1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление водопровода - как можно защитить его от замерзания зимой?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Андрей, 02.10.2007.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте! У меня возникла проблема при монтаже зимнего водопровода. Из-за отсутствия подвала(цокольного этажа) – фундамент у меня свайный – кусок подводящей трубы(примерно 1.5 м) оказался открытым. Подскажите как можно защитить его от замерзания зимой?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Сделать этот кусок из трубы с греющим кабелем.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Я ничего не слышал о таких трубах.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну ведь вы, наверно, понимаете, что это не означает, что их нет...:smile3:))

    Это пластиковая труба, в стенке которой пропущен тен, подключаемый к розетке - трубы дорогие, тэны имеют свойство перегорать(как в утюге, чайнике или теплом полу)...

    Если вы здесь отметились, значит есть доступ к интернету - наберите в поисковике "трубы с подогревом"...
    Ну или вот, в качестве отправной точки:
    http://www.construct.snpint.net/build.html

    Но я бы вам посоветовал несколько другой вариант - вот не дай бог у вас отключат электричество или перегорит этот кабель - все, труба замерзнет...

    Труба подходит к дому на глубине непромерзания, вот с этой глубины и до вашего пола делаете утепленный короб, внутри которого будет проходить ваша труба. При небольших морозах тепла, поднимающегося от земли с уровня непромерзания достаточно для поддержания внутри короба плюсовой температуры, а в случае усиления морозов можно туда, в самый низ, поместить либо просто слабенький тэн, либо лампочку(самую обычную лампочку)...

    Конструкция получается более громоздкой, но и более надежной и экономичной в плане потребления электроэнергии...
    А запасные лампочки есть в каждом доме, т.е. в случае перегорания одной - нет проблем с восстановлением работоспособности системы.
    Ну и конечно необходимо позаботиться о гидроизоляции этого короба, чтобы вода в него не протекала...
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Там не тен, а саморегулирующийся кабель греющий )). А свойство внезапно умирать имеют все, мы в том числе. Однако, это вовсе не повод отказываться от использования такой трубы. А вот если есть перебои в электроснабжении, тогда лучше именно короб, но отапливаемый теплом дома (отоплением оного), а не лампочкой. ))
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да хоть сто китайцев... Какая разница... Я понимаю, когда ставят дом на обслуживание... Чего сломалось - через час уже починили... А здесь - такие заморочки с этой трубой...

    Можно и не лампочку, а отопление... Только отопление нужно с насосом...
    Лампочка - это дешевая альтернатива электрическому обогревателю..., не больше...


    лючок в полу - открыл его, подышал туда, и опять на несколько часов свободен:smile3:))

    Не изголяться можно как угодно, я всего лишь описал пример более надежного и безотказного решения, чем трубы с подогревом.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Какие заморочки с трубой?
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если рассматривать вариант с аварией подогревающего элемента... Целая куча заморочек по восстановлению работоспособности системы, да еще зимой, в мерзлом грунте...
    Только не надо говорить, что эти греющие кабели надежны... Посмотри темы про теплые полы, на основе этих самых кабелей... Горят они как будто не достижения прогресса, а самые обычные дрова 3-ий век до нашей эры.
    Почему про полы - просто потому, что они более распространены у частников, чем трубы с подогревом.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дружище, там совсем другой кабель. Принципиально другой. Их просто нельзя сравнивать. Я не утверждаю, что кабель в трубе не может перегореть, я говорю о том, что он конструктивно выполнен иначе и сравнивать его с кабелем от тёплого пола бессмысленно.
     
  10. cometa400

    cometa400 Гость

    друзья не ссорьтесь ;)))
    я как раз летом решил данную задачу "саморегулирующимся греющим кабелем" комплект из кабеля NELSON LT-210 – JT Удельная мощность, Вт/м (10C) 32 Ватт/ метр комплект из кабеля длина 3 м, муфта вилка и ещё чего то там обощелся в 2000 руб. установил но опробовать ещё не успел!! как будет проба сообщу. надеюсь что поломок не будет! хочется в это верить!
    могу подсказать где покупал, на тот момент цена была "красивая".
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Кабель для теплого пола выполнен по той же самой технологии и работает по тем же самым принципам, он даже называется одинаково: саморегулирующийся нагревательный кабель...
    А куда его замуровать, в пол или в стенку трубы - дело десятое...
    Или ты считаешь что это два совершенно разных ноу-хау?

    Т.е. в самых дешевых кабелях и матах мы действительно имеем именно резистивную нагрузку, т.е. обычный тэн, кусок провода рассчитанный на некотрое выделение тепла при подключении к определенному напряжению...
    В более дорогих и продвинутых - мы уже имеем именно саморегулирующийся кабель...
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Принцип похож, но конструктивно это другой кабель. Собсно, в трубе не кабель, а биметаллическая лента.
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да какая разница - были наушники с катушкой, на которую наматывалась проволока, потом появились наушники пьезоэлектрические - и те и другие горели...

    Здесь тоже самое... Без разницы какую геометрию имеет нагревательный элемент... Я про другое - трудность реанимации системы в случае ее поломки.

    Ты же сам сторонник простоты и надежности, а поэтому я не понимаю чего тебе этот греющий труба дался...
    Да - простота монтажа, прекрасный внешний вид, высокие технологии...
    Но если сломается - сплошной гимор:(((

    Если примерить более жизненную ситуацию, то это хорошо просматривается на автомобильном рынке... Сейчас многие автомобили делают модульными, примером того может служить пежо... Так вот - народ нахватал кредитов и давай покупать дорогие иномарки... И все бы хорошо, если бы не было все так плохо... Для них... Кредиты оказались разорительными, машины ломаются, и вместо замены какой-то шаровой, приходится платить за весь узел подвески, а это дикие деньги... В результате люди и без денег, и без машин...
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да не дался совсем )) Просто иногда - это наилучший выход из ситуации. А ломается всё, тут уж ничего не попишешь. Но в моей практике ещё не было случая выхода такой трубы из строя, а вот на сгоревшие тёплые полы я насмотрелся. Однако, это никого не останавливает такие полы делать, хотя долбить же приходится те полы.
     
  15. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Друзья, — какая-то чушь.
    ____ Я укрыл трубу пенополистиролом и она работает уже лет десять. У вас у всех агрессивная технология. Надо быть проще. :smile3:
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    16 244
  2. Автушенко Павел-2
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 722
  3. Santosh
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 212
  4. Мурат
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 702
  5. Ольга
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 087
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом