1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утепление балкона - техническое решение

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем avanopsh, 22.07.2018.

  1. avanopsh

    avanopsh Участник

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые знатоки, планирую ремонт, одна из задач - на лоджии должно быть достаточно тепло, чтобы зимой можно было ходить босиком и без свитера; при этом постоянный круглосуточный обогрев не нужен, лоджия используется пару дней в неделю.
    Исходные: панелька 70г серия I-515, Москва, балкон 3 м2, установлены однослойные стеклопакеты (раздвижные створки), боковые стороны закрыты пластиковыми панелями, теплоизоляции нет, на полу кафельная плитка.
    Окна менять не планирую, так как теплый стеклопакет наверное нельзя установить из-за большой нагрузки на балконную плиту.
    Предварительно задумал вот такой "пирог":
    - все дырки какие есть заделать монтажной пеной (Макрофлекс Про);
    - лаги / каркас из легкого бруса на пол и стены, на потолок прицепить профили;
    - все поверхности кроме окна и стены дома залить напыляемым пенополиуретаном, слой ~4см по ограждению, ~5см по боковым сторонам, ~4см одна половина пола, ~12см вторая половина пола (пол двухуровневый), ~5см потолок;
    - к торчащим из ППУ лагам на полу настелить фанеру ФК (толщиной 12мм), или влагостойкое гипсоволокно (12,5мм), на ограждение, боковые стороны и потолок влагостойкий гипсокартон (12,5мм);
    - дальше на пол теплоотражающая подложка Изолон Caleo толщиной 3мм и инфракрасный пленочный пол Caleo Platinum, сверху полиэтиленовая защитная пленка; прочие поверхности (ограждение, боковые стороны, потолок) оставить без встроенного подогрева;
    - финишное покрытие пробковые плитки, на полу с замковым соединением толщина 11мм, на стенах и потолке клеевые 6мм, стену дома покрыть декоративной штукатуркой.
    Под потолком на стене дома повесить пару инфракрасных обогревателей (типа Ballu BIH-LW-1.5 1000Вт).
    Покритикуйте конструктивно - что я не учел? Может на стены и потолок между ППУ и ГКЛВ надо добавить теплоотражающую подложку, чтоб там конденсат не образовывался? На пол фанеру или все-таки ГВЛВ? Добавить на ограждение и боковые стороны встроенный инфракрасный пленочный подогрев как на пол или нет смысла? Кафельную плитку, которая лежит на полу, снести чтоб облегчить балкон или можно оставить и накрутить утеплитель и пол поверх нее? Нужна какая-нибудь дополнительная обработка всех этих материалов от грибка и плесени? По весу вроде все материалы легкие и не должны лечь слишком тяжелым грузом на балконную плиту. В целом - мне будет тепло или грустно?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Грустно, потому что при холодном раздвижном остеклении и отсутствии источника отопления Вы ожидаемого результата не добьетесь.
     
  3. avanopsh

    avanopsh Участник

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А чем теплый пол и инфракрасный обогреватель не источники отопления?
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пардон, по диагонали читала, про теплый пол не заметила. Конечно, он источник отопления. Только с таким остеклением теплый пол не спасет.
    Вы вообще в курсе, что это остекление надо держать немного приоткрытым всегда, хотя бы в 5 мм щелочку оставлять? Оно в закрытом виде у вас никогда не обмерзало еще так, что феном и горячей водой отмораживать надо?
    У меня вот обмерзало уже... Тоже сдвижка алюминиевкая в одно стекло. Зимой однажды оставила остекление на лоджии закрытым, а окно на лоджию приоткрытым. На стекла выпал конденсат, я его вовремя не стерла и получила рамы в ледяной корке. Створки фиг сдвинешь, вмерзли в направляющие.
    Полдня потом прыгала вокруг остекления с феном и горячей водой.
     
    Последнее редактирование: 23.07.2018
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
  6. avanopsh

    avanopsh Участник

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, про приоткрытую щелочку я читал - ну пусть будет приоткрыта всегда, не страшно.
    Теплый пол не столько для отопления всей лоджии сколько для самого пола.
    Основное отопление - это инфракрасный обогреватель под потолком.
    Я думаю что если его мало будет то можно еще какой-нибудь масляный радиатор добавить вниз для компании, хотя этого хотелось бы избежать, место занимает.
     
  7. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Обогрев вентиляционного воздуха (50-60% теплопотерь)!:sorry2:
    :sad:
    Но холодно.:yes3:
    Попросите специалиста посчитать тепловой баланс, перед тем, как вбухивать деньги в утепление, а потом 4-5 тыс.руб. за каждый зимний месяц за отопление.:idea:
     
  8. avanopsh

    avanopsh Участник

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, не специалист, но предварительно прикинул по разным калькуляторам - теплопотеря получается в целом сопоставимая с мощностью обогрева.
    Вот, например, этот калькулятор - https://teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online
    показался наиболее похожим на правду, при параметрах взятых с запасом в худшую сторону он выдает суммарную теплопотерю в -1,2 кВт, из которых половина приходится на окно.
    Теплый пол +0,5 кВт, инфракрасный обогреватель фигачит до +1,5кВт.
    Получается +2кВт, т.е. с запасом в 50% (как раз на щелочку для микропроветривания хватит :smile3:
    Даже если я ошибся в 2 раза - можно будет добавить либо дополнительный инфракрасный, либо масляный радиатор что даст еще допустим +1,5кВт.
    Что касается стоимости - при планируемом режиме использования получается максимум
    772 руб. в неделю. В реальности скорее всего будет как минимум в 2 раза меньше, так как все учтено с изрядным запасом. А даже если и нет - это не те деньги, из-за которых стоит лишать себя этакого удобства :smile3:
    В любом случае - спасибо за совет заморочиться с расчетом теплобаланса, интуитивные выводы будучи подкрепленными даже примерными цифрами наполняют меня изрядным оптимизмом за успех этого предприятия :smile3:
     
  9. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Сопоставимая. Но обогрев производится батареями центрального отопления, а дополнительная теплопотеря - за свой счёт.
    Только показался. Там столько несоответствий, что их перечисление на небольшую курсовую работу потянет.
    Немножко рановато. Раз Вы из Москвы, позвоните мне. Консультирую бесплатно. Телефоны на сайте в подписи.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.07.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом