1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление садового дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем yuryi, 10.02.2016.

  1. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Дочка купила садово-огородный участок с домиком 5х6 метров, да ещё с мансардой под двускатной крышей. Домик деревянный, щитовой, участок рядом с Ладогой, и потому предполагается зимняя рыбалка. Само собой, вся доработка сей недвижимости легла на мои хрупкие плечи. Но - наружкой я никогда не занимался, и даже знакомых нет, кто бы занимался спецификой утепления. Порыл сеть, как всегда - сотни и тысячи тонн породы, даже не руды, из коих я вытащил совсем немного информации. Главная, конечно, сколько денег готовить в свете двух вариантов - делать самому, или подрядить коллег.
    Утепление предполагается снаружи, и как я понял, пирог должен быть таким - паропроницаемая мембрана, потом минвата, думаю, миллиметров 50 толщиной фасадной плотной плиты хватит (или подешевле, лайт пойдет?), затем сверху вагонкой.
    Что тут скажут опытные спецы?
    Далее начал считать будущие расходы. К среднем, расходы на примерную площадь утепления 66 квадратов получаются такими - минвата фасадная 360 руб. на кв.м., вагонка 270 руб, мембрана 80 руб., крепежом пренебрегаем, получается 710 руб., в целом на 66 квадратов 49000 руб.
    А вот посчитать во сколько мне обойдется подряд бригады коллег, так и не смог из-за военной тайны, размер которой не был указан на просмотренных мною сайтах :smile3: Хотя, до одного дозвонился, тот озвучил 100 рублей с материалами, правда, с минватой лайт 50 мм по 129 руб. за кв.м. Если делать самому с минватой лайт, то квадратный метр обойдется мне 480 руб, и за дом 32 тысячи. Ненамного больше, чем с фасадной минватой, поэтому решил, что лучше с фасадной.
    Однако, вопрос с подрядом коллег остался неясным, что же оптимальнее - делать самому, или отдать коллегам? Каковы все таки реальные цены?
     
  2. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Домик будет ПМЖ или только на выходные на рыбалку приехать? Точнее вопрос, будет ли дом отапливаться постоянно?

    И утеплять нужно не только стены, но и перекрытия.
     
  3. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    самому - надо время. знания. зато выйдет лучше
    коллегам - нет уверенности, что они сделают хорошо и выйдет дороже

    всё что вы сами подсчитали умножаете на 2 - получаете в итоге реальные расходы
     
    nadegniy нравится это.
  4. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Не очень понял: щитовой, это значит стены в толщину доски?

    Хватит (внатяг), если хорошая кирпичная печь
    Главный вопрос- отапливать электричеством или есть кирпичная печь?
    Ночевать - планируете?
    Если ночевать, - то разово или на несколько дней?
    Исходя из этого можно думать над утеплением. Стены и потолок - утеплять одновременно.
    Пол - будет ледяной без утепления, но в доме будет комфортно при хорошей печи.
    Имхо: я бы обклеил домик пенопластом ППС 25 в 50 мм и летом проштукатурил по сетке.
    Обклейка - 1-2 дня, штукатурку сами сможете сделать, если требование к эстетике не завышены, за 3-4 дня.
    Это наиболее бюджетный вариант.
    На пол можно стелить листы ЭППС зимой, весной убирать.
     
  5. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    в валенках с шерстяным носком, а на термометре +25.. ага...
     
    nadegniy нравится это.
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Сами не влезайте,пригласите специалистов, кто разбирается в каркасниках. Нужно проверять каркас, пароизоляцию изнутри, потом уже добавлять утепление. Если неправильно сделаете пирог стены, то дом сгниёт и вы его потеряете.
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Октагон, так и есть. Можно и поржать. Только- на термометре -28 снаружи, внутри в ночь +30, утром просыпаешься +16-18.
    Начало ветки помните ? Как утеплить садовый дом, что б можно было и порыбачить съездить.
    Или - будете советовать перестроить в ПМЖ ?:drinks:
     
  8. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Постоянное проживание не планируется, если только на летний сезон. Зимой же на выходные, на рыбалку.
    Умножить на 2, это печальная весть :smile3: опять надо будет взвешивать и сравнивать.
    Шитовой, по моим понятиям - это каркас как рама обшитый вагонкой или доской и внутри утеплитель.
    Печка там примитивная типа буржуйки, с ней тоже придется заморочиться.
    ЭППС, конечно, лучше, буду думать.
     
  9. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Пароизоляции, как я понял, там никакая, так что тут тоже придется принимать какое-то решение.
     
  10. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Да помню... но такие домик обычно ясно что надо утеплять по-любому.. как - да как самому вздумается :smile3: Тут разговоров больше, чем дела будет. Опять будет "дорого" и т.д. Есть куча информации, даже не очень качественная всё равно по данной теме поможет.
    Зачем ходят и пишут элементарщину? Полный инет советов.


    знакомо, только у меня русская печка, греет и сохраняет хорошо, а вот пол утеплил пенопластом 75 мм, всё равно в валенках ходить приходится
     
    nadegniy и Sleng нравится это.
  11. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Наверно 90 процентов этих "советов" следует отправить сразу в мусор, поскольку к моей конкретике не подходят, и написаны только для того, чтобы обеспечить посещаемость ресурса. Я в этом уже убедился блуждая по своей специфике, вот поэтому и приходится обращаться со своими вопросами.
     
    nadegniy нравится это.
  12. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    yuryi, исходя из ваших данных, которые Вы написали в первом посте, я написал своё мнение. То есть - как я давно делал в своем садовом домике.
    Оторвите доску обшивки и посмотрите "пирог" стены. Опишите подробно, что вы хотите получить
    Вы же не описали "конкретику", бюджет на доработку, пожелания... Планируете прямо сей час утеплять или летом..?
    Кирпичную печь, тепловой щиток на три колена, кирпич на ребро - это Вы сами сможете построить за неделю. Или позвать дядю Васю, он за 10 000 вам её сделает. Такая печь даст возможность и жить в межсезонье и зимой для рыбалки можно будет приехать.
    Буржуйку - оставить, лучше - трубу от буржуйки в щиток ввести. Тогда через час в домике в трусах можно будет ходить с минимальным утеплением по наружке. А может - хватит и утепления уже готового. Доску оторвите, исследуйте содержимое стены:drinks:
     
  13. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Влад 74, я внял вашим советам, и поставил в первоочередное рассмотрение. Утеплять, конечно, собираюсь летом, так как думаю что надо понаблюдать что там происходит внутри в межсезонье.
    Как по вашему опыту - точка росы будет снаружи ЭППС?
    И, как я понимаю, в случае применения ЭППС паропроницаемая мембрана уже не нужна?
     
  14. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    О щас интересный ответ увидим.
     
    nadegniy нравится это.
  15. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Sleng, я что-то не то сморозил?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом