1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление пенопластом - какой должна быть толщина слоя и его плотность

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Юля, 16.06.2006.

  1. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    При ограждающей конструкции в один кирпич толщина фасадного пенополистирола, либо фасадной минераловатной плиты, должны составлять не менее 140 мм. В системах фасадного утепления и отделки используется пенополистирол ПСБ-С М-25Ф, минераловатная плита Роквул, Парок, Новасил. Пенополистирол имеет ряд существенных преимуществ перед минераловатной плитой:
    1. За счёт своей структуры и толщины слоя 140 мм в нём не происходит выпадение росы, т.е ограждающая конструкция не подвержена времени со всеми вытекающими.
    2. Пенополистирол является очень хорошим демпфером, в случае небольших осадок фасад не даёт трещины.
    3. Пенополистирол хначительно дешевле, чем минераловатная фасадная плита и обладает большей долговечностью.
    4. При производстве базальтовой и другой минераловатной плиты помимо базальтового, стеклянного волокна используется связующее, при последующем выжигании нестабилизированного связующего выжигается не всё, остатки выходят в течение нескольких лет.
    Для утепления и отделки фасадов я могу порекомендовать следующие системы фасадного утепления: Ceresit, Dryvit, Лаэс, Синтеко.
     
  2. Иван Д

    Иван Д Гость

    Сами придумали?
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Нет сходите на семинар по утеплению и послушайте! Поговорите с производителями минераловатной плиты: Роквул, Парок, Нобасил, они вам расскажут каким образом они борются с остатками связующего в минераловатной плите. В конце концов купите несколько пачек фасадной плиты, раскройте упаковку и всё увидите своими глазами!
     
  4. Иван Д

    Иван Д Гость

    Я не только говорил, но и был на производстве минплиты. Выжигания связующего нет. Есть его отверждение. Это разные процессы. И борятся они с несколько другими вещами.
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Фасадные минераловатные плиты для мокрых прощессов проходят повторную обработку в печах для выжигания излишков связующего, информация от компании Нобасил, у них есть две плиты , маркировку не помню) с одинаковой плотностью, некоторые пытаются экономить и берут плиту без дополнительной обработки, идут рыжие пятна от связующего через систему утепления, в связи с этим они выпустили соответствующие пояснения. Проблема рыжих пятен часто встречалась у фасадных плит Роквул при пробном их производстве в Железнодорожном примерно 2000-2002 год,при запуске завода в Польше, сейчас более или менее, но перед установкой рабочие просматривают все плиты и куски связующего вырезают. Мы с этим достаточно часто сталкиваемся.
     
  6. Иван Д

    Иван Д Гость

    В печах проводят доотверждение. Выжигание - это все таки деструкция. Избирательную термодеструкцию для веществ имеющих одинаковую температуру разложеня еще не придумали. Думаю, что просто хитрое связующее используют (добавки вводят), которое отверждается при более повышенных температурах. Эти добавки -ноу-хау и никто их не раскроет.
     
  7. Иван Д

    Иван Д Гость

    Хотя могут вести термообработку поверхности и выжигать только по поверхности. Но объемный отжиг не возможен без деструкции. Проблема неравомерного распределения связующего существует у многих.
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Возможно, но мы с минватой всегда начеку, чуть пропустил сгустки и через 1-2 года жёлтые пятна вылезают на фасад!
     
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Я про это и говорю.
     
  10. Иван Д

    Иван Д Гость

    Теоретически проблема равномерного распределения связующего по объему плиты хорошо реализована у ТН. Как реально обстоят дела я не знаю.
     
  11. Иван Д

    Иван Д Гость

    Ну а пятна возникают потому, что в связке, чтобы ни говорили продавцы ваты, есть остаточный фенол (хотя не у всех). Диффундируя в щелочную штукатурку он образует окрашенные соединения.
    Любопытно, но факт, если из связующего сделать пенопласт, то вделений не будет.
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, очень интересено!
     
  13. Асвадор

    Асвадор Гость

    Весь Берлин утеплён и утепляется пенопластом, сам я живу в доме утеплённым пенопластом уже 7 лет и планирую строить дом и теплоизоляцию использовать пенопласт . По моим наблюдениям, утепляют сейчас пенопластом чёрного цвета. Думаю, что это какая то разновидность его.
    Советую Вам утеплять дом, в кирпич не менее 120мм.
     
  14. ben

    ben Активный участник

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    Были проблемы с их ватой - неоднородная прочность в пределах партии.
    Простите, Иван Д, не надоело рассказывать про одни и теже вещи? Ведь сколько идентичных тем на форуме уже было. Лично мне надоело читать все это: про вредность пенопластов, базальтовых ват etc.
    Нет у этих материалов никакой "вредности"!
    Конечно, утверждение относится к материалам добросовестных производителей
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Действительно, ввиду постоянного использования для утепления фасадов пенополистирола ненадлежащего качества некоторые компании (Мосстрой 31) приступили к выпуску фасадного пенополистирола черного цвета. Это для того, чтобы изначально отсечь упаковочный! Он будет немного дороже, на 5-10%, но является гарантией от подделок!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом