1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление стен из керамзитобетона

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Momo1973, 20.05.2015.

  1. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Господа, мечтаю (пока только мечтаю, но к такому делу надо основательно готовиться) построить дом. Как вариант рассматриваю стены из керамзитобетона толщиной 400 мм + утеплитель на фасаде. Стены пока хочу заливные (пока). Место проживание - Свердловская область, рядом с Екатеринбургом. Вопрос - как грамотно утеплять стены снаружи? Сколько перелопатил информации в интернете - утеплять только материалом типа стекловаты..пеноплекс или аналогичный не рекомендуют ( хотя я рассматривал пеноплекс 50 мм и его оштукатуривание, но что то с паропроницаемостью материалов не то...). Где почитать популярно разжеванную информацию (теорию) об утеплении стен из керамзитобетона?
     
  2. Primorets

    Primorets Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Краснодар
    Удивительно, но вы в своем вопросе собрали два неправильных ответа на вопрос:
    1-ое то, что собрались снаружи утеплять пеноплексом,
    2-ое то, что толщина 50 мм. Кстати с пеноплексом не только с паропроницаемостью проблемы, но и с адгезией.

    Чтобы грамотно утеплиться, необходимо:
    - соблюсти технологию. Вам в помощь http://nav.tn.ru/ раздел фасады и стены или СТО 58239148-001-2006
    - соблюсти теплосопротивление для своего региона. Чтобы не лазить по снипам, можете воспользоваться вот этой картой http://map.teploov.ru/ Вам нужна вкладка Rreq. Выбираете пункт "Жилое, гостиница, общежитие" и смотрим теплосопротивление ограждающих конструкций для своего региона.
    Можете почитать Е. Г. Малявина. Теплопотери здания. Справочное пособие. До главы 6 "Воздухопроницание в здании", все понятно написано)).
     
  3. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Primorets, вы шутник:smile3:. По первой ссылке все понятно..все таки я технарь.. а вот по второй - я электрик, но не строитель-теоретик.. даже первые 6 глав содержат знакомые слова, но чтобы вникнуть... боюсь можно сессию на это тратить..за то узнал, что Киргофф не только электрикой занимался:smile3:. А про пеноплекс спрашивал, потому как мой единственный опыт утепления дома из плит бетонных с керамзитом внутри (толщина около 400 мм). Правда тогда теорию не читал и сейчас сомневаюсь , верно ли сделал.. а делал все герметично, все щели запенивал.. даже около проемов оконных между стеной и пеноплексом..так что крепить его умею (можно на клей, можно на пену) Потом пластковый фасад. Правда грибка дома не появилось.. других катаклизмов тоже пока не замечал.. все мечтаю зимой тепловизором посмотреть на дом.. Меня утеплители из минваты и аналогов смущают тем, что при их увлажнении они становятся неэффективными, хотя пожаробезопасны.
     
  4. Primorets

    Primorets Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Краснодар
    Ну Вы же просили почитать теорию...)
    Если серьезно, то технологии технониколя вы можете наблюдать и у себя в городе на подконтрольных технадзору объектах. Вообще утепление и утеплители - вечный спор на просторах интернета. Ну и вечный спор или война производителей утеплителей. Всегда есть воспоминание про хромую лошадь.
    Не важно какой материал применяется для возведения несущих стен, утепление и утеплители остаются одинаковыми для всех видов. Разнится только технология их применения. Остается разобраться с некоторыми понятиями и цифрами и грамотное и эффективное утепление обеспечено.
    1-е Толщина утепления. С ней связаны споры по теплосопротивлению и точкой росы.
    2-е паропроницаемость. Это вообще темный лес для многих, хотя все очень просто. Сегодня не осилю все, но потихоньку все можно разжевать и развеять сомнения по поводу правильного утепления и расположения слоев.
    Если есть желание и самое главное проект дома, то можно сделать и полноценный теплотехнический расчет дома вашей мечты. )))
     
    Влад 74 нравится это.
  5. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Спасибо.. Вывод- "без конкретного ТЗ результат ХЗ:smile3:".. это я насчет попросить почитать теорию.. Насчет утепления и точкой росы вроде все ясно.. утеплитель должен утеплять так, чтобы точка росы была в нем,а не в стене.. на этом форуме находил ссылки с популярно объясненными графиками и комментариями.. Насчет паропроницаемости - тут сомнения.. У нас зимой тепло и воздух влажный выходит через стены наружу и должен беспрепятственно выходить на улицу через утеплитель, штукатурку или в воздушную прослойку вентилируемого фасада. Тогда вообще в принципе как можно утеплять пеноплексом (пенопластом или вообще чем то из этого ассортимента) стены? Или это пеноплекс такой не дышащий, или есть материалы которые "дышат".. кроме типа минваты.. Я так понял пеноплексом фундамент хорошо утеплять и все что в грунте..
    А про теплотехнический расчет - спасибо.. Дом то пока только в мечтах..Но когда подойдет время ее реалиазации - надо будет строиться.. времени уже не будет на мечталки.. по крайне мере на крупных этапах строительства. А в виду того, что скорее всего стройка может стать долгостроем - то и хотел стены делать из керамзитобетона (кладка или заливные).. если вдруг "заморожу" строительство,то стены могут стоять долго, да и если в под крышу дом завести и окна вставить - утеплять можно позже.. Вот и сижу все время свободное и мониторю инет и до сих пор не определился сколько надо этажей (один или два), нужен ли подвал (очень хочу, но цена кусается, хотя считаю нужным делать цокольный этаж однозначно, чтобы там котельная была).. А из этого вытекают вопросы - а делать ли фундамент в виде плиты на утеплителе, чтобы в подвале было тепло, а из чего сам фундамент (ФБС или заливной) и т.д. и т.п. Ну надеюсь на форуме помогут..
     
  6. Алексей Изоспан Сибирь

    Алексей Изоспан Сибирь Активный участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    по хорошему, паропроницаемость слоев конструкции должна увеличиваться в направлении улицы.
    Установка в качестве теплоизоляции пеноплекса и подобных нарушает этот принцип. Может возникнуть ситуация, когда влага пройдя через основную стену (особенно возможно зимой) дойдет до границы с утеплителем и там же останется, приводя к эрозии структуры стены.
    Посоветовал бы утеплитель базальтовый или стекловолоконный в плитах, с плотностью от 40кг/м3(для базальта), а поверх утеплителя, перед материалом обицовки через вентзазор, защитить новинкой от Изоспана -супердиффузионной мембраной AQ-proff, обладающей высокими прочностными, диффузионными, водоупорными характеристиками и обладающей улучшенной защитой от УФ-излучения (12мес гарантии под открытым небом).
     
  7. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    все логично.. и применить метод http://nav.tn.ru/systems/system/fac-saiding.. Тогда нужно делать фасад с вентилируемым сайдингом? и если захочу оштукатурить и в некоторых местах какой нибуть камень декоративный наклеить?
     
  8. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Кстати, если реально захочу штукатурить.. как быть? Зашивать стекломагниевым листом+ сетка + штукатурка или оклейка камнем декоративным (или комбинирование)?
     
  9. Алексей Изоспан Сибирь

    Алексей Изоспан Сибирь Активный участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно с сайдингом, можно с керамогранитом, профнастилом и т.д.
    Насчёт штукатурки и камня-это уже на ваш вкус.
    Оклейка камнем, насколько мне известно, удовольствие не самое дешёвое и имеет ряд нюансов по применяемым материалам, как и вариант со стекломагниевым листом, посему требуется посоветоваться со специалистами имеющими опыт работы с ними.
     
  10. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Ну камнем то я хотел чисто кусочками для красоты.. Может углы только, да пару вставок.. Профнастил сделает из дома склад на вид. А деревянная обрешетка для сайдинга в утеплителе через сколько сгением? Даже с пропиткой..
     
  11. Алексей Изоспан Сибирь

    Алексей Изоспан Сибирь Активный участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Обычно обрешетку под сайдинг делают из профилей ПП60/27 от гипсокартона с креплением на подвесы от них же. Такая конструкции гнить будет ооочень долго.
     
  12. Алексей Изоспан Сибирь

    Алексей Изоспан Сибирь Активный участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Насчет профнастила согласен, но на то и есть сайдинг, если выбирать виниловый качественного производителя, то он спокойно прослужит не один десяток лет, да и цветовое решение можно подобрать с ним повеселее. Сделать углы из сайдинга "под камень или кирпич" например и т.д.
    Виниловый сайдинг к тому же долговечнее, практичнее, ремонтопригодней профнастила в разы, обычно дешевле, не вызывает электромагнитных наводок и в дождь не гремит.
     
  13. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    У мамы часть коттеджа из плит железобетонных утеплял пеноплексом 50мм и закрывал отечественным сайдингом виниловым (светлого цвета) - стоит 4 год (минимум, точно не помню).. как новый в принципе
     
  14. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Правильно понял. На стены его не ставить. Не нужно путать с пенопластом.
    Нужно делать толщину стен, необходимую для своего региона и забыть про мигрень с утеплителем. Утеплителем пользуются только жертвы рекламы или - если экономить на толщине стен.
    На фига???? Пеноплекс и простая стяжка внутри фундамента.
    Пеноплекс - да. Подобные - можно конкретнее?
    Это можно делать по пенопласту. Но умнее - заложить нормальную толщину стен и забыть про утеплитель совсем.
    Никогда не сгниет и без пропитки. Есть волшебное слово "вентилируемый фасад".
    Вся площадь под профилем - замечательный мостик холода внутрь.
    Сколько головняка, если толщина стены занижена. Горит винил, хоть на крыше, хоть на стене одинаково красиво, подкапывая горящими капельками. Примерно 20 минут хватило сгореть крыше у соседа, ночью очень эффективно смотрелось с моего крыльца.
    Пластик на солнце? Сайдинг у другого соседа стоит 7 лет. Небольшое ударное давление и местный пробой с трещинами вокруг. А еще я наблюдаю, как внутренними стеновыми панелями из пластика обшивают карнизы и фасады.
    Вообще то голова у заказчика должна быть. У исполнителя (и производителя) есть зарплата (деньги заказчика), скорость выполнения заказа и красивый итог. Остальным он в принципе, не обременен, кроме отстаивания своей идеи.
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Нужно ПСБ-С 25ф 150мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом