1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление холодного чердака

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем tuxken, 28.04.2017.

  1. tuxken

    tuxken Новичок

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Almaty
    Добрый день! Нужен совет по поводу утепления холодного чердака. Где я смотрел и гуглил везде показывают утепление чердака в следующем виде:
    foto_cher.jpg
    Но, из за того что потолки низкие у меня дома, я не могу прибить обрешетку изнутри
    комнат, так как при внутренностной отделке будет устанавливаться профили для гипсокартона,
    что ведет дополнительно к сокращению высоты комнат. И поэтому, я хочу все это дело перенести в верхнюю части потолка со стороны чердака.
    Вопрос: Какой правильный будет порядок утепление холодного чердака в моем случае?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понял в чём проблема именно у Вас?
    Картинка правильная. Утеплитель между балками и пространство не "съедает". Пароизоляция пространства не "съест"
    Остаётся подшивка потолка. ГКЛ по любому на обрешётку. Хотя бы 1,5 почаще. С учётом ГКЛ потеряете где то 3см. Не так уж и много. Можете подшить прямо на балки толстой фанерой. Сэкономите 1,5см., но фанера коробится, да и провиснет со временем, если промежутки между балками большие.
    Вобщем Ваш вопрос только во внутренней обшивке, а тут вариантов не много.
    Есть правда вариант... Если балки как на рисунке из доски ребром, а промежутки между балками небольшие, то можно установить поперечные профили внутрь, вровень с плоскостью балок, но ГЛК придётся резать по размеру промежутков. Будет много отходов.
    Между балками снизу "зашейте" шпагатом, чтобы утеплитель давил на шпагат, а не на подшивку. Это даст большую гарантию от провисания потолка
     
  3. tuxken

    tuxken Новичок

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Almaty
    T_Vlad, Спасибо за ответ, но вопрос был немного по другому. Смотрите, на данное время стоят балки, еще ничего не делал.
    Я хочу не как на рисунке а наоброт, хочу доски прибить к балкам с верху т.е. со стороны чердака, поняли? Если да, то какой порядок будет утепления?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будет более хлопотный порядок утепления. Вам придётся на балки (снизу) набивать гвоздики, вставлять минвату (которая будет сыпаться в глаза) и по этим гвоздикам притягиваить минвату шпагатом. Одной рукой (стоя на стремянке) придерживать минвату, а второй натягивать шпагат... Причём шпагат после каждого куска минваты на узелок, чтобы пойти за следующим.
    Потом обрешётку на балки (внутрь, как писал выше, со свтавленной минватой уже сложнее, хотя и можно), а это уже потеря высоты на высоту профиля.

    Если делать сверху, то устанавливаете поперечные профили, в промежутках между профилями (можно по профилям) натягиваете шпагат. Сверху на балки укладываете доски, по которым можно перемещаться. Укладываете минвату, мембрану и зашиваете досками постепенно перемещаясь.

    После этого снизу крепите пароизоляцию и ГКЛ.
     
  5. tuxken

    tuxken Новичок

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Almaty
    T_Vlad, Я вот не хочу снизу утеплять вы поняли? Я хочу все делать с наружи со стороны чердака. Вот, какой порядок удет утепления? Как будет более правильно? Прибил доски сверху балок - Положил гидроизоляционную пленку - Положил Изовер и тд. в этом плане...
     
  6. tuxken

    tuxken Новичок

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Almaty
    T_Vlad, Я вот не хочу снизу утеплять. Я хочу все делать с наружи со стороны чердака (сверху балки). Как будет более правильно?
    1. Расстелил сверху балки Параизоляционный материал
    2. Прибил доски к балкам
    3. Расстелил к доске Гидроизоляционный материал
    4. Положил Изовер или Пенопласт
    5. И т.д. как будет правильно в этом варианте? Подскажите!
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы там не собираетесь потом сделать что то типа мансарды? А пол поверх изовера его спрессует и увеличит теплопроводность.
    Вы так пишете, как будто я запрещаю Вам сделать как Вам хочется. Вы задали вопрос, я ответил с обоснованием своего ответа. Мне только непонятно какой смысл оставлять пустым промежуток между балками, если туда можно уложить утеплитель. Люди умудряются жить в доме из бруса 100мм, а у вас балки вряд ли меньше по высоте, а значит промерзание через само дерево будет не больше чем из бруса толщиной 100. А уж если очень хочется, то позже (или сразу) сверху ещё и пенопласт можно положить.
    Если Вы собирались уложить всё утепление сверху, а там Вам ни что не мешает, то в чём тогда был Ваш вопрос?
     
  8. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш вопрос, на самом деле, риторический... чуть углубиться и всё станет понятно.
    от себя хочу добавить: Если дом старый, стропила из бревна, неформатные и расстояния разные... лежит старый шифер, или ещё что то... старое, то стоит задуматься о новой мансарде.
     
  9. tuxken

    tuxken Новичок

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Almaty
    T_Vlad, Нет, мансарда не будет. Дом новый. Просто хочется сэкономить высоту потолка. Вопрос в том что как правильно утеплить и какой порядок будет материалов сверху балки.
     
  10. tuxken

    tuxken Новичок

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Almaty
    chernyaev-master, дом новый, мансарда не будет. Порядок выполнения работы как будет правильно если буду утеплять сверх балки?
     
  11. tuxken

    tuxken Новичок

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Almaty
    Ну что скажете уважаемые знатоки?
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни чего. Всё уже сказано много раз и с повторами
     
    chernyaev-master нравится это.
  13. tuxken

    tuxken Новичок

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Almaty
    T_Vlad, Извините конечно, сказано было много, но, вариант который я хочу утеплить так и не получил конкретного ответа. Подскажите пож-та еще раз порядок утепления материалов если я буду это делать сверх балки со стороны чердака. Спасибо!
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я Вам всё описал в первом сообщении, причём моё описание можно как приколотить снизу (к балкам) так и положить сверху, но Вы даже не пытаетесь вникнуть в написанное и что я Вам могу ещё посоветовать?
    У Вас есть рисунок пакета. Что Вам мешает его положить поверх балок? У Вас не хватает воображения убрать из рисунка балки?
     
    chernyaev-master нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия