1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление веранды в деревенском доме.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем artur1979, 13.04.2015.

  1. artur1979

    artur1979 Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Всем Здравствуйте !!! Товарищи. Не нашел ничего похожего конкретно на мой случай , поэтому пишу сам. Пока вкратце а там как подключитесь. Живу в самом обычном старом двухэтажном деревянном бараке , регион Башкирия. Жилая площадь маленькая поэтому хочу этим летом утеплить веранду ( 3*5 м) , самую обычную , из досок, дабы там была кухня , прихожая и гардероб. Изначально думал на ***ачить ( иначе не назвать ) на внешнюю доску что то ветрозащитное , далее между жердей пенопласт ( потому что дешево ) 100 мм , стыки про пенить, потом паронепроницаемое что нибудь. На жерди набить набить брус ( каркас) и зашить это творение OSB-3 . Дальше меня начали посещать гениальные мысли ( на тот момент я уже уверовал в то, что я строитель от Бога ) , я подумал что влажность, которая пройдет через OSB плиту, будет конденсировать между ней и пароизоляцией . И я решил что надо брус набить так что бы между пароизоляцией и OSB остался зазор от 3 до 5 см и на всех стенах сделать прорези в OSB плите , снизу у пола и сверху у потолка , что бы там циркулировал воздух дабы не было там влаги . Такой же пирог на потолке и на полах (снизу веранда соседки). Но почитав здесь темы об утеплении , утеплителях , каркасных домах , о конденсате и грибках, о формальдегидах и смолах , о том что горит это все за секунду , утеплитель вреден не зависимо какой , OSB это тоже яд . УУУххх...---как после всего прочтенного становится страшно что то строить.:scratch one-s head: Хотелось бы услышать мнение специалистов конкретно по моему случаю. Как .что и с чем есть , как говорится ))). понятным для деревенского человека языком ))) . P.S. Я прекрасно понимаю что экономить на себе это плохо. Но Зарплата разгуляться не позволяет . Согласен - можно накопить и сделать лучше , но тут такое дело , наш барак могут расселить по программе ветхого жилья ( но это не факт ) . Это жилье досталось мне от бабки с дедом , его поставили под снос еще когда моя мать в школе училась а лет 6-7 назад вновь признали пригодным хотя ремонтов никаких капитальных и не капитальных не проводилось . И вот опять " бабкины "разговоры конечно, но пару бараков расселили в новостройки . Но конкретно про наш никто не говорит , их у нас еще много . Ну все , хотел вкратце а по написал тут . ( блин а может я писатель от Бога ):laugh1: .
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Писатель от Бога может хотя бы рассказать как на текущий момент сия веранда выглядит, и как оне конструктивно устроено? А то так можно много чего насоветовать.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    И это, я просто в курсе, есть не совсем гласное указание до марта 2016 расселить всех аварийщиков, и прикрыть лавочку бесплатной приватизации. Но если вас вывели из аварийного фонда - то я бы не надеялся. У меня у жены квартира в регионе тоже 9 лет стояла аварийная, не продать, ни приватизировать, а вот осенью дали другую, не в новом доме, но нормальную. Там губерам кто не выполнил программу по шапке надавали, ваши по моему были в списке "безобразников", там несколько ярдов денег выделили на эти цели..
     
  4. artur1979

    artur1979 Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Вы глядит как ОБЫЧНАЯ веранда ( СЕНИ, если будет удобно ) . Каркас из кругляка обшитый досками 30 мм , снизу пол деревянный . сверху обрешетка и профнастил. Сфотографировать не могу я на работе в городе, хотя там кроме старых шкафов и стеллажей ничего не видать . Я выложу рисунки ( почти копия ):grin: , Безымянный.jpg Безымянный.png
     

    Вложения:

  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    стоит крепко? На ветру не шатается?
    Между полом и дверью на эту террасу есть "ступенька", можно увеличить высоту пола?
    Контр-обрешетки разумеется нет?
    Между стеной барака и стенами сеней - щели большие???
     
  6. artur1979

    artur1979 Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Стоит крепко ! 25 -30 лет ! Ступенька есть сантиметров 20 + - , Контр-обрешетки нет , щели есть, но не скажу что они ужасно большие .
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Нет, под металл обязательно нужно вент.зазор делать, нужно выводить как-то вент-зазор на улицу
    С учетом моей пенопласто-фобии - я бы делал с какой нить дешевой стекловатой - вроде кнауфа.
    форум29.png
    К имеющейся судя по рисунку обрешетке я бы снизу поперек "сверху-вниз" по скату набил бы брусок 50*30 с выводом "зазора" на улицу, на брусок набил бы ветрозащиту поискал бы что нить подешевле, но супердиффузию, хотя бы Изоспан АМ.
    Потом поперек бруска, с крепежом на стены на уголки поставил бы из доски 150*25 "каркас" с шагом 600, в него бы положил 150 мм утеплителя, закрыл бы это пароизоляцией - обычной полиэтиленовой пленкой 150мкм, и набил бы вагонку. По хорошему под вагонку нужна обрешетка, но не факт то что изображает стропила выдержит уже такую нагрузку.

    С полами проще, ветрозащита, новые лаги 150*50, с шагом 590 между лагами, туда тот же Кнауф 150 мм, потом черновой пол или 22 ОСП или фанера, или доски от 40 мм.

    Стены все еще проще, снаружи ветрозащита, в "каркас" добавить стоек из 150*25, тоже 150 мм утепления - с обязательными распорками между утеплителем, потом пароизоляция, а потом вагонка внутри через обрешетку, и какой нить дешевый сайдинг снаружи, тоже через обрешетку.

    И все. И недорого - не жалко если снесут, и "работать" будет.
     
  8. artur1979

    artur1979 Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    В принципе я шифер планирую скинуть и профнастил ложить . Сайдинг снаружи - это не обязательный элемент ? Не понял что такое " распорки между утеплителем " . и главное - когда влажность изнутри пройдя вагонку упрется в пароизоляцию не будет ли она конденцировать там ( между вагонкой и пароизоляцией ) так как деватся ему не куда .???
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда все еще проще, можно перебрать кровельный пирог, и смонтировать контр-обрешетку на стропила, а уже обрешетку на контр-обрешетку.
    В общем нужно сделать вент-зазор.
    Ну, все ветрозащитные пленки нуждаются в защите от ультрафиолета, так что чем-то обшить нужно снаружи. Дешевле сайдинга я ничего не знаю. Что-то приличное меня на дом под снос жаба бы задушила ставить, я лучше бы судился до талого, пока дом аварийным не признали бы..
    Если дешевый утеплитель - плиты поставить одну на другую - они гарантированно сползут вниз. В идеале дешевые плитные утеплители нужно укладывать в секции из жесткого материала - размером с этот утеплитель. Поэтому если у вас там по высоте встают 3 плиты, между стойками лучше поставить распорку, и верхнюю плиту ставить на распорку, а не на нижнюю плиту.
    форум30.png
    вы там баню собираетесь устраивать? У вас в вашем доме вода по стенам течет?? Ручьями? Куда эта влажность в вашем доме девается?
     
  10. artur1979

    artur1979 Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    по крыше я все понял . А по стенам --- я же планировал что доска которой на данный момент обшита веранда и будет внешней обшивкой ( рисунок прилагаю и там же вопрос ) . А по поводу влаги в доме---- так ведь дом из дерева , дышит , паропроницаем . или я не прав ?
     
  11. artur1979

    artur1979 Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    рисунок здесь
     

    Вложения:

  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Без вентзазора доска сгниет быстро. И изнутри вы вентзазор вряд ли сможете сделать.
    Если переживаете - я там написал можно между пароизоляцией и вагонкой поставить тоже обрешетку, если там какие капельки и сконденсируются - ничего вагонке не будет..
    осп там точно не к чему. Это в каркасе элемент жесткости, вам не нужно, и так все стоит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом