1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление пола 1-го этажа+подогрев

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Павел, 29.10.2009.

  1. Павел

    Павел Гость

    Суть вопроса такова:
    есть новостройка на 1 "высоком" этаже.полы все ровные.
    под залом подземный паркинг,под кухней арка,под спальней подъезд.
    Было замечено что на кухне очень холодно т.к. пол весь промерзает!!
    Принято решение утеплить пол во всей квартире.Почитал статьи в нете и на этом сайте в частности и больше всего понравилась идея с пирогом след. содержания:
    пеноплэкс 2 слоя+ГВЛ 2 слоя
    в коридоре, санузле и кухне хочу положить на пол плитку с кабельным подогревом.
    Внимание вопрос:
    1.Хватит ли 2-слоев пеноплэкса или лучше положить 3?
    2.куда лучше и как всунуть греющий кабель?

    И еще вопрос: насколько эффективна технология теплого пола, описанная в статье http://www.vashdom.ru/articles/mixteplpol_1.htm
    В частности ОЧЕНЬ смущает тот факт что автор закопал кабель в гипсовую штукатурку и накрыл ее ГВЛ.Как мне кажется КПД от такого подогрева очень невелик.

    Заранее спасибо за ответы и каменты.
     
  2. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Утепли потолки в арке, подъзде и гараже....пенополистирол на дюбелях, пенофол и подвесной потолок(на него могут добавить ТСЖ)а теплый пол по обычной схеме...
     
  3. а почему обязательно кабельный подогрев? На мой взгляд энергоплёнка экономичнее, долговечнее и проще в мантаже. Тем более, что при её монтаже вполне достаточно одного слоя пеноплекса при наличии отражающего слоя и пробковой прослойки.
     
  4. Вероника

    Вероника Гость

    Я тоже делала пленочный пол на 1 этаже - когда квартира уже была готова. Получилось нормально.
     
  5. bull

    bull Участник

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    я как то себе очень слабо представляю как я буду утеплять арку высото около 5 метров :grin: шутку оценил
     
  6. bull

    bull Участник

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    хотелось бы просто получить конкретные ответы на вполне конкретные вопросы.
     
  7. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Это не шутка, существуют разборные подмости на колёсах,их можно арендовать, и можно нанять людей....
    Опять-же шумоизоляция будет лучше..
     
  8. Rouslan

    Rouslan Гость

    кабель однозначно, пленка будет постоянно греть и она не любит воду. Сам бы сделал такой пирог: 3-5 см эструдированного пенополистирола, 1-1,5 см стяжка или самовыравнивающая смесь, далее кабель (не мат!) с шагом 10 см, чтобы мощность была более 150 Ватт на кв. метр. Далее стяжка 3-4 см и потом уже плитка. работы много, но результат того стоит.
     
  9. bull

    bull Участник

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    скажите пожалуйста можно ли сделать так:
    на бетонное основание положить
    1. полиэтиленовая пленка
    2. 2-3см пеноплэкса
    3. 2см ГВЛ
    4. фольгированный изолон или просто фольга (что лучше?)
    5. греющий кабель прямо в плиточный клей
     
  10. bull

    bull Участник

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    все это понятно,но во-первых дом новый и ничего делать мне никто не даст с наружными его частями и внутренними тоже
    во-вторых,если бы я собирался нанимать людей я бы тут ничего не спрашивал,а просто заплатил бы и не парился
    собираюсь всё делать сам поэтому и разбираюсь,вариант с утеплением потолков,арок и т.д. не рассматривается в принципе.
     
  11. Rouslan

    Rouslan Гость

    в принципе можно, но есть пару подводных вопросов
    1) пленка - согласен
    2) пэноплэкс (или любой пенополистирол) согласен минимум 30 мм, лучше 50 мм
    3) ГВЛ, согласен, но с оговорками. Система "Теплый пол" проявляет себя максимально эффективно в ОДНОРОДНОЙ среде. Поэтому все таки лучше просто стяжка 15-20 мм
    4) Фольга - не согласен вообще. Это -отражающий материал для прозрачных и полупрозрачных сред. Бетон к таким не относится. Это во-первых. Во-вторых, плохо будет соединятся слои между собой, нужно вырезать окна и опять смысл теряется. И в-третьих, бетон ее просто разъест рано или поздно.
    5) Не согласен сразу в плиточный клей. нужна толстая стяжка. Минимум 30 мм при шаге 10 см. Если шаг больше - то и стяжка больше, чтобы избежать "полосатого эффекта".Стяжка и будет батареей, которая греет. Первый прогрев 8-10 часов, но затем медленная потеря тепла. Терморегуляторы настроены на изменении температуры в 1 градус. Кабель толщиной 5-6 мм и мощность 20 Ватт на погонный метр. И еще, под теплый пол минимум нужно брать 70% от общей площади комнаты
     
  12. bull

    bull Участник

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Еще один нюанс у меня не стоит задача отопления помещений от теплого пола,поэтому эффект батареи мне не принципиален,нужно просто чтобы пол был теплым.и быстро теплым а не 8-10 часов!и даже не 30 мин!хочу ставить его только в коридоре,ванной и кухне.

    А если ГВЛ накрыть тем же фольгтрованным изолоном,затем положить сетку армирующую и на сетке закрепить грелку,залить это всё дело самонивелиром и уже на эту поверхность класть плитку.так лучше?
     
  13. Rouslan

    Rouslan Гость

    фишка получается в чем: Вы сделаете хорошую теплоизоляцию, а слой стяжки будет тонкий. И такая стяжка через 2-3 года подсохнет и будет крошится, плитка будет "хрустеть" . Есть тонкий кабель - сразу под плиточный клей- Green Box -http://teplolux.dn.ua/green-box/index.html
    его можно класть с шагом от 6 см. Для комфортного обогрева хватит 120 ватт на 1 кв.м.
    Откажитесь от фольгированнго изолона и ГВЛ вообще.
    1. полиэтиленовая пленка
    2. 3см пеноплэкса
    3. 3 см цементно-песочная стяжка
    4. греющий кабель Greеn Box (предлагаю шаг 10 см, это 120 вт\кв. м) прямо в плиточный клей
     
  14. bull

    bull Участник

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Согласен.убедили.
    Интересно,что скажете по поводу системы теплого пола,описанного в статье http://www.vashdom.ru/articles/mixteplpol_1.htm
     
  15. bull

    bull Участник

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    И еще на сайте,который вы рекомендовали нашел порядок работ по устройству теплого пола и там фигурирует все тот же фольгированный изолон http://teplolux.dn.ua/montage/index.html
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы