1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепленная отмостка с укладкой по ней тротуарной плитки, правильно ли я хочу сделать?

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Сергей, 27.07.2009.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, есть терраса пристроенная к дому, и по всей видимости у нее не достаточно заглублен фундамент(судя по глубине имеющегося под трассой подвала). Грунты суглинок.
    Как результат почва играет. Все усугубляется тем что существующая отмостка была сделана без армирования и темп. швов и сейчас покрыта множеством широких (5-15мм) трещин.

    Сейчас планирую перестраивать крыльцо и менять плитку на дорожке.
    И хотелось бы чтобы такая же тротуарная плитка шла от дорожки по отмостке и без перепада уровня, потому как у меня там проход по этой отмостке на огород.

    Я хочу демонтировать старую отмостку, вынуть грунт на 300 мм, подсыпать 150 мм песка, пролить его(для усадки), положить 100мм XPS, сверху залить стяжку 100мм с арматурной сеткой 100х100мм и на нее на сухую смесь положить тротуарную плитку.

    А может стоит не лить стяжку, а просто бросить сетку арматурную с сухой смесью и на нее клать тротуарную плитку?

    А как офоримть место перехода между дорожкой и отмосткой?
    И нужны ли темп швы?

    Для понимания вот картинка: [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2015
  2. gizmou

    gizmou Гость

    5 см песка будет достаточно. Под него нужен геотекстиль, чтоб не уходил. Плитку можно прямо на XPS без стяжки, только чтоб швы не совпадали. В принципе можно и без клея, но обычно плитка настолько разнотолщинная, что клеем выравнивать проще. Резерв экономии - XPS достаточно 8 см, но может не попасться в продаже.
    Между дорожкой и омосткой можно сделать бордюр если нужен. Пластиковый, бетонный, деревянный наконец
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    А какой разуклон нужно обеспечить? Не менее 3 градусов?
    А разуклон делать сразу песком и клеем?
    А не нужно ли в этой конструкции делать гидроизоляцию и армирование? Не окажется ли что после весны вся плитка будет лежать криво?
    А при переходе с просто дорожки на отмостку плитка просто должна лежать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом