1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление пола по деревянным лагам

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Максим Ложкин, 26.10.2016.

  1. Максим Ложкин

    Максим Ложкин Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Здравствуйте нужен совет, чем лучше будет утеплить пол. Пирог будет такой сверху в низ. Первый вариант : Доска пола 5 см, пеноплекс 3см. Втрой: доска пола , пароизоляция, минвата 15 см, ветрозащита. Думаю пеноплексом будет лучше не нужно делать пароизоляцию и вертрозащиту.
     
  2. orca158

    orca158 Новичок

    Регистрация:
    31.10.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день, если у Вас имеется продуваемое подполье, я бы все- таки рекомендовал вариант с утеплением минеральной ватой. Толщины 150мм будет достаточно для такого утепления, а средняя стоимость кв.м. намного дешевле. Например, Изовер Профи или Классик, средняя цена 1500 руб/куб.м, а Пеноплекс в среднем 5000 руб/куб.м., т.е. разница в 3 раза. Также из личного опыта могу сказать, утеплял стропилку Изовером, идеально враспор встает, т.е. полностью заполняет пространство, а соответственно, не будет воздушных карманов и как следствие возможного промерзания всей конструкции,по Пеноплексу же в любом случае будут зазоры между лагами и материалом, а это лишние теплопотери. Да и самый важный момент, если просчитать термическое сопротивление всей конструкции при двух вариантах утепления, то с Изовером 150мм – R будет около 3,5, а с Пеноплексом 30мм R будет в районе 1,4. Другими словами 150мм мин.ваты Изовер теплее более, чем в 2 раза. Как говорится, делайте выводы!!! Для расчета пользовался вот этим калькулятором http://www.isover.ru/calculator2#
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола