1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление мансарды.

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Andrey75, 22.12.2004.

  1. Andrey75

    Andrey75 Гость

    Планирую утеплять кровлю в мансарде следущим образом:

    1.Стропила изнутри полностью видимы(обработаны антисептиком и антипиреном),
    2. На стропила сверху по всей плоскости настилается влагостойкая фанера.
    3. На фанеру сверху настилается пароизоляционная плёнка.
    4. На плёнку настилается теплоизоляция пеноплэкс толщиной 40 мм.
    5. На пеноплэкс сверху крепится обрешётка строго над стропилами, толщина 50 мм.
    6. На обрешётку натягивается гидроизоляционная плёнка.
    7. На гидроиоляционную плёнку крепится контробрешётка (50 мм)(поперёк обрешётки с шагом необходимым для металочерепицы).
    8. Сверху крепится металлочерепица.

    Дом из сруба. Регион Сибирь.
    Период эксплуатации - в выходные дни зимой и постояно летом.

    Есть ли тут какие нибудь ошибки?
    Буду рад любым замечаниям.
    Про избыточность гидроизоляционной плёнки над пеноплэксом я в курсе, но буду делать всё равно.
     
  2. Замечания такие:
    При креплении пеноплекса будет повреждена пароизоляция, что недопустимо.
    Слой утепления явно недостаточен для Вашего региона (для Москвы рекомендуют 140 мм).
    На свесе кровли и фронтонах получится слишком большой короб, что не очень эстетично.
    Конструкция в целом будет очень дорогой.
    Если Вы хотите оставить в интерьере стропильные балки, то лучше сделать классический вариант утепления с применением минеральной ваты (Роквул, Парок и т.д.), а потом смонтировать легкие пенопластовые галтелины, иммитирующие деревянные балки.
     
  3. Andrey75

    Andrey75 Гость

    пеноплэкс вроде намного превышает все остальные теплоизоляционые материалы (К=0,028)

    Думаю что этот момент субъективный (мне например всё равно).

    Да, вы правы. Но к сожалению я не вижу альтернатив. Можно конечно использовать обычный пенопласт, но насколько я знаю у него малое число циклов заморозки-разморозки и реальный срок эксплуатации ~ 5 лет.

    Мне не нравится мин.вата - я точно знаю что через некоторое время от неё начинают отлетать мелкие такие пылинки, что в итоге идёт в противовес с задумкой об экологически чистом загородном доме. Даже если изнутри плотно обивать вагонкой/гипсокартном - эта пыль будет просачиваться. Считаю что место этому материалу в пром. объектах или снаружи для бетоных зданий.
    Аналогично и про муляж балок - хочу смотреть и дышать натуральной древесиной :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  4. Andrey75

    Andrey75 Гость

    По поводу повреждения пароизоляции

    Схему пирога я взял из документа know-house.ru/infotek/inf_pdf/249_nysco_04.pdf
    (пункт 2.1.1 Крыши с видимыми стропилами.)
    Контррейка как я понимаю крепится шурупом сквозь пирог к стропилам. Но так пирог будет прижат разрыв плёнки шурупом не играет роли. Во всяком случае я не представляю как вообще можно закрепить плёнку (при стандартном пироге), не сделав в ней ни одной дырки :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  5. Контррейка да, а еще крепеж утеплителя
     
  6. Титов Олег

    Титов Олег Гость

    Простите Андрей а новый мерседес или БМВ вы будете обслуживать в гараже "у дяди Васи& Co" или всё-таки доверите авторизованному сервисному центру??
    Так вот и крыша это самое важное в доме - доверяйте тому что вам говорят профи!
    Извините если пеноплекс это экологически чистый вариант утеплителя тогда Я - Софи Лорен!
    Что касаеться выдувания ветром ворсинок утеплителя базальтового то это действительно недостаток( а кто из нас без недостатков) Но поверьте самый безобидный и несущественный!
    Ибо при всех недостатках срок службы "пирога" из базальта в разы!! превышает срок службы любого пирога!!
    Да кстати в форуме есть замечательный спец Сергей Ружинский обратитесь к нему он профи и часть вопросов отпадёт сам собой или почитайте здесьhttp://allbeton.ru/read.php?f=1&i=4974&t=4974 хороший спор.
    С уважением Титов Олег
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Противоречие на противоречии. Базальтовый утеплитель "экологически грязен", а пенопласты - нет... Запах дешевого "Техно", конечно может убить все живое. Но есть Роквул, Парок... Хорошая пароизоляция и ветрозащита Тайвек защитят от выдувания волокон.
     
  8. Andrey75

    Andrey75 Гость

    К сожалению уже много раз убеждался что доверять профи не всегда оправдано.
    Если профи и продавец это одно лицо то понятно, в других случаях много субъективизма, личных предпочтений.
    Мне не сложно почитать всю технологическую документацию, сделать некоторые расчёты самостоятельно.
    И довольно часто после этого оказывается что я становлюсь более компетентен чем " профи".
    Очень, очень мало у нас настоящих профи. Уверен что если "профи" не дружит с инетом то это самозванец.

    Интересоваться теплоизоляциоными материалами я начал очень недавно, так что буду рад если вы мне объясните чем вреден для здоровья пеноплэкс. Только очень прошу не упоминать про ядовитые газы при горении. Вопрос только про эксплуатацию.

    Если они выдуваться будут куда нибудь наружу то это конечно безобидный недостаток, а вот если в лёгкие то ничего хорошего. Нужно делать очень качественную изоляцию. Возможно базальтовый утеплитель я и буду использовать, так как пеноплэкс в нашем городе не продают.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  9. semen8m

    semen8m Гость

    Летом в солнечные дни, утеплитель подвергается сильному термическому нагреву и как поведет себя при этом пеноплекс можно только предположить. Стекловата при определенной температуре и та возгорается. Интересно, из ПРОФИ, кто ни будь с этим сталкивался на практике?
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Подскажите как утеплить мансарду, если комнаты будут прямоугольные ( утеплитель положить по периметру комнат или положить под крышу). Хочу сделать сразу под зимний вариант, какие лучше материалы? Крыша покрыта железом, под железом руберойд по обрешотке. Финансовая строна очень слабая но утеплять надо. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
     
  11. Михаил

    Михаил Гость

    Самый экономичный вариантЭКОВАТА. Стоимость 1м3 в засыпке с работой от 2000руб.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом