1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление садового дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем yuryi, 10.02.2016.

  1. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Афигеть! 4 страницы обсуждений и пришли к первоначальному варианту.
     
    nadegniy нравится это.
  2. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Да уж известно дело, сам уже лет двадцать делаю ремонт у себя :smile3:
    А что делать, это же не плитку заменить на полу в туалете площадью 1 кв.м., поэтому мне придется ещё посидеть над прикидкой и расчетами.
     
    Октагон нравится это.
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Если Вы утепляете стены снаружи базальтом(100 мм - хорошо, 50 мм -,имхо- ни о чём), тогда не нужно.
    С полом Вы ещё не начали разбираться, а уже сделали выводы. Если накроете линолиумом (как в городской квартире), тогда под ним будет водяная баня и всё сгниёт. Вы же не хотите описать свой "пирог" пола, что за фундамент?.(
    Что имеете в виду под словом "крыша"?? Кровельный настил, или потолочное перекрытие?
    И то и другое совсем по разному спасают от гниения. А чем сделано утепление - Вы не пишите.
    У вас два варианта для доработки садового домика:
    - изучить и понять, чем отличается гидроизоляция от пароизоляции для Вашего конкретного случая.
    И там и там при ошибке возможно влагонакопление и гниение.
    - утеплять, так, как Вы видите и представляете.
    В этом случае можете ни у кого не спрашивать, а просто делать, как хочется. Личный опыт, хоть и затратная дорога, но научит правильному подходу.
    Садовый домик это не городская квартира. Цикличность отопительных дней зимой гарантирует Вам появление влаги во всех слоях (стены, пол, потолок). Разберётесь - как нужно эту влагу выводить, всё будет нормально.
    Кстати, деревянный настил под линолеумом в садовом домике, сгнивает за 3-4 года, без вентиляции над утеплением.
    Прикрутите вплотную к деревянному потолку красивые ПВХ панели: если нет утепления, то будет вечный потолок.
    Как только займётесь утеплением потолка с применением плёнок и не правильно выбранного утеплителя - ждите грибка и гнили, это бывает и не видно изнутри помещения.
    Удачи Вам!:drinks:
     
    Последнее редактирование: 12.02.2016
    Inchin нравится это.
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    А точных данных по пирогу стены как не было так и нет.
     
  5. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Ну я же уже говорил не раз - доска, вата лайт, доска
     
  6. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Органика гниет не только под линолеумом и в городской квартире, и даже под ламинатом будет гнить. Но в отличие от городской квартиры, у меня поод полом нет бетонного перекрытия, а более проницаемое дерево-вата, и к тому же под полом будет вентилируемое пространство.
    Кровельный настил.
    Ещё раз повторяю, для всех, всех, всех - везде щиты ошитые с обоих сторон досками, а внутри минвата жидкая. Ещё кто-нибудь спросит, пошлю к бабушке.
    Здесь даже отвечать не на что.
     
  7. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    А толщина слоёв и плотность ваты?
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    nadegniy, Октагон, pебята, вы конечно пpавы, по поводу пpоседания лайта и п.p..
    НО, человек xочет съэкономить-это пеpвое, и делает фактически вpемянку-это втоpое. Ну пpосядет у него дешёвый утеплитель чеpез 3-5 лет, так к тому моменту ему уже может и дача эта нафиг не нужна будет! А так печку-бужуйку поставит, натопит, пеpеночует и уедет на утpо в гоpод.
    Я наелся уже пеpеделками чужиx саpаев, домиков, вагончиков, когда из говна конфетку лепишь за дёшево. ИМXО, пpоще и дешевле снести и новое поставить.
     
    Влад 74 нравится это.
  9. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Так надо об этом предупредить - а там пусть сам выбирает :smile3:
    А я этим никогда не занимался и не хочу, хотя постоянно напрягают, типа помоги вот.... после этого всегда вынос мозга, времени немеряно уходит, потому что они за 100 р/кв.м. переживают, зато не считают, что отнимают времени больше, чем это их всё утепление стоит. Потому я просто "не занимаюсь дачными постройками" и всё.
     
    nadegniy нравится это.
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Октагон, у тебя есть выбоp, тебе пpоще:smile3:
     
    Октагон нравится это.
  11. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Спокойно пацаны, не надо Лазаря петь :smile3:
    На использование ваты лайт у меня стоит крест уже лет 40, так что я с ней знаком поболее, чем кто либо здесь. Поэтому я ни разу тут не сказал, что рассматривается вариант её использования, даже в мыслях не было, нет, и не будет.

    Inchin, забудьте о толщине и плотности ваты, я даже пальцем определять не буду, так как я уже как 40 лет знаю, что вата лайт - это туфта, что есть она, что нету, одна фигня. Забудьте, чтобы не мучить себя. Остается просто рамка из бруска, обшитая досками, и на внутренней стороне один слой обоев, по чему можно предположить, что домик не шибко старый.
     
    Октагон и nadegniy нравится это.
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    yuryi, но не знаю, я тоpговал Pоквулом и Паpоком и в стоительстве иx же пpименял многокpатно, никакого негатива не осталось.
     
  13. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Так не стОит ли определиться, кому это нужно? Вам или мне.
     
  14. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Я говорю не о том, кому, а о том, что существующий домик у меня сейсас фигурирует не как дом, а как одна стенка каркаса, к этой стенке надо будет добавить утеплитель и сверху или зашить досками, или штукатуркой на секлосетке (если будет принято решение об утеплении фасадной ватой) и последующей покраской. И чтоб он преждевременно не сгнил, я выясняю оптимальный вид этой обшивки. Поэтому существующую стенку будущего каркаса (собственно, домик) сейчас рассматривать не надо, поскольку находится в состоянии простого щита из досок.
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Тогда ставьте ПСБ-С и никаких минват.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом