1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление стен дома с внутренней стороны

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Павлуша, 10.03.2015.

  1. Павлуша

    Павлуша Участник

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Меня интересует один вопрос: я построил из силикатного кирпича 1,5 дом для временного проживания в один кирпич, теперь хочу утеплить стены с внутренней стороны, хочу это сделать следующим образом - обработаю стены грунтовкой, потом мин. вату 10см, далее фальгоизолон 3мм и потом вагонка. Правильно ли это будет, будет ли тепло в доме и не будет ли сырости? Стройка в Башкирии. Если не трудно посоветуйте как мне правильно и недорого сделать. снаружи утеплять не хочу накладно. заранее спасибо. 1414841830868.jpg
     
  2. INNERVISION

    INNERVISION Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Мытищи, Московская обл.
    Сырость будет конечно. Куда влаге деваться? Будет конденсироваться за вагонкой, разводить плесень. Хорошую вентиляцию нужно продумать тогда.
     
  3. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    ваше право... изучите вот эту статью, потом уточним ваши желания
     
    nadegniy нравится это.
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    логика ТС правильна- дом ведь снаружи больше чем внутри. матерьяла больше уйдёт.
    а вот с законами физики...
     
    nadegniy нравится это.
  5. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Логика - да... пусть решает, что ему важнее. Логика и небольшая экономия или убивать дом и здоровье...
    Некоторые задушатся и за три тысячи рублей, а потом лечатся за 100 тысяч. Имеют же право поступать как хотят? Имеют.
     
    nadegniy нравится это.
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Наружное утепление фасада ПСБ-С 25Ф 120-150мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка.
    http://ceresit.msk.ru/index.php/fasadnye-sistemy/eifs1/reglament-rabot-po-utepleniyu-fasadov-ceresit
     
    Октагон нравится это.
  7. Горчакоff

    Горчакоff Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    многие на этом форуме пишут и я уже писал в соседней ветке, что утеплять стены нужно только снаружи!!! есть такая фигня - "точка росы" называется (погуглите, лениво обяъснять)... так вот, если Вы утеплитесь изнутрии она (точка) может получиться где-то на стыке стены и утеплителя - тогда хана всему: грибок, сырость и прочие прелести бытия.

    В Вашем случае подойдет самый дешевый вариант - ПСБС толщиной 50мм с последующим оштукатуриванием
     
  8. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    не всё так именно.
    Утеплять изнутри можно, но очень геморно. Нюансов много.
    а так снаружи - конечно же лучше.
    И про точку росы всё не совсем так.
     
    nadegniy нравится это.
  9. Горчакоff

    Горчакоff Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    не совсем так?

    а тогда как?
     
  10. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Во-первых точка росы никуда не двигается никогда. С ней вообще ничего не делают. И это не точка, а зона конденсации. И она может быть где угодно, а не там где нарисовали в графиках. Всё зависит от пористости и влажности материалов. Их точно не просчитаешь, потому взяты условные и усреднённые методики расчётов. Вот и всё.
    Про проблемы внутреннего утепления я уже давно высказался здесь.
     
    nadegniy нравится это.
  11. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы не правы. Если сделаете расчёт на влагонакопление, то поймёте, что применяя ПСБ-С 25Ф 50мм вы получите влагонакопление в конструкции стены. Конденсат при определённых темпрературах и влажности будет образовываться в несущей стене, пенополистирол обладает низкой паропроницаемостью и не позволит влаге выйти наружу. Чтоб утеплить такой дом нужно изначально знать марку блока и его теплотехнические характеристики. Для Подмосковья чтоб утеплить газобетон Д500-Д600 требуется ПСБ-С 25Ф толщиной от 120-1500мм и больше, а Д400 ПСБ-С 25Ф уже от 220-250мм и больше!
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Может наоборот? у Д400 вроде все таки ниже теплопроводность - 0,08-0,1, у Д-500, Д600 - 0,12-0,18.
    То бишь условно говоря Д400 "теплее" чем Д500.
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    С цифрами вы конечно погорячились, данные в реальном состоянии и с учётом кладки хуже в три раза. Чем теплее несущая утепляемая стена тем большая толщитна пенополистирола требуется для её утепления, чтоб расчётная зона конденсации при всех условиях находилась в пенополистироле. Вы перепутали, мы считаем не теплосопротивление, а влагонакопление в конструкции! Разные задачи и разные цели этих расчётов!
     
    Октагон нравится это.
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Может быть, я не специалист по газосиликатам, я по каркасникам..
    гм.. логично.
    влагонакопление говорите..
    форум17.png форум18.png
    Чет я не вижу особого оптимизма в расчете - увеличение толщины утеплителя конечно помогает, но общую проблему не снимает, конденсат все равно есть, и он все равно в блоке, а не пенопласте. Всего -25.
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Пользуетесь чем? Если хотите получить достоверную информацию, то либо считайте вручную, либо нормальный калькулятор, Термокалк например Церезитовский. Он вам покажет, что пенополистиролом ПСБ-С 25Ф можно утеплять газобетон Д500-д600, толщина 120мм и больше, а вот Д400 нужно утеплять либо минватой, либо брать ПСБ-С 25Ф толщиной от 250мм и больше!
     
Похожие темы
  1. Alex
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 383
  2. Виктор
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 691
  3. Евгений
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 500
  4. александр ljhji
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 436
  5. Виктор
    Ответов:
    60
    Просмотров:
    21 063
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом