1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление сруба

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Владимир, 01.11.2009.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемые коллеги! У меня простой сруб 10*12, хочу утеплить, в нашей полосе бывает и -40. Спецы предлагают: по бревну пленку пароизоляционную, далее утеплитель минвата или урса 100мм и далее сайдинг (металл или винил). Посоветуйте пож.так ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2015
  2. Уважаемый Валадимир! Целесообразнее использовать напыление ППУ - технологично, материалы российские, слой 5 см - как 100 см кирпичной кладки, никаких дополнительных пленок и мембран, а поверх сайдинг. Хотите подробнее - пишите на e-mail.
     
  3. ТимурDvs

    ТимурDvs Активный участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Владимир, в пароизоляционной плёнке нет необходимости (технология утепления деревянного сруба показана в статье "Как утеплить сруб".
     
  4. лия

    лия Гость

    я думаю, что не все показано в этом описании как утеплять сруб, так как нет условия, что на само дерево тоже надо пергамин или какой нибудь гидроизолятор, так как если утеплитель липить прямо на сруб, то через некоторое время он сгниет и ваша урса тоже
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Приветствую Евгений! К своему стыду ничего не слышал о напылении ППУ(это что?) С Вашего позволения вопросы:
    -насколько это экологически чистый продукт;
    -какова технология его нанесения(специнструмент?)
    -какова толщина слоя для климатической зоны Юж.Урала(г.Уфа)примерно;
    -где можно приобрести;
    -вместо сайдинга возможно применение других фасадных покрытий по ППУ;
    -насколько долговечен;
    -ну и естественно - "че почем".
    Если у Вас найдется немножко времени для ответа, буду оч. благодарен.
    Владимир
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Много раз приходилось отвечать наэтот вопрос. Просто формально утеплить сруб, и не только сруб, можно десятками разных способов. Но хорошо и качественно утеплить сруб сложно, потому что применение различных химических или загрязненных химией материалов, для деревянного дома подобно киланию ложки дегтя в бочку меда.
    Если вам экологичность дерева недорога, тогда задача упрощается. Если дорога, тогда подойдут только натуральные утеплители, достать которые не всегда просто и применить тоже.
     
  7. D. Motuz

    D. Motuz Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Всем доброго времени суток. Мне кажется никакой пароизоляции не надо, дерево должно дышать для этого и каменка а не пенопласт. Самое главное это наличие вентзазора, тогда ничего не сгниет
     
  8. ТимурDvs

    ТимурDvs Активный участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Лия, если Вы используете пергамин внутри дома, то резко снизите паропропускные способности и "дышащие" (способность впитывать и отдавать воду),фактически превратив внутренее помещенеи в целофановый мешок.
    Если же будете использовать пергамин после бревна, в этом случае как раз из-за затруднённого отведения влаги, сгниёт сруб.
    В качестве же гидроизоляции от осадков в нашей статье показан сайдинг (под которым находится вентзазор, необходимый для просушки утеплителя от "паровой" влаги), а далее гидроветрозащитная паропропускающая мембрана.
    Для сведения, паропропускные способности утеплителя и диффузионной мембраны в несколько раз превосходят, ту же
    характеристику у дерева.
     
  9. ТимурDvs

    ТимурDvs Активный участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Юрий, тогда в доме должна быть мебель только из натуральных материалов, т.к. в распространённом ДСП в качестве связующего, используются формальдегидные клея,и в гораздо больших кол-вах,чем в утеплителях.
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Может быть больше, может быть меньше, по ситуации. Но в общем, я с вами согласен: в деревянном доме неместо химии (как впрочем и в недеревянном).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом