1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление снаружи

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Сергей, 28.01.2014.

  1. poisk

    poisk Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Я думаю мы оба только зря потеряем время. Если вы лично не сталкивались с такими постройками, то объяснить будет довольно сложно, тем более у меня нет никакого желания разбирать весь дом для достоверного описания.
    Если коротко то так: По периметру брус (периметр это две по вертикали и две по горизонтали), далее в горизонтальной плоскости дранка с обоих сторон, в центре пирога камышитовый щит. Когда собирается каркас дома, то внутренние пустоты забиваются глиной, насколько это возможно. Сверху, с двух сторон, все штукатурится. Пик строительства таких домов в нашем регионе пришелся на 50-60 годы прошлого века. Как показала практика, при соблюдении несложных правил (в первую очередь сухой фундамент), дома эти стоят до сих пор, причем в очень неплохом состоянии.
    Поскольку дом сам по себе очень легкий, то и с фундаментом особо не напрягались. Бутобетон, скорей всего без армирования, глубина залегания 50-70 см, над землей так же. Толщина около 35 см.
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Постройки такие выполнялись по разному - отсюда и уточняющие вопросы. Если они Вас напрягают - я прекращу попытки разобраться в Вашей теме. Скажу лишь: не верьте тому - кто ставит диагноз и назначает лечение без проведения диагностики.
    Последний раз прошу уточнить Ваши формулировки - дальше тащить клещами не буду. Не можете объяснить словами - нарисуйте.
    Может Вы имеете ввиду двойной объёмный каркас? К примеру, что-то близкое к одному из этих вариантов:
    [​IMG]
    [​IMG]
    В горизонтальной плоскости располагаются перекрытия. Давайте со стенами разберёмся.
    Какие внутренние пустоты? Вы хотите сказать, что камышовые щиты не составляют сплошной контур - между ними пустоты есть? :shok:
    Как соотноситься толщина ленты фундамента и стены? Если возможность опереть на имеющийся фундамент дополнительный слой стены?
     
  3. сауле

    сауле Новичок

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, как я поняла у вас экологически чистый дом, наверное и не надо ни каких мин.ват и прочей химии. Есть легкий, 100% утеплитель в матах различной толщины-"Экотеплин"( производитель г. Новосибирск).Изнутри можно утеплить им. Снаружи листами Steico( тоже натуральный утеплитель)-он потяжелее. Прочитайте сами на сайтах об этих утеплителях. Думаю, ваш фундамент их выдержит и микроклимат в доме будет , по-прежнему, идеальный а это так важно в наш век иметь свой оазис чистоты, света и тепла! Удачи вам!
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Каким бы 100 % - м утеплителем не был Экотеплин, но утеплять им изнутри - грубейшая ошибка.
    Снаружи можно утеплять, только тем - у чего паропроницаемость выше, чем у уже имеющихся слоёв стены.
     
    poisk нравится это.
  5. poisk

    poisk Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Спасибо за поправку. То есть мой пирог неправильный? Направление изнутри наружу: гипсокартон -> стена -> пеноплекс под мокрую штукатурку. В таком случае пеноплекс придется менять на что-то более рыхлое? (минвата и тому подобное)
     
  6. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    Маты камышовые реально найти? Прикрепить вертикальные брусья к вертикальным стойкам, заложить утеплитель и обшить.
     
  7. poisk

    poisk Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Как то видел проезжая мимо строительного базара. Мне кажется будет сложность, дело в том, что это цельная, благодаря обвязке, плита. Как с минватой подогнать не получится. Хотя если задаться целью и немного изменить технологию, то может и получится. Знакомый хотел ими обшить летнее кафе, просто из декоративных целей, но что-то не срослось.
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Рыхлое - не очень подходящее определение. Каждый последующий слой изнутри наружу должен быть более паропроницаемым, чем предыдущий. Пеноплекс после камыша не подойдёт. Если наружный слой штукатурки возможно демонтировать - оптимально будет нарастить слой камыша сохранив однородность камышового слоя, коль позволит каркас. Затем выполнить внешнюю штукатурку.
     
  9. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    Думаю, нарастить можно и без удаления штукатурки.
     
  10. poisk

    poisk Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Чтоб закрыть вопрос с пеноплексом, получается его надо монтировать изнутри?
     
  11. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Пеноплексом утепляйте бетонные цоколи,фундаменты и отмостки.Стены только паропроницаемым утеплителем.
    Для эксперимента обмотайтесь пленкой и почувствуйте,что будет со стеной.
     
    Октагон и nadegniy нравится это.
  12. poisk

    poisk Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Будет душно, влажно и холодно))
     
  13. Sotehs

    Sotehs Активный участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва 1-я Владимирская
    zell.png в стене Steico Zell

    steico flex.png тоже как вариант в стену
    Steico Special.png вариант стены с наружи Steico special

    Ну как то так... экологичность, теплоэффективность
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Чтобы новую тему не создавать, спрошу в этой, вводные похожи- надо утеплить дачный дом толщиной в кирпич. Внутренняя отделка планируется вагонка, наружная тоже. Какой бутерброд будет наиболее правильным в этом случае?
     
  15. Sotehs

    Sotehs Активный участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва 1-я Владимирская
    [​IMG]
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом