1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление потолка в частном доме - оптимальный вариант

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Сергей, 05.08.2009.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте. имеется частный дом(восток украины) . Горизонтальные стропила подшитые 25-й, чердак нежилой. рассматриваю следующие варианты утепления:
    1 залить все пенобетон-полистерольной смесью.12-15см. толщины.
    2. Керамзит 15 см. надо ли сверху делать что-то типа глиняный замок(слой)? исколько по правильному сыпать керамзита?
    3. сделать все мин. ватой(слоя 3 по 50 мм.)
    какой оптимальный вариант? может кто-то знает поинтересней варианты?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Я Сам делал минватой + пароизоляция изоспан поверх утеплителя - эффект странный. Суть такова все сделал как в инструкции к изоспану, но после оттепели на улице - все испарения накопившиеся в слое минваты хлынули через потолочное перекрытие в дом.
    Ищу варианты, но пока безрезультатно :sad:
     
  3. serg

    serg Гость

    чета не понял куда вы этот изоспан положили -на верх или под утеплитель?
     
  4. Николай

    Николай Гость

    Сергей, рекомендую утеплить Эковатой. Легкая (42кг/м3), эффективная и недорогая теплоизоляция. У меня чердачное перекрытие утеплено именно так (слой 20см, Сибирь). Второй год (две зимы) никаких проблем! Ко всему прочему это великолепная шумоизоляция!
     
  5. senisov

    senisov Участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд, самое простое и самое эффективное - это утеплить мин. ватой. К тому же чердак нежилой - никто туда особо лазить не будет. Керамзит и пенобетон-полистирольная смесь - конечно прочнее - можно рассматривать как эксплуатируемое покрытие, но в данном случае чердак нежилой и это свойство теплоизоляции - ненужно. Кроме того керамзит и пенобетон по теплоизолирующей способности хуже мин. ваты примерно раза в 2 - 3; т.е. толщина слоя керамзита должна быть как минимум в 2 раза больше чем в случае мин. ваты (для того, чтобы одинаково эффективно теплоизолировать перекрытие). Еще для меня было бы принципиален тот факт, то керамзит и пенобетон - сильно тяжелее чем мин. вата. Их нужно заливать или засыпать. С мин. ватой - все проще - руками занес на чердак, раскатал мат и уложил между стропил. Все! В этом плане мне больше всего нравятся маты ISOVER - материал упругий, эластичный, не колется и не разваливается в руках как каменная вата.
     
  6. olego

    olego Гость

    потолок

    Как правильно утеплить потолок в деревянном доме. При обшивке сруба утеплителем и профлистом требуется ли пароизоляция?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом