1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление водопровода - как можно защитить его от замерзания зимой?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Андрей, 02.10.2007.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Да, есть ещё один небольшой, но очень важный, нюанс. — Я "позволил" после закачки очередной порции в накопительный бачок слиться воде из объёма трубы от обратного клапана в доме до самого погружного насоса.

    Это, я вам скажу, совсем не небольшой нюанс. Это ключевая особенность вашей конструкции. Дело в том, что классический современный водопровод предполагает замкнутую систему, в которой давлениие поддерживается почти постоянным от насоса до раздаточных устройств(кранов и т.д.), то есть вместо вашего наполнительного бака у меня мембранный бак,а обратный клапан установлен прямо на самом насосе . В Моём случае ваш вариант не подходит, потому что не будет оттока воды обратно в скважину. А если бы он имел место, то каждое открытии крана сопровождалось бы обильными плевками воды с воздухом (У меня до скважины 50 м).
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Только вот всего этого бардака не было бы, если бы вы сразу описали свою систему и ее алгоритм работы, а не кидались пустыми фразами:
    Друзья, спаибо за советы! Я и не ожидал, что на мой пустяковый вопрос будет столько советов и комментариев. Действительно, если бы я сразу описал свою систему, то может быть меньше было бы пустых разговоров. В моей проблемной трубе вода есть всегда, поэтому в случае отсутствия протока (например ночью), и при хорошем морозе: хотя бы -10, никакой утеплительный короб не спасёт. Поэтому я склоняюсь к электрообогреву, желательно саморегулирующемуся. Пожалуй, остаётся прояснить только одно: нужен ли в этом случае утеплительный короб, и как он должен быть устроен?
    Спасибо всем.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Что делать если вода всётаки замёрзла в трубе на 1,5-1,7м.глубины ?
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Давайте уточним, где замерзла - в подвале или в земле?
    Во втором случае зимой - только землю отогревать (хоть покрышки жечь, если не оштрафуют!).
    Если в подвале (открытая прокладка) - греть трубу, хоть электрогрелкой (сталь можно и паяльной лампой, но не перестараться), пока не пойдёт маленькая струйка из крана. Потом сама вода размоет.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо за ответ.Вода замёрзла в земле под площадкой,которую я всю зиму чистил,а видимо зря.Глубина около 1,5м.
     
  6. santexshoy

    santexshoy Гость

    Про утепление хочу сказать что даже в валенках зимой у покойника замерзнут ноги :wink3: Нужен обогрев или копать :sad: Или сливай воду :smile3:
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    16 238
  2. Автушенко Павел-2
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 714
  3. Santosh
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 209
  4. Мурат
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 700
  5. Ольга
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 084
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом