1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление стены из шлакоблока

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Zef, 19.02.2006.

  1. Олег

    Олег Гость

    Согласен с Гешей.
    Посмотрите Михаил процентность впитывания влаги пенополистиролом. Пенополистирол не гигроскопичен, количество воды, которое может проникнуть в промежутки между гранулами, настолько мало, что его влиянием на теплопроводность можно пренебречь. Водопоглощение при погружении в воду на 7 дней составляет 0,5-1,5% от объема. Доказано и испытано компанией БАСФ. Стиропор (это фирменное название пенополистирола) состоит на 98 процентов из воздуха и на два процента из полистирола, т.е. на сто процентов является биологически безопасным. Пенопласт, сделанный из стиропора не разлагается, т.е. не выделяются газы, опасные для людей, животных или растений. Это только малая доля информации, которую можно при желании найти и в Интернете в том числе. Спасибо
     
  2. Антон

    Антон Гость


    Уважаемый Геша, я конечно всё понимаю - отрицать всегда легче чем доказывать наличие. :smile3:
    Вы пишите "Господа а причём НИИ Сантехники??? Когда речь об утеплении стен???"
    А Вы знаете, что именно НИИ "Сантехники" и устанавливает на территории Российской Федерации нормы по теплоизоляции? :smile3:)
    Почитайте пожалуйста СНИП 41-03-2003.
    Очень интересные моменты Вы найдете в параграфах: 5 , 6 п.п. 6.7, 6 п.п. 6.13, 6.15. так-же в редакции этого СНИПа Вы и найдете разгадку к Вашей загадке о том, почему испытания жидких теплоизоляторов проводил НИИ "Сантехники". Протокол испытаний конечно же есть.
    Идем дальше.
    Материал Moutrical: Теплопроводность - 0,001 - 0,003 Вт./мС (к сожалению в сайте почему то не отображается), морозостойкость - до -60С. Но это вопросы, к которым не стоит цепляться, а можно просто уточнить. Для этого существует контактная информация.
    Это что касается Вашей критики.
    А теперь ответьте мне пожалуйста на 1 вопрос состоящий из нескольких примеров:
    1. Норильск (Предприятие Норильский Никель), температура на улице -40С (зима), по улице проходит труба (воздуховод) диаметром 5 метров, длиной около 350м.п. Труба без теплоизоляции, внутри проходит теплый воздух (точную температуру воздуха не помню). Внутри наблюдается очень сильное образование конденсата и льда (толщина ледяной корки до 10см.). Труба покрывается материалом Thermal-Coat слоем 3мм! Конденсация прекращается, теплопотери значительно снижаются. Это "лоховщинка"?
    2. Прессы производственного предприятия (плиты прессов). Прессы термические. Внутри плит расположены тэны мощностью 2,5 Квт. До нанесения на поверхность плит материала Мoutrical - время нагрева плит до +140С составляло 120 мин. Сейчас, после нанесения слоя 1мм. плиты нагреваются до +140С за 50 минут.
    Это тоже "лоховщинка"?)
    3. Далее компания по производству источников бесперебойного питания. Помещение на 50% состояло из окон. Проектный институт дал 2 решения:
    1. Заложить проемы кирпичем, утеплить изнутри минватой (толщина 200мм) и закрыть гипсокартоном.
    2. Нанести прямо на стекло слой материала Изоллат (1 - 1,5мм) и закрыть гипсокартоном.
    Покрасили изоллатом. Температура в помещении +23С.
    Это тоже сказка?
    И это я описываю самые необычные применения материала в экстремальных условиях: в Норильске сильный мороз, на тисках постоянные перепады температур от +20С до +140С, в помещении - вообще стекло утеплили.
    На всё это есть фотографии объектов, отзывы и т.д. А так-же это всё можно посмотреть, поторгать и т.д.
    Почему люди так упорно не верят своим глазам и фактам?
    Вместо того чтоб тупо критиковать - обращайтесь на e-mail - на все вопросы отвечу.
    С уважением, Антон.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2015
  3. Михаил

    Михаил Гость

    На наружные стены ЭКОВАТА, напыляется влажным способом,сначала
    прибиваются направляюшие бруски,потом наносится ЭКОВАТА с
    разбрызгиванием затем снимается лишний материал который выступает над
    направляющими спищиальным инструментом и через день-два можно
    обшивать сайдингом,вагонкой.При нанесении на металическую поверхность для предотвращениия образования конденсата применяют клейстер.

    По поводу оваливания от промороженных стропил.
    ЭКОВАТУ напылением
    наносят только при положительных температурах,и до заморозков она
    должна высохнуть,такова технология нанесния этого материала.
    Засыпку ЭКОВАТЫ сухим способом можно производить при любых температурах.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    почему не упоминается пеноизол? Его можно применить для утепления стен и перекрытий?
     
  5. Геша

    Геша Гость

    Михаил!
    Ответьте на один вопрос:

    У вас есть Техническое свидетельство Госстроя о использовании этой вашей ЭКОВАТЫ именно таким способом и в такой фасадной системе, что вы описали?
    Можно мне ссылочку на полный документ для изучения и саморазвития?

    А то понимаете, фасады - это моя основная специальность...
    Будьте любезны... пожалуйста

    А по поводу того что отваливается от стропил - возмо вы правы, несоблюдение технолгии при любом материале чревато... но тут производитель обязан обучать лабухов, которые работают с материалом и контролирвать компетентность. Иначе претензии - материалу исключительно.
    Возможно мой пример - единственынй такой негативный (утепляли крышу изнутри прямо по стропилам. Напыляли летом, зимой при отделке ЭКОВАТА отваливалась прямо скорлупами от промороженных стропил на голову гипскокартонщикам)
     
  6. Геша

    Геша Гость

    Михаил!

    И куда же вы подевались-то?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2015
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Отсутствовал почти всю неделю.По поводу ГОсстроя это дело добрповольное.В США и Канаде применение эковаты занимает 30% рынка.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2015
  8. Геша

    Геша Гость

    Михаил!

    тока ваши клиенты - частники исключительно... которым можно впаривать что угодно, красиво налив в уши рекламщины.

    А если нет Технического свидетельства Госстроя на использование на фасадах (это обязательный, не добровольный документ), то забудьте про то, что вашу ЭКОВАТУ можно использовать вообще на фасадах...

    а насчёт США и Канады - опять рекламщина. Мы не в США и не в КАНАДЕ и от нас это далеко. Будьте любезны предоставить документацию, испытания на основании российских стандартов, а затем будем общаться о том, как это вёс можно использовать.

    А то сайдинг тоже с США привезли в середине 90-х, крича о том, что в США 90% фасадов этим делают... Итог этой рекламщины вам сказать или вы её помните (знаете) ???
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2015
  9. Геша

    Геша Гость

    Антон

    вы приводите не те примеры, здесь, заметьте идёт речь исключительно про "УТЕПЛЕНИЕ СТЕНЫ" и никак ни про какие утепления стёкол, трубопроводов и прочих практически не относящихся к СТЕНАМ предметов...
    после всего это я не намерен тратить время на дальнейшее общение...

    что-то до сих пор на стройках в проектах указаны "вентфасады", "мокрые системы" (на пенопласте, минвате) и чтот я ещё не видел НИ ОДНОГО вашего космического фасада. Объясните - почему?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2015
  10. Евгений

    Евгений Гость

    Интересно было почитать Вашу переписку друг с другом.
    Было весело...
    Полностью согласен с Гешей.
    Никакая краска толщиной предположим даже 1 мм не заменит 100 мм минваты.
    Эковата - тоже полное Г....
    Если все так хорошо, то что же Госстрой думает и не рекомендует подобные ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ материалы, и их не применяют в строительстве... !!!!!!
    Антон, Михаил - есть такой документ Постановление правительства РФ от 27 декабря 1997 в„–1636 "О правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве" и к данному постановлению есть "Правила подтверждения пригодности....для применения в строительстве" почитайте его может Вам хоть немного станет понятнее смысл Тех.Свидетельства.
    А также рекомендую ознакомиться с Письмом от 18 марта 2003 года в„– ЛБ-1617/9 Госкомитета РФ по строительству и ЖКК "О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве".
    Успехов!
    Евгений
     
  11. Антон

    Антон Гость

    Пример со стеклами привел потому что это самый яркий пример. И вообще какая разница -где применять материал? Если материал обладает теплоизоляционными свойствами - он обладает ими в любой области применения. Теплоизолятор - он везде теплоизолятор - хоть на трубе, хоть на стене, хоть, как в прошлом примере, на стекле. Если Вам это интересно - в Красноярске в этом году материалом Thermal-Coat был покрыт целый квартал жилых домов, покрывались фасады панельных домов. Техсвидетельство Госсторя России на материал Thermal-Coat тоже есть, а на остальные материалы нет потому что материалам этим 2 года от роду и заниматься получением этого документа просто не было времени. По поводу проектов: многие проектные институты уже используют наши материалы в качестве теплоизоляционных материалов для утепления как стен так и труб и емкостей и оборудования и т.п. Можете также посетить сайт одного крупного холдинга (одного из структурных подразделений Татэнерго) адрес сайта www.ker-holding.ru Зайдите на сайте в раздел "Новые разработки" и почитайте, что пишут специалисты в области энергосбережения и теплоизоляции.
    С уважением, Антон.
     
  12. Антон

    Антон Гость

    А Вам, Евгений, я хочу сказать следующее - материалы, о которых я говорю, не являются краской. Неправильно называть их красками. Это теплоизоляционные ПОКРЫТИЯ. Просто наносятся они тем же методом что и краски. А разница между этими покрытиями и красками состоит в следующем: данные материалы на 75%-80% состоят из керамических микросфер внутри которых содержится разряженный воздух. Размер этих микросфер находится в диапазоне от 1 до 5 мкм. Объясняю почему материалы так работают. Возмем для примера вспененный полиэтиен двух видов: первый с ячейчами (пузырьками) большого размера (например 0,5см) а другой с ячейками меньшего размера (например 0,5мм). Так вот вопрос - какой из двух материалов будет проявлять лучшие теплофизические свойства первый или второй? А если еще уменьшить эти ячейки до 1мкм и заполнить их не простым, а разряженным воздухом?
     
  13. Евгений

    Евгений Гость

    Антон, спасибо за ваш ответ, но возникает вопрос - тепопроводность воздуха составляет около 0,026. За счет чего вы достигаете на порядок большего значения, а вадь у Вас не только воздух пусть и разряженный, есть и основа - керамика, латекс с акрилом, т.о. кондуктивная составляющая теплопроводности - это основа теплопроводности в Вашем материале.
    Просто смешно говорить, что теплопроводность "теплоизоляционного ПОКРЫТИЯ", как Вы его называете отличается в десятки-сотни раз от того же экструдированного пенополистирола или от вспененного полиэтилена при том, что его толщина значительно меньше.

    Согласно СП 23-101-2000 "Проектирование тепловой защиты зданий" расчетные теплотехнические показатели эффективных теплоизоляционных материалов (в том числе и полимерных), а также материалов, не приведенных в приложении Е, принимать согласно теплотехническим испытаниям по методике приложения Ж, проведенным аккредитованными испытательными лабораториями.
    Поэтому необходимы испытания материалов по данной методике. В данном случае Вы ссылаетесь на СНиП касающийся тепловой изоляции оборудования и трубопроводов, а никак не зданий. Согласитесь, что это немного разные вещи.
    К тому же протокол испытаний - где он? Что-то я ничего подобного не видел...
    Если начнем сравнивать к примеру экструдированный пенополистирол, то он тоже состоит из замкнутых ячеек заполненных воздухом или углекислым газом, но коэффициент теплопроводности 0,029-0,032. При этом массовая доля полистирола составляет 3% (плотность 35 кг/м3 - плотность полистирольной массы - 1200-1400 кг/м3).
    Расскажите, а какова плотность Вашего материала? Какова плотность латекса или акрила?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2015
  14. Антон

    Антон Гость

    Вы не совсем правильно понимаете принцип работы данных материалов. Данные материалы эффективны не только тогда, когда дело касается конвекции. Способность материалов отражать инфракрасное излучение делает их эффективными и при излучении. А тепловые потери от лучевого теплообмена так же имеют место быть как на трубопроводах так и на строительных конструкциях. Подход использованный при создании жидких керамических теплоизоляционных покрытий (ЖКТ) позволил свести к минимуму все механизмы передачи тепла в материале, тем самым достигнув теплопроводность более низкую, чем даже у воздуха. А коэффициент теплопроводности 0,001 - 0,005 это конечно же не есть коэффициент теплопроводности при контактном замере. Это расчетный коэффициент теплопроводности, который учитывает все механизмы переноса тепла. Простой опыт: Берется электрическая однокомфорочная плитка, половина комфорки красится любым из ЖКТ (кроме материала Thermo-Shield - это хорошая фасадная краска но не ЖКТ) слоем 0,5мм. Далее включаем плитку и разогреваем её до +150С. В это время на поверхности покрытой материалом контактный замер будет показывать +115С - +120С. Но если мы возмем воду и капнем на покрытую поверхность, мы будем наблюдать отсутствие кипения. И это при +120С на поверхности???!!! Простейшая физика! Далее измеряем температуру воды налитой на поверхность и получаем температуру +40С - +60С. И это при толщине слоя 0,5мм! Если Вам это интересно - поэкспериментируйте сами и убедитесь, что никакого подвоха здесь нет. Вместо воды можно нанести на поверхность термопасту. Как известно термопаста это материал с бешеной теплопроводностью. Я сам работаю в строительной фирме, мы занимаемся капитальным строительством и тоже сначала не поверили в эти материалы. Но взяв пробную партию, опробовав эти материалы, применив их на нескольких объектах убедились, что вся эта информация является правдой. А заключение от НИИ на теплопроводность материала Thermal-Coat я высылаю Вам по электронке.
    С уважением, Антон.
     
  15. Евгений

    Евгений Гость

    Антон, я писал о кондукции, а не о конвекции. .. Что касается того, что это не краска, то если основа латекс и акрил, то это точно краска.
    Что касается излучения, то его доля в строительных конструкциях составляет не более 5% в лучшем случае.
    Но тем не менее спасибо за заключение, посмотрю, прочитаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом