1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление трубы кабелем

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Алексей, 25.08.2009.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Подскажите как подобрать греющий кабель для подогрева трубопровода с холодной водой от замерзания, диаметр трубы 50 мм, проходящего
    по холодному зданию в зимний период. Температура нормируемая по региону минус 34 градуса, длина трубы 30 м. Предполагаю трубу обмотать кбелем греющим имеющися в наличии типа 31FSR-2gt и дополнительно закрыть в скорлупу из вспененого пенопласта толщиной 50 мм. Данные по кабелю к сожалению не нашел. Возможно конечно применить и дрогой кабель.
    Очень рассчитываю на Вашу помощь.
     
  2. Василий

    Василий Гость

    Алексей здравствуйте! Попробуйте использовать жидкую керамическую теплоизоляцию! Проводились исследования, это по Вашей части! Более подробно на личном мэйле!
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    31FSR-2gt - дает 31 Вт/м при температуре +5 (насколько помню) для 50 мм трубы этого кабеля достаточно для поддержания наземерзания трубопровода при толщине теплоизоляции (вспененный полиэтилен, например) 20 мм. Кабель прокладывается в одну линию снизу трубы, приклеить его метализированным скотчем.
    Вообще кабель старенький и по качеству так себе. Если труба не очень ответственная, то смело используйте.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Большое спасибо! Вы мне очень помогли. Да я уже тоже думаю что кабель так себе, думаю что вариант с двумя кабелями предпочтительнее, один снизу а второй вокруг поспирали. Например до минус 10 градусов я включаю один кабель, при минус 20 2 кабеля, и утеплитель для надежности принять 45-50 мм.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    В двух кабелях нет никакой необходимости. Теплопотери трубы при теплоизоляции 50 мм не превышают 25 ватт/м (скорее всего даже меньше. Если хотите можете позвонить в отдел по нагреву нашей компании и попросить таблицы теплопотерь трубопроводов, я помню что видел их, но сейчас искать нет времени.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2015
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Более подробно надо выкладывать сразу - данная изоляция не работает, если она своей поверхностью контактирует с другими материалами. Т.е. участок трубы, который вы желаете защищать должен находиться в воздухе...
    :smile3:
    Вот и все подробности..., если память не изменяет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом