1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление пола первого этажа со стороны подвала

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем ban, 25.02.2016.

  1. ban

    ban Участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    Прошу совета. Живу на первом этаже панельного дома. Утеплил пол пенопластом, сверху стяжка, но в межсезонье холодный все таки. Думаю утеплить со стороны подвала. Клеить пенопласт и штукатурить дороговато. Думаю воспользоваться распыляемым материалом, который потом застынет как пена и будет мне счастье. В подвале конечно бывают затопления и протечки в т.ч. и горячей воды. Что посоветует? Может кто делал?
     
    Inchin нравится это.
  2. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    ban, если плита перекрытия выходит или почти выходит торцевым краем на улицу (является мостиком холода),
    то такое утепление может оказаться малоэффективным.

    Если же в подвале просто сильно холодно, но можно напылить снизу пенополиуретан, но это недёшево. Будет ли он снизу держаться без обрешётки - зависит от подготовки поверхности ЖБплиты.
     
    ban нравится это.
  3. ban

    ban Участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    Думаю что торец плит все таки закрыт стеновой панелью и я утеплил стены пенопластом 100 мм с запуском ниже уровня пола на 300 мм.
    По второй части надеюсь на ответ специалистов кто имел дело с такими материалами.
    Написал вам вопрос в другой теме, если не трудно посмотрите.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по описанию, вы там норм поработали и имеете какое то представление, но всё таки прикиньте, как потолочные плиты установлены в наружные стены. Не может быть торец потолочки, перекрыт полностью стеновой. На каком то участке пустоты напротив шва и если шов "свистит", то плита мёрзнет.
     
    Inchin нравится это.
  5. ban

    ban Участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    Дело в том что вся наружная стена покрыта плиткой, которая вмонтирована при производстве , то такое впечатление что торца плиты как бы и не видно (я сам монтажник стальных и ж/б конструкци в детстве) ни на первом ни на последующих этажах, только швы герметизационные. Точнее не отвечу.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я про них и пишу. Это стыки стеновых плит. При строительстве в стык должен забиваться уплотнитель, а потом шов замазывается.
    Сейчас зима, а полистайте форум особенно за осень. Там столько тем, когда даже вода в квартире по стене течёт во время дождя. Воду ветром задувает в эти швы. Ну а про продувание и промерзание вообще темы постоянно.

    Потолочная плита опирается на нижнюю стену (нижнего этажа), а потом ставится верхняя стена (верхнего этажа). Вы задумывались как так? Стена из одной (по толщине) плиты, а потолок не в воздухе висит, а на стену опирается. Там выемка в панели под плиту. И стык как раз напротив торца плиты. По какой то стене это вдоль потолочки и каналы не продуваются, но есть же потолочки, где пустоты напротив стыка. Я не утверждаю, что Ваш случай из последнего варианта, но проверить стоит? Как проверить? Посмотрите как у вас плиты на потолке расположены (на полу так же). Если они торцом к уличной стене, то вполне могут продуваться. Сообветственно в первую очередь нужно посмотреть уличный стеновой шов
     
  7. Александр43

    Александр43 Новичок

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Несколько лет назад утеплял пол со стороны подвала. На потолок сотку пенопластом подшивал. В принципе лучше чем было.
     
  8. ban

    ban Участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    Спасибо. А по отоплению типа расход газ упал на 10 м. куб в месяц не считали?
     
  9. ban

    ban Участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    Все герметизационные швы закрыты пенопластом и с верхним этажом и с подвалом.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни чего с той стороны Вы больше не сделаете. В подвале ещё и плюсовая температура. Подумайте о смене пола в квартире. В смысле подложку (я имею ввиду утеплитель в пол) и материал типа пробки. У меня в спальне ковролин.
    Вообще странно, что у вас пол с утеплителем 10см пенопласта мерзнет.
     
  11. ban

    ban Участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    Спасибо за ответ. Ну у меня в полу 25 мм прессованого пенопласта всего и по периметру стяжки. В подвале в преиод отопления тепло и полы тоже теплые, но в межсезонье босыми ногами не очень комфортно ходить :smile3: Ковролин и любые покрытия ворсовые изжил как класс :smile3:
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот теперь понятно.
    И тут понятно.
    Вы хотите босиком по каменному полу. Эта тема только тёплым полом решается, настроенным на 30 градусов.
    У вас со всех сторон утеплено. Не комфортно это только и именно половое покрытие. Даже ламинат - лак хоть и имеет малую теплоёмкость, но теплопроводность хорошая и кратковременный холод во время наступания ощущается.
    Кроме ворсовых есть и другие материалы. Я уже сказал - пробка.

    У моих родственников дочь живет в Сарагосе. Там в домах на полу камень, натуральный камень и в квартире испанцы ходят в уличной обуви. Так вот родственница приучила там тех родственников ходить в тапочках в своей квартире.
    Вобщем либо тряпочка, либо тапочка... типа так
     
  13. ban

    ban Участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    Ну не камень... просто линолеум :smile3: Утеплить осталось только со стороны подвала :smile3: Теплый пол уже поздно делать да и дороговато в эксплуатации, особенно когда киловат будет стоить одну гривну :(
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом