1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление, замена дсп на цсп, прокладка пароизоляции

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Борис19, 23.02.2020.

  1. Борис19

    Борис19 Участник

    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Здравствуйте, ребята. Я живу в каркасном МКД построенном в 2015 году. По дому имеется вагон и маленькая тележка вопросов. Сам я не строитель и далек от этого, из десяти ударов молотком по гвоздю, разок точно по пальцу попаду. На данный момент активно штудирую форумы и ютуб каналы на тему каркасного домостроительства и пришел к выводу, что все, что объединяет мой дом и каркасники - это наличие доски 50*150. В связи с этим возникает желание минимизировать проблемы. На исправить даже не замахиваюсь, ибо исправит ситуацию только бульдозер и освящение места после сноса дома.
    Итак, поехали, снизу-вверх:
    1. Фундамент - ленточный, не заглубленный. Имеется отмостка, но вряд ли утепленная, местами чуть ниже уровня грунта. Цоколь, в 2017 кажется, утеплили эппс.
    2. Пол - каркас из доски 50*150 ЕВ с опорой посередине на проф трубу 80*40, утепления нет совсем. На что опирается проф труба, не пойму. По лагам доска-горбыль 25 см, поверх которой дсп 16-пароизоляция-дсп16 - линолеум.
    3. Стены - каркас из той же доски. Пирог изнутри ДСП16-пароизоляция-мин вата 150 мм-дсп16-металический проф лист.
    4. Далее каркас из той же доски. ДСП16-пароизоляция-мин вата 200 мм.
    5. Крыша - стропила 50*150, поверх которых настелен тот же проф лист.

    Что хочу сделать: выбрать землю из-под дома, чтобы можно было туда залезть и утеплить снизу пол мин ватой. Проблема собственно в том, что прежде всего туда не залезу, пока не выберу землю (решаемо). Лаги идут в разбег от 55 до 70 см. Резать утеплитель под каждую?
    Убрать проф трубу и сделать подпорки, например, тротуарная плитка 30*30, на которую столбик из кирпича и через рубероид положить на них лаги, по две подпорки на лагу.
    Наружная обшивка из дсп походу стык в стык, в результате чего в некоторых местах стена вздыбилась. Хочу вскрыть стену и поменять дсп на цсп и проложить вертрогидрозащиту поверх цсп. Можно ли использовать старый утеплитель или он под замену? Проблема с пароизоляцией, где можно заглянуть она либо с малым нахлестом, сантиметра два, или практически стык в стык, что с этим делать? Если с внутренней стороны обшить все обычной пленкой и зашить ГВЛ, ГКЛ?
     
  2. Борис19

    Борис19 Участник

    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Забыл добавить, тёплого угла нет и нет второй верхней. С первым решаемо, а что делать со второй проблемой? В одно помещении угол разошёлся и в одном месте палец между каркаса и можно сунуть
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это как?
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если изнутри считать.
    То у Вас вата не прикрытая не чем.
     
  5. Борис19

    Борис19 Участник

    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Прошу простить, не точно выразился. 4. Далее - это чердак
    Стена дсп16-пароизоляция-вата150-дсп16-проф лист
    Чердак перекрытие снизу вверх дсп16-пароизоляция (причём не снизу прибита, а положена сверху)-минвата 200.
    И тут ещё несколько проблем, вата на чердаке не перекрыта. Пароизоляция лежит поверх лаг и на неё вата, т.е. лаги как я понимаю набирают влагу и деваться ей оттуда некуда.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома