1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление плит перекрытия чердака

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Sep, 10.12.2017.

  1. Sep

    Sep Участник

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Черепаново
    Здравствуйте, посоветуйте как утеплить плиты перекрытия чердака. Живу уже год в новом доме, сыреют верхние углы плит и переходят на стены, вентиляция есть, газовое отопление, в доме 25 тепла, влажность 50%, дом построил 2,5 кирпича, опирание плит 9 см, утеплял так - постелил на плиты изолон 10 мм, внахлёст 5 см отражающей вниз, сверху отходы от сэндвич-панелей крошка базальтовой ваты, крошка засыпана в мешки в виде матов с "изоспана А" толщина мата 15 см. Думаю, что потолок не дышит и пары конденсируются в самых холодных местах углах, добавил на углы ещё утеплитель 10 см мин вата технониколь, толку нет, может убрать из под матов изолон? Или всё выкинуть и засыпать керамзит-аглопарит. 20 см? Заранее спасибо за ваше предложение!
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Черепаново это какой регион? Кладка 2,5 кирпича ни о чём, нужно утеплять.
     
  3. Sep

    Sep Участник

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Черепаново
    Новосибирская область. Дом обложен облицовочным кирпичом. До этого дома жил почти в таком же 2,5 кирпича стены без облицовки, был обычный кирпич на известковом растворе, щели меж кирпичей палец пролазил, мыши свободно ходили, но на крыше на жб плитах был шлак и потолок был сухим)
    За окном -10, а при -30° что будет?
     
  4. Sep

    Sep Участник

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Черепаново
    В итоге убрал изолон, через 5 часов проблема стала уходить.
     
    ТехноНИКОЛЬ -ТС нравится это.
  5. ТехноНИКОЛЬ -ТС

    ТехноНИКОЛЬ -ТС Участник

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    22
    Адрес:
    г. Новосибирск, проезд Северный, д. 4, к. 4
    Sep, а когда вы убрали Изолон, что вы увидели на плите?
     
  6. Sep

    Sep Участник

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Черепаново
    Дней 10 прошло на плитах вроде ничего, но прелым пахло, на изолоне конденсат, в углах цоколя мокровато.
     
    ТехноНИКОЛЬ -ТС нравится это.
  7. ТехноНИКОЛЬ -ТС

    ТехноНИКОЛЬ -ТС Участник

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    22
    Адрес:
    г. Новосибирск, проезд Северный, д. 4, к. 4
    как цоколя????
     
  8. Sep

    Sep Участник

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Черепаново
    Здравствуйте. Почему интересуетесь? Цоколь, я имею в виду кладку под мауэрлатом 5 рядов, изолон убрал частично по периметру дома на 1 метр и положил маты с базальтом обратно, заметно начало помогать, но долбануло -30 и влажность на улице 87%, стало мокреть в углах опять аж до пола, у меня плиты потолок ещё не отделанные, плюс отверстия под светильники по 4-6 штук в комнатах и плиты в каждой пустотке просверлены, так я спускал воду из плит.

    Как читал в нете, нужно сделать полную пароизоляцию плит внутри дома, можно пропитать грунтовкой церезит. Придёт лето, утеплять лучше керамзитом надёжней всякой новой хрени, инноваций, и дышать можно будет и ходить по нему можно, и стяжку пола в будущем залить можно.

    Посчитал, на керамзит 50000 р надо, слой 20 см
     
  9. Sep

    Sep Участник

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Черепаново
    У знакомого спрашивал как он утеплял, нет ли проблем, у него такой же дом кирпич+плиты, гипсокартон. Он ответил, что такие же проблемы как и у меня - сырость в углах уже пять лет, а утеплял он так: рубероид на плиты, сверху шлак 20 см. Говорю ему, посмотри под рубероид, особенно в углах, нет ли влаги, говорит нет, но можно глазами проблемы не увидеть. Я думаю вся проблема в пароизоляции, не там сделана. Сходил этот мой знакомый к соседу узнать как он утеплял, дом у него керамзитбетон + плиты, обшитый сайдингом и всё у него сухо, утепление без рубероида, шлак на плитах, вот и думайте))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом