1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление овощехранилища - мягкая кровля на крыше имеется, как утеплить по приемлемой цене

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем ильнар, 05.05.2013.

  1. ильнар

    ильнар Гость

    здравствуйте! решил в этом году посадить пару гектар картофеля, нашел для хранения старое овощехранилище с земляным отвалом. оно не использовалось лет десять, в каком состоянии теплоизоляция неизвестно, мягкая кровля на крыше имеется. как его утеплить так, чтобы не потерять весь урожай по приемлемой цене, подскажите, пожалуйста
     
  2. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Можно, ничего не утепляя, навалить туда картофеля, засыпать сверху приличным слоем сена-соломы, а сверху еще слоем грунта. Раньше картофель вообще в буртах хранили под открытым небом. Сам видел. Прикол буртов в том, что сверху слой сена-соломы и грунта, как шуба, не дает промерзать картофелю. А снизу постоянно идет тепло от земли с температурой, оптимальной для хранения. Дешево и надежно. Можно набрать в том же Яндексе: "хранение картофеля в буртах", чтобы подробнее просветиться на эту тему.
    По вашему хранилищу, не зная его характеристик, вряд ли кто сможет дать исчерпывающий совет по его утеплению. Опасность промерзания без отопления все равно будет.
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Лучше всего утеплить кровлю с наружной стороны. Т.е. мягкую кровлю (битумные материалы) в конструкции не демонтировать и использовать в качестве пароизоляции, на битум применить геотекстил, потом пенополистирол в качестве утеплителя, опять геотекстил, и наружную ПВХ мембрану.

    Но необходимо смотреть на то, если крепёж ПВХ мембраны можно основу кровли и если кровля выдерживает следующий вес этих материалов.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  4. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    Служил в Заполярье... Глубина промерзания грунта не менее 3-х метров, септики промерзают, если менее заглубление делать. И, тем не менее... ПОГРЕБ заглубляли не более 1 метра! А сверху насыпали курган не менее тех самых 3 метров. Приточная и вытяжная вентиляция. Там хранили овощи и соленья в бочках для солдат СССР и на горе всем империалистам. Чисто технически - перенесена точка замерзания повыше и обеспечено утепление песком. Тепло идет из земли, в погребе всегда плюсовая температура, хоть на улице до - 50 град и Полярное Сияние... :sarcastic hand:
     
  5. AleksAnt

    AleksAnt Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В таких случаях бОльшую угрозу несет в себе протекающая кровля, простоявшая 10 лет без ухода, а мягкая кровля это всегда протекания. Поэтому, на мой взгляд, кровлю практичнее заменить, хотя бы на профнастил.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.03.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом