат, а Изовер с Урсой на вертикальных стенках отвратительно держатся - сползают. Пенопласт проверял - и мыши едят (точнее на шарики раскатывают) и крепить его есть проблемы.
     
  8. Карина

    Карина Гость

    Спасибо огромное. С дверями вроде все в порядке. Была проблема с окнами, они трескались при установки рам, но возможно это было, когда дом давал посадку.
    Фундамент ставили не мы, купили участок уже с фундаментом. Только поверху положили плиты для аэродромов. А то, что почва у нас торфяная может повлиять на "раскачку" дома?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом