1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление пенопластом - какой должна быть толщина слоя и его плотность

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Юля, 16.06.2006.

  1. Юля

    Юля Гость

    Прочла много статей посвященной этой теме. Похоже, что пенопласт не самый лучший материал для наружного утепления стен, но мой друг настоятельно мне его рекомендует.
    Посоветуйте при толщине стены "в кирпич", какой должна быть толщина слоя пенопласта и его плотность.
    Заранее благодарю
     
  2. Геннадий

    Геннадий Гость

    друг очень странный.. чем мотивирует? личными предпочтениями?
    мне тоже много чего не нравится, но вещи от этого не хуже...
    если друг отговаривает, утепляйтесь чем-нить другим, зачем тогда вопросы? :smile3:

    а так про утепление наружное стен пенопластом (и минватой) - www.wdvs.ru , тут много всего, в том числе и про толщину.
     
  3. Юля

    Юля Гость

    Нет, вы не поняли. Друг рекомендует. Это я сомневалась. А за ссылку спасибо
     
  4. PoseydonXXX

    PoseydonXXX Гость

    Пенопласт должен быть обязательно законсервирован - т.е. оштукатурен по сетке. Иначе это плохо кончится.
    На данный момент море различных вентилуруемых фасадов - присмотритесь
     
  5. Павел

    Павел Гость

    Здраствуйте Юля!

    По поводу лучше или хуже пенопласт скажу так, на данный момент "пожарники" т.е противопожарные нормы вообще отказываются принимать объекты с заложенными в наружные стены пенопластом. Объясняю: пенопласт находится в наружной стене, когда в летний период солнышко начинает нагревать наруж. стену и стена передает это тепло на утеплитель, то он начинает плавиться и выделять вредный для организма человека газ. Некоторые говорят, что это доходит вплоть до онкологии.
    Теперь сами решайте нужен ли Вам такой утеплитель или нет?
    Я рекомендую минераловатные плиты на базе ISOVER. Они не тлеют, при нагревании не выделяют никаго газа и по коэффициенту теплопроводности у него хорошие показатели.
     
  6. Геннадий

    Геннадий Гость

    >Павел
    А не пошли бы, неуважаемый в сад с такими лоховскими выводами... и кстати, говорят, что ваш Изовер вызывает анафилактический шок у аллергичных людей, смертельные случаи зафиксированы...
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Система с применением стиропора (пенополистирола) здесь www.m-ost.net. Опыт применения ее уже более 45 лет.
    Господину -Павлу : прежде чем заявлять, что-то в подобном роде советую почитать специальные книги, которые для таких как вы умные люди написали.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  8. Asvador

    Asvador Гость

    уважаемая Юля, я вот уже 5 лет живу в Германии, дом в котором я живу и многие тысячи вокруг санированны пенопластом.
    Думаю Вам не стоит пояснять, что для немцев экология и экономия, желаю успехов.
     
  9. евгений

    евгений Гость

    Пенопласт вполне достойный материал - для наружных стен можно порекомендовать использовать ПСБС-25 желательно фасадный у него геометрия будет получше. Что касается всего остального (пожарники, экология, отделка и т.п.), то это зависит от конструкции наружной стены. Вполне естественно, что вентилируемый фасад с пенопластом - это абсурд, а трехслойные стены или тонкослойная штукатурка - достаточно оптимальный выбор. В этих конструкциях необходимо предусматривать огнезащитные рассечки у окон, дверей и межэтажные.
    Не стоит забывать конечно про вентиляцию внутри дома...это тоже достаточно важно.
    Толщина слоя пенополаста зависит от региона в котором Вы проживаете, а также влажности воздуха в помещении.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  10. Геннадий

    Геннадий Гость

    >евгений
    поддерживаю!
     
  11. Олег

    Олег Гость

    Согласен с PoseydonXXX. У себя на даче утеплил пенопластом бытовку :(. Мелкие серые грызуны(они же мыши) нашли небольшие щели(5-7 мм) и поселились в стенах. Им зимой,видимо, было тепло, но слушать что они там творят за сенкой было выше моих сил, к тому же после этого о большей части пенопласта пожно было просто забыть:(
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  12. Я

    Я Гость

    Пенопласт - как и все прочие материалы имеет текучесть. Оконное стекло за 50 лет эксплуатации стекает вниз, и при первоначальной толщине в 5 мм становится тоньше до 4 мм и толще внизу до 6 мм. Что говорить о пенопласте при его вертикальном креплении. Это о том, что со временем появятся тепловые мосты. И что дальше. По поводу токсичности пенопласта при нагревании - полностью согласен. Кроме того стена не дышыт. В комнате просто можно "задохнуться" - это постоянно спертый воздух.
    В идеале - это когда стена изначально выполнена из поризованного керамического блока (его еще называют Poroton). Производители, например Wienerberger (Германия), Победа-ЛСР (С.-Петербург) и т.д. Лучшая стена - стена из керамики. Но, если у Вас уже есть свои взгляды на доп. утепление - ищите экологичные и долговечные материалы. Идея такова - у утеплителя и материала стены должны быть одинаковые сроки службы - иначе это будет чревато периодическими капитальными ремонтами стены. Обратите внимание на изоляцию из вспененного перлита (его обычно используют для горизонтального утепления (перлит - это перлитовый песок (минерал), который затем при обжиге вспучивается..., посмотрите определение в интернете сами) или что-либо на его основе. Ищите материал, который дышит (пропускает воздух, впитывает и легко отдает влагу из помещения без потери свойств). Может быть базальтовые волокна, может быть что-то еще.
    В общем, я - противник пенопласта в строительстве. Но сами понимаете - мое мнение субъективно. Идите к независимым специалистам - строителям. Вы строите дом для себя и Вам в нем жить.
    С уважением, Андрей.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  13. Я

    Я Гость

    Забыл добавить. Требуемое сопротивление теплопроводности (минимально-допустимое) для ограждающей конструкции (стены) должно быть Ro.тр>=2.8 м2В·ºC/Вт (Это сопротивление принято для Питера, и в скором времени будет действовать на всей территории Украины). Тепловой расчет можете сделать сами по аналогии со СНиП II-3-79. Формулы можете взять оттуда. Дальше в экселе сделайте переменные ячейки, в которые будете вбивать данные различных материалов. По результатам рассчетов сделайте небольшой SWOT-анализ (сильные слабые стороны...). Когда остановитесь на приоритетах - просто выберете свой материал. Не забудьта еще раз проконсультироваться.
    Слишком большой запас прочнности по теплу брать не стоит. Ro.тр=2.8 м2В·ºC/Вт будет очень даже вполне достаточно.
    Удачи!!!
    Андрей.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  14. Олег

    Олег Гость

    Пенополистирол на основе стиропора выпускаемого фирмой БАСФ, применяется в системе утепления с керамическим клинкером, как материал для утепления, влагозащиты и облицовки.
    Опыт применения данного продукта более 45 лет. В Германии не экологичный продукт не допустили бы к применению никогда. Пенополистирол из стиропора производят уже несколько десятилетий и до сих пор не было выявлено никаких вредных воздействий на здоровье человека.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2015
  15. Юрий

    Юрий Гость

    В детской комнате начал промерзать угол (панельный многокварнтирный дом, 5-й этаж). Хотел утеплить угол изнутри пенопластом и "зашить" гипсокартоном. Подскажите, все-таки вреден пенопласт или нет, можно ли его использовать в жилых момещениях и будет ли эффективным утепление?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом