1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление венцов бревенчатых стен

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Александр, 08.02.2005.

  1. Александр

    Александр Гость

    Можно ли при сборке бревенчатого дома на венец в качестве утеплителя ложить (вместо пакли, мха) вилатерм д=50-80 мм? Хочется, чтобы было красиво и тепло держалось, а то пакля торчит, птицы ее воруют и тепло не держится. Кто что думает по этому поводу?
     
  2. VinS

    VinS Гость

    Можно, в технологиии сборки деревянных домов из оцилиндровки, либо профилированного бруса именно так и делается. Тока утеплитель идёт не круглый, а плоский, широкий. Своему соседу по даче помогал собирать цилиндрованый сруб, так мы вместо пакли применили пену "Макрофлекс", вообще великолепно, удобно, чисто, аккуратно. Только венец надо укладывать и выравнивать довольно быстро, т.к. пена очень быстро застывает, и потом бревно уже ни туда ни сюда... (И оторвать венец довольно проблемно).
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Не думайте что наши предки были полными идиотами, они в отличии от нас строили на века. Кто хотя бы немного изучал материаловедение тот знает, что есть такой параметр тепловой коэффициент расширения и влагопоглащения. Полимеры в отличии от дерева, мха и пакли влагу поглощают значительно хуже как и отдают. К тому же бревенчатый сруб имеет свойства "садиться", причём не всегда равномерно, при жёсткой посадке на пену будут возникать не нужные нагрузки. Если вы хотите, чтоб ваш дом простоял лет 15-20, то можно сажать на пену, и прочие полимеры, это вполне приемлемо. Меньше хлопот при монтаже. А если хотите, чтобы в вашем доме жили ваши внуки, то лучше классики пока ничего нет.
    Пример тому музеи деревянного зодчества Кижи, Витославлици (Великий Новгород). Выбор конечно за вами.
     
  4. Титов Олег

    Титов Олег Гость

    Я не великий специалист по пене Макрофлекс и им подобным, но даже я понимаю, что тут засада ещё та!?!?!? Ибо когда мне ставили окна на пену, все выступающие части срезали и залили герметиком атмосферостойким!! На мой вопрос с подвыподвертом - а зачем сиё?? Был получен следующий ответ - пена разрушается ультрафиолетом! Так что по моему скромному мнению пена тут не поможет.
     
  5. VinS

    VinS Гость

    Уважаемый Олег! Ваще-та качество сборки деревянного дома определяется и таким параметром, как плотность прилегания венцов. Ведь если из стен торчит пакля - это не есть хорошо. Так и любой современный утеплитель - должен быть внутри, и на солнце ему делать нечего. Только между венцами, что лишнее при полимеризации выперло - срезается. Но, опять же повторюсь, это был наш личный опыт, взяли и попробовали. Получилось и хорошо. Но исходный вопрос звучал так: "Можно ли Вилатерм". Ещё раз отвечаю - солидные "деревянные" компании так и делают, тока не кругленькие вкладыши, а плоский прямоугольный полимерный утеплитель. Посмотрите на их сайтах, там всё расписано. И не видит он света не с улицы не внутри, - между венцами он лежит, в вырезанном (ну или вырубленном, если дом рубленный) пазу. Кстати, вчерась спрашивал на площадке у конструктора дома, почему не пена и рассказал про вопрос. Ответ - с пеной сборщики не будут успевать выравнивать венцы, пену пробовали на начальном этапе отработки технологии, а так пена "работает".
    С уважением, Сергей.
     
  6. Виктор

    Виктор Гость

    Конечно, дом лучше всего собирать на паклю, чтобы пакля не торчала применяют специальные жгуты, свитые из этой пакли и ими конопатят швы по периметру сруба. Все это хорошо описано в книге "Как построить дом своими руками", там много еще интересного и полезного для Вас.
     
  7. Светлана

    Светлана Гость

    Видела много вариантов сборки срубов: что только не кладут между венцами (урса, синтепон, пена та же). Строители издеваются над деревом по вполне понятным причинам: быстрая сборка, снаружи все красиво, при этом никто не объясняет заказчику, что спустя определенное время его внешне красивый дом начнет гнить изнутри из-за накопления избыточной влаги и отсутствия естественной вентиляции. Понятно, что использование обычной пакли при строительстве домов из оцилиндровки просто не эстетично, но уже давно существуют более современные материалы: те же финны строят свои дома с использованием льняных межвенцовых утеплителей.
     
  8. knauf

    knauf Гость

    Добрый день. Все вышесказанное про известные искусственные материалы, используемые в качестве уплотнителя применимы и рекомендательны именно... для использования их необходимо знать и учитывать характеристики и качество самого основного строительного материала. Как обработка, пропитка, шероховатость и т.д.
    Как я понял, речь идет о натурально, не специально обработанном материале. Если речь о том, то применение Макрофлекса недопустимо, хотя бы из того, что ранее упоминалось о посадке углов и натуральной амплитуды движения сруба.
    А по поводу неэстетичности и птиц, могу сказать, что это зависит только, и ТОЛЬКО от качества и опыта в выполняемых работах. Никаких выступов и "торчаний" не должно быть.
     
  9. Жора

    Жора Гость

    На мой взгляд идеальным вариантом является базальтовая вата типа Роквол.
     
  10. Ага, "лучше" Роквола может быть только стекловата, а что Мы не йоги что ли.
    А если серьезно, то первичная конопатка сруба ручной рубки делается мхом, при чем можно использовать как красный, так и белый мох - главное, чтобы он был не сухой, а слегка влажный. Сухой мох крошится. Мох - природный антисептик и в случае попадания влаги выделяет дубильные вещества и предохраняет паз от гниения. Вторичную конопатку лучше делать высококачественной льняной паклей, причем выполнять ее должны профи. Пакля межвенцов не должна торчать, иметь вид веревочки, твердость дерева и плотность такую, что ни птицы, ни человек просто так ее не вытащил. Цитата из фольклора: "Хороший конопатчик сруб на венец поднимает"
    Плохо что за конопатку берутся и жук и жаба, поэтому и возникают такие вопросы.
    Для брусового или дома из оцилиндрованного бревна можно использовать ленточную паклю по ширине паза.
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Если дом из оцилиндрованного бревна уже собран, но идет продувание между венцами и чашками, то как лучше утеплить дом?
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Интересная дискуссия. Господа! Можно прокладывать в качестве межвенцового утеплителя что угодно, но уверен, что все хотят жить комфортно в доме и желательно не один год. Утеплитель на основе льна (если не брать исконно русских традиций и утеплять мхом) наиболее лучшее решение вопроса. Действительно, что касается "...пакля торчит.." - это вопрос сборщиков. По технологии ничто торчать не должно.
     
  13. Паша

    Паша Гость

    У меня на даче в лесу есть любимое место, на небольшой полянке между сосен расположилось пятно прелестного мха, этим летом какой-то нехороший человек уничтожил ее всю.
    Господа, строительство это неизменное упрощение как в технологии производства работ, так и в технологии используемых материалов.
    Всем понятно, что использование мха (неэкологично) и пакли в дальнейшем неприемлемо, противниками же новых технологий становятся "мастера из прошлого". Тот, кто пользуется такой технологией только потому что так делали наши деды, всегда остается позади прогресса. В таком случае, какой материал наиболее подходит? Найти ответ на этот вопрос просто необходимо.
     
  14. Вилатерм, вообще то, положить удасться только разрезав его. Потому как это - белая трубчатая колбаса. Используется он исключительно для (утепления) затыкания в шов, т.е. между неплотно прилегающими деталями. Например, межпанельные швы или шов между старым домом и пристройкой.
    Класть же его в деревянный сруб - извините, глупость. Пакля надежнее, эффективнее и долговечнее. А после возведения дома она забивается специальной лопаткой в шов. А если снаружи забить еще и шнур из пакли и сверху промазать его глинистым раствором, то никакие птицы даже пытаться ее воровать не будут.
    Желаю качественной работы.
     
  15. Михаил

    Михаил Гость

    Волнует подобный вопрос, но рубленый дом уже стоит, сделана внутренняя отделка, почему-то паклей пробить не получается, каждый год между бревнами швы. Каким материалом их лучше заделать раз и навсегда? Говорят, есть какая-то специальная пена?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани