1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление пластикового окна

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Александр, 08.03.2005.

  1. Александр

    Александр Гость

    Однокамерный стеклопакет 4-16-4 запотевает в местах уплотнения штапиком. Холодный воздух охлаждает наружное стекло. от него холод попадает под уплотнения (резинки) и охлаждает в свою очередь воздух внутри рамы и внутреннее стекло. Ведь в профиле Геалант (трехкамерном) там где вставляется под штапик стеклопакет, по сути дела получается одна камера.
    Вопрос Что будет если промежуток между стеклопакетом и рамой заполнить каким либо уплотнителем - например макрофлексом, или герметиком? Станет от этого теплее или нет? Ведь получим уже несколько камер.
    И второй вопрос: Как проще в Геаланте снять штапик не сломав (не повредив)его?
     
  2. Boris

    Boris Гость

    >Однокамерный стеклопакет 4-16-4 запотевает в местах уплотнения штапиком. Холодный воздух охлаждает наружное стекло. от него холод попадает под уплотнения (резинки) и охлаждает в свою очередь воздух внутри рамы и внутреннее стекло. Ведь в профиле Геалант (трехкамерном) там где вставляется под штапик стеклопакет, по сути дела получается одна камера.
    >Вопрос Что будет если промежуток между стеклопакетом и рамой заполнить каким либо уплотнителем - например макрофлексом, или герметиком? Станет от этого теплее или нет? Ведь получим уже несколько камер.
    >И второй вопрос: Как проще в Геаланте снять штапик не сломав (не повредив)его?

    Рассуждения, в целом, правильные. Действительно, в районе торца стеклопакета образуется камера внутри профиля и конвективные потоки воздуха в ней приводят к некоторому дополнительному охлаждению примыкания стеклопакет-штапик со стороны квартиры. В некоторых профилях есть даже специальные "хвостовики" на уплотнительной резинке, делящие эту камеру на несколько частей. При запенивании этой камеры будет получше и риск запотевания снизится. Но есть еще, как минимум, два фактора, влияющих на конденсат в этом месте. У Вас наверняка в стеклопакете алюминиевая дистанционная рамка. Сток тепла по очень теплопроводному алюминию дает охлаждение примыкания стекло-штапик. При -20 на улице разница температур внутреннего стекла в центре и по краям может достигать 10 градусов. При этом одно- или двухкамерный стеклопакет - разница небольшая. Второе. Появление конденсата сильнее всего связано с уровнем относительной влажности воздуха квартиры, а это следствие эффективности вентиляции (проветривания) помещений и уровня влаговыделения жильцов (дыхание, душ, цветы...). Поэтому, прежде чем вскрывать профили и запенивать (честно говоря, первый раз слышу о таком), попробуйте с самого простого - нормализуйте влажность воздуха за счет воздухообмена. В средней полосе России при -10....-20 на улице в нормально вентилируемой квартире она устанавливается на уровне 30%. Вероятнее всего, конденсат исчезнет. Следующие возможные шаги - замена стеклопакетов на стеклопакеты с более теплой не алюминиевой рамкой.
    Удачи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом