1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление межчердачного перекрытия, над нами холодный техэтаж

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем anolix, 20.01.2008.

  1. anolix

    anolix Гость

    подскажите пожалуйста, как справиться с такой проблемой. мы живем на последнем этаже (10-ый). над нами холодный техэтаж. при строительстве не были сделаны элементарные вещи по тепло и паро(гидро)изоляции, не положен керамзит; есть только некачественная стяжка. потолок в квартире ледяной и влажный. очень влажный воздух во всей квартире. идет промерзание. что нужно сделать на техэтаже для исправления этой ситуации. Чем утеплить и пароизолировать пол техэтажа? Заранее благодарю за ответы.
     
  2. Gizmou

    Gizmou Гость

    Положить на PU клей экструзионный пенопласт по полу тех этажа. 10см хватит. Если на тех этаже вообще как на улице, то 12-15см. Экструзионный - это если ходить будут. Если нет, то можно обычный. Швы между листами заклеить качественным скотчем. Усли и правда ходтить будут, то прикрыть листами OSB. Пароизоляция не нужна.
     
  3. Юлия Дубровина

    Юлия Дубровина Участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Локальное утепление пола техэтажа над квартирой не сможет в полной мере решить Вашу проблему, а утепление своими силами всей поверхности может влететь вам в «копеечку», особенно при применении экструзионного пенополистирола. При всех плюсах экструзии, как утеплителя, материал этот достаточно дорогой. Применение его неоправданно еще и тем, что по полу техэтажа сделана некачественная стяжка, экструзионный пенополистирол – материал жесткий, плотного прилегания к полу не будет, следовательно, останутся зазоры (как между плитами, так и между утеплителем и полом), которые снизят качество утепления, сводя его практически на «нет». Если Вы объединитесь с соседями, у которых скорее всего такая же проблема, как и у Вас, то для ее решения можно рассмотреть следующую схему утепления по полу технического этажа:
    устанавливается обрешетка брусками толщиной 50мм с шагом 1,2м;
    между брусками уложить утеплитель из штапельного стекловолокна марки URSA М11 толщиной 50мм;
    перпендикулярно первым брускам опять крепится обрешетка с таким же шагом 1,2м;
    укладываем еще один слой минваты;
    далее эту конструкцию закрываем ходовыми досками (данный утеплитель предназначен для утепления только горизонтальных ненагружаемых конструкций).
    Плюсами данной схемы в первую очередь являются ее дешевизна и легкость исполнения. Толщина утепления в 100мм поможет решить Вам проблему ледяного и влажного потолка, однако для обеспечения норм по тепловой защите толщина утепления должна быть не менее 200мм.
    Хотя паропроницаемость бетона и низкая - 0,03 мг/(м*ч*Па), отказываться от пароизоляционной пленки (Ютафол Н) не стоит, к тому же, если были замечены протечки кровли, Вам понадобится также гидроизоляционная пленка (Ютавек 135).
    Также можно посоветовать озадачить решением этой проблемы сотрудников ЖКХ.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.2015
  4. anolix

    anolix Гость

    Большое спасибо за подробные и содержательные ответы. На техэтаже у нас не ходят, но голуби залетают. По поводу минваты такой вопрос - читала, что она опасна для здоровья, а у нас вся вентиляция выведена на техэтаж (вот такая вот дурковня), соответственно воздух с техэтажа попадает в квартиры. Возможно ли в таком случае вообще использование минваты?
    С пенопластом, конечно было бы приятнее, но действительно, как быть с неровностями пола?
    Если есть еще дельные предложения (не очень дорогостоящие), большая просьба поделиться. Заранее благодарю.
     
  5. Юлия Дубровина

    Юлия Дубровина Участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    На материалы производства URSA есть гигиенические сертификаты, эти материалы могут использоваться даже в детских учреждениях :smile3:
    Разговоры об опасности использования минваты - беспочвенны, если только не имеется в виду минвата, где при производстве используется большое количество связующего (раньше такая выпускалась: колючая, противный запах, да и сейчас еще выпускается, дешево и сердито :smile3:)
     
Похожие темы
  1. СергейМорозенко
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    8 653
  2. Slesar'
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 635
  3. сергеич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 148
  4. valodia
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    11 334
  5. LANDR
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 118
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом