1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление стен дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Дмитрий, 23.05.2011.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спецы, ситуация такая. Живу в частном доме (размер дома 6-9 метров, кирпичная кладка в один кирпич) в Знаменском, зимой при морозе примерно -20 стены, особенно углы дома, промерзают до такой степени, что на обоях скапливается конденсат, помогает только проветривание, но суть не в этом. Ради интереса, обшил углы пенопластом и флага в доме на углах пропала. Соответственно надо утеплять стены дома. Решил что на стены крепить утеплитель типа «Изовера» или его аналогов, затем обшить стены стекломагниевыми плитами и фасадной штукатуркой под покраску (либо короедом). Вот тут у меня возникает куча вопросов:
    1. Нужна ли какая-нибудь пароизоляция
    2. Какие утеплители лучше выбрать
    3. Последовательность выполняемых работ (крепление пароизолятора, утеплитель, металлокаркас для СМЛ, СМЛ, грунтовка, нанесение штукатурки и покраска).
    Прошу помощи, посоветуйте и расскажите какие подводные камни могут меня ожидать.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Сколько не читаю форумов, постоянно говорится о точке росы, о плёнках, о утеплителях.. не могу определиться с материалами и способами их монтажа.
     
  3. Денис Федоров

    Денис Федоров Участник

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Здравствуйте Дмитрий...

    Не буду утомлять вас и выкладывать в форум как говорится "много букав", вот вам прямая ссылка на раздел нашего сайта по вентилируемым фасадам, там все ответы на ваши вопросы utt-e.ru/ursa33.html
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Да я понимаю что "многа букаф" и т.д. но ещё такой вопрос, когда утеплитель прилегает к стене, точка росы перемещается непосредственно в утеплитель так? То и конденсат скапливается в утеплителе?
     
  5. Денис Федоров

    Денис Федоров Участник

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    "...Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу..."

    - таким образом для того чтобы начался процесс конденсации в толще утеплителя необходимо наличие как можно более насыщенного водяного пара в толще утеплителя - именно чтобы исключить подобную ситуацию и применяют для наружного утепления стен утеплители с высокой паропроницаемостью - обеспечивая таким образом наилучший из возможных в двнных климатических условиях температурно-влажностный режим для стен...
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Хорошо, это понятно, но если стены будут обшиваться стекломагниевыми листами и затем штукатуриться, то куда будет деваться этот самый пал внутри?
     
  7. Денис Федоров

    Денис Федоров Участник

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Между утеплителем и облицовкой фасада (в вашем случае это стекломагниевые листы насколько я понимаю) должен быть вентилируемый зазор.... толщина зазора зависит от типа теплоизоляции и высоты фасада - в вашем случае делайте от 2 до 5 см. - более чем достаточно... за счет наличия вентзазора и обеспечивается проветривание утеплителия, собственно и конструкция поэтому называется вентилируемый фасад.... снизу и сверху фасадной облицовки должны быть вентиляционные щели продухи - другими словами ваши оштукатуренные плиты не должным наглухо упираться например в цоколь или что там у вас, соответственно так же сверху - не должны вплотную упираться например в карнизную доску или что там у вас - должны сврху и снизу быть щели-зазоры 5 см. опять же будет достаточно для высоты щели...
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Понял, спасибо...
    Теперь осталось узнать сколько стоят такие материалы (URSA GLASSWOOL ФАСАД) у меня примерно получалось 140м/кв
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Дмитрий, Вы правы точка росы сдвигается из толщи кирп. стены в утеплитель...
    Все ухищрения с плёнками, вент зазорами, дают некоторый положительный результат, но!
    За свою многолетнюю практику в строительстве я выяснил, особенно в том климате, где частые заморозки-оттепели+высокая относительная влажность все гигроскопичные утеплители набирают влагу гораздо быстрее чем "сохнут" через вент зазоры... Известно, что вата имеющая влажность более 15%, вообще перестаёт быть утеплителем...
    Мои рекомендации таковы: утеплитель должен сам не пропускать и соответственно не накапливать в себе влагу... ППС /пенополистирол, или просто пенопласт/ абс. свободен от этого недостатка, лучше экструзионный, есть специально для этих дел с уступом ступенькой по периметру... Есть еще пеностекло, но гораздо дороже...
    Делайте обноску дома по кирпичу, желательно с небольшим зазором 10-20 мм
     
  10. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    "Шубу" вообще-то одевают снаружи. Если утепление изнутри, то пароизоляция необходима, место ее перед утеплителем. Лучше минвату полужесткую с об. весом до 100кг/м3.
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Ой.. Начинаю немного запутываться. Насчет перепадов температуры и повышенной влажности это да, Краснодар этим богат.
    1. Если использовать экструзионный пенополистирол и крепить его в плотную к стене (клей и анкера), то куда будет деваться влага?
    2. Если делать не в плотную к стене, то каким образом будет сохраняться тепло? (Если честно я себе сложно представляю крепление пенополистирола не в плотную к стенам).
    3. Нужна ли при этом какая нибудь пароизоляция или ветрозащита?
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Да, я сначала тоже думал про минвату, но влажность большая, и меня беспокоит количество влаги в в утеплителе.
     
  13. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Дмитрий, если у Вас частный кирпичный дом - то почему не хотите сделать просто мокрый фасад с пенополистиролом? Это и более практично и долговечно, и проверено уже годами - самая надежная фасадная система. Посмотрите технологию монтажа на сайте какого-нибудь приличного производителя - и делайте. Самый лучший вариант на мой взгляд будет.
    Система такая: http://www.knauf-penoplast.ru/images/site/newpict/knauftherm_facade_1_600.jpg
    Вместо кнауфа можно если захотите пенопласт любого другого производителя, если есть поближе или подешевше где купить - только обязательно проверенный фирменный, а не со строительного рынка неопознанного происхождения.

    PS. ЭППС на фасад ни в коем случае использовать нельзя, только простой ППС. У ЭППС плохая адгезия, он паронепроницаем. Его нужно обрабатывать дополнительно - это геморой, ну и + он дороже значительно.
     
  14. Анатолий-60

    Анатолий-60 Участник

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Запустите поиск "мокрый фасад" или "утепление кирпичной стены". Есть форумы, на котором вам дадут более квалифицированные ответы, чем здесь.
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Да вот в том то и дело, сколько людей столько и мнений, одни доказывают что так хорошо (подумаешь, вроде всё логично), приходят другие и разбивают теорию в пух и прах, начинаешь сомневаться... :laugh1: в итоге запутался окончательно, просто не хотел возиться со штукатуркой, но сейчас по изучаю и этот вариант. Спасибо за добрые советы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом