1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление между мансардой и вторым этажом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Raimon, 01.12.2016.

  1. Raimon

    Raimon Участник

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Добрый день! Подскажите как быть.
    Ну начну с начала.
    Первый этаж из бруса.
    Второй этаж каркасный. Это все обшито сайдингом. Второй этаж никак не отапливается (так как в строительстве). Сегодня днем было очень тепло и к вечеру я услышал что на втором этаже капает. Поднялся я на второй этаж оказалось что капает с мансарды/чердак (могу не правильно называть, так как я в строительстве не силен. Вообщем с крыши капает). Поднялся я на крышу и вижу следующую картину. Там все покрыто наледью и она соответственно тает, и все это капает на утеплитель, который на полу и соответственно за весь день он начал пробегать.

    Как я понимаю проходит тепло на крышу. Как сейчас поступить. Утеплять потолок/пол между вторым этажом и крышей?
    Сейчас примерно выглядит утепление так.
    Доска дюймовка, пароизоляция, утеплитель минплита Теплит 2 слоя по 5 см

    Крыша не утеплена, не знал, надо ли что-то делать (строители говорили, что не надо, мол, они не один дом построили, все будет хорошо).
    Но получается там так - Обрешетка, Пленка (гидроизоляция). Она и покрыта наледью, а затем профнастил.
     
  2. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Так если у Вас крыша протекает, то какое отношение к утеплению факт сей имеет?
     
  3. Raimon

    Raimon Участник

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Не не крыша. А наледь получается на гидроизоляции.
    Как я понимаю теплый воздух поднимался на верх и из за разницы температура появилась. А сегодня тепло было и начало таять. У меня нет вентиляционных отверстий. Я думаю из за этого.

    Хотелось бы узнать мнение специалистов как их сейчас можно сделать.
     
  4. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    На гидроизоляции? С какой стороны гидроизоляции (внутри помещения или между кровлей и гидроизоляцией)?
     
  5. Raimon

    Raimon Участник

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    внутри помещения. Прям на ней Я вот залез и вижу что на ней наледь
     
  6. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Наледь - пар, а пару нужно откуда-то прокрасться. Вам предстоит комплексная борьба с природными стихиями. Что за пароизоляция отделяет второй этаж от чердака? Что за гидроизоляция используется? Почему сразу не сделали вентиляцию холодного чердака?
     
  7. Raimon

    Raimon Участник

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Строили строители по этому я и не знал что они должны быть.
    Пароизоляция изоспан на ней лежит мин плита , а гидроизоляция я не помню но похожа на гидробарьер (что то типо пленки в решетку) она под кровлей.
    Имеет смысл может на потолке второго этаже сделать пароизоляцию?
     
  8. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Попробуйте выяснить марки паро- и гидроизоляции.

    Если Вы не планируете использовать подкровельное пространство как отапливаемую зону, то пароизоляция потолка на втором этаже обязательна. Равно как и вентиляция подкровельного пространства.
     
  9. Raimon

    Raimon Участник

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Хорошо. Это только завтра утром смогу выяснить точно.
    Нет, там не будет жилой зоны, поэтому точно отапливаться ничего не будет.
     
  10. Raimon

    Raimon Участник

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Добрый день!
    Я не нашел точного названия но было написано ондутис и иструкция мол что пароизоляция укладывается так то и так то.
    Под кровлей ондутис R100

    Имеет ли смысл сейчас что то сделать на потолок что бы пар не поднимался. Боюсь что за зиму там будет просто не реально наледи

    Нашел чеки где покупал эти ондутисы там R100 и А100.
    в принципе Я думаю что больше у меня ондутис не где не примелся кроме крыши(чердака)
     
  11. everoof

    everoof Новичок

    Регистрация:
    02.12.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день.
    Во-первых, для утепления потолка мало толщины утеплителя 2*50, о чем говорит излишний конденсат на гидроизоляции. Мы делаем как минимум 4*50 или 2*100 мм.
    Во-вторых, отсутствует достаточная вентиляция чердачного помещения. По нормам, температура чердака не должна отличаться от уличной более, чем на 5 градусов. Достичь этого возможно только в одном случае. Необходимо чтобы воздух свободно гулял на чердаке. Для этого делают проемы с обоих сторон фронтонов здания. В критичном случае можно устроить так, воздух заходит на карнизах, а выходит через конек. Для этого дополнительно ставятся коньковые аэраторы. (Ну это не лучший вариант)
    В-третьих, у вас скорее всего отсутствует контрбрусок над гидроизоляционной пленкой под обрешеткой. Это необходимо для свободного отвода лишней влаги с пленки. Без контрбруска вся влага будет накапливаться в обрешетке и она со временем сгниет.
    Гидроизоляцию поверх утеплителя на перекрытии сделать можно, не обязательно. На мой взгляд, она как раз будет препятствовать выходу влаги из утеплителя ( а влага все равно будет). Для передвижения по чердаку достаточно сделать настил из разряженных досок или помосты.
     
  12. Raimon

    Raimon Участник

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    everoof, Не проблема положить еще утеплителя 10 см. Вопрос в другом сейчас как быть он в некоторых местах промок.
    Имеет ли смысл сейчас сделать вентиляционные отверстия? Каких размеров они должны быть?
    Ну крышу я точно сейчас не смогу снять, для того чтобы положить контр брусок и стоит ли уже?
     
  13. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Под кровлей A100 или R100? Должен быть A100, правда если угол наклона самой кровли больше 40 градусов. И производитель требует наличие двух вентзазоров - как между кровельным покрытием и плёнкой, так и между плёнкой и утеплителем.

    Если стоит R (пароизоляция) то это совсем неправильно. Да и вообще - R это по официальным характеристикам сопротивления паропроницанию ни о чём. :sad:
     
  14. Raimon

    Raimon Участник

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Под кровлей R100. Крыша достаточна крутая может градусов сорок или около того
    А100 получается на полу под утеплителем. Вот я и хочу сделать вентиляционные отверстия но не знаю на что орентироватся и какие размеры должны быть
     
  15. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    R - пароизоляция. Укладывается со стороны помещения, что бы пар не выходил из помещения в утеплитель (но, любая пароизоляция является и гидроизоляцией).

    A - гидроветроизоляция. Укладывается со стороны улицы, пропускает пар, но способна несколько задержать проникновение воды в дом.

    Про вентиляцию чердака уже отписали. Если есть фронтоны - на противоположных сторонах дома устанавливаются вентиляционные решетки. Если я правильно помню, площадь каждой решетки должна быть около 1/300 площади чердака. Если фронтонов нет - нужно запускать воздух снизу, под карнизом и выпускать сверху через коньковый аэратор (или через специальные вентиляционные выходы, устанавливаемые около конька). При этом ещё нужно что бы проникающий ветер не "выдувал тепло" из утеплителя; не забыть про любовь насекомых селиться на таком чердаке. Иными словами - просто так это не решается, наверняка придётся вносить серьёзные изменения в конструкцию крыши.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома