1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утеплить потолок фольгоизолом

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Саня, 02.02.2012.

  1. Саня

    Саня Гость

    Доброго времени.
    Имеется деревянный дом, бревенчатый, возрастом более 100 лет и соответствующим состоянием.
    Был подведен с удалением двух нижних венцов бревен, заливкой фундамента и сооружения цокаля высотой в 7 рядов силикатного кирпича.
    В связи с затратами на все вышеперечисленное, хотелось бы по минимуму утеплить потолок...
    Сверху на чердаке на досках толщиной 50мм уложены дубовые листья а на них насыпан песок, считаю что наши деды были далеко не дураки, и судя по сохранению тепла и небольшим количеством так называемых зайцов в морозы на чердаке, все имеющееся на чердаке по ряду причин в данный момент трогать не хотелось бы...
    Основная проблема в моём случае это постоянное просыпание этого песка через щели в досках потолка внутрь дома.
    Поэтому вопрос в следующем, хочу обить потолок изнутри фольгоизолом при помощи степлера, а затем на направляющих брусках обить вагонкой, правильна ли будет данная конструкция?
    Заранее благодарен всем отозвавшимся.
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Хорошее решение. Только вот непонятно почему песок. В нашей местности в старых домах потолок замазывали поверх сплошной деревянной обшивкой глиной с соломой и опилками - и слой эдак сантиметров десять. :smile3:
     
  3. Саня

    Саня Гость

    Не знаю, могу сказать только что точно дом перевез и поставил мой дед из соседней деревни в 1936 году, а сколько он еще простоял в соседней деревне не известно, так вот щели между потолочными досками действительно промазаны глиной затем дубовые листья и на них 10 сантиметровый слой песка...
    Так все таки под фольгоизолом доски преть не будут или как?
     
  4. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Будут.
    Как говорили древние теплотехники - шуба должна быть со стороны холода.
    Т.е. со стороны холодной поверхности, а не со стороны теплого помещения.
     
  5. Саня

    Саня Гость

    Так шуба как раз со стороны холода получается, а с тепла зеркало, теплоотражатель...
     
  6. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    А чего им преть-то?... Сверху вроде бы явно воздухопроницаемая засыпка. :smile3:
     
  7. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Немножко не так...
    Утеплитель, в идеале, должен быть с внешней, наружной стороны стены/пола/потолка. А у вас он получается будет с внутренней стороны, в помещении. Внутри конструкции возможна конденсация влаги.
     
  8. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Вроде бы он будет исполнять здесь роль барьера от высыпающегося песка. :smile3:
     
  9. Саня

    Саня Гость

    Да к тому же все стыки проклеены фольгоскотчем, то есть пар из дома под фольгоизол попасть в принципе не может, а нагреть помещение что б тепло передалось через 3мм фольгоизол, направленый фольгой внутрь не реально кажется или я не прав?
    Вчера топил русскую печь и поттопок, на улице за - 25, оторвал в одном месте стык, сунул руку, доски холодные, влаги нет или это не показатель и влага образуется медленно?
     
  10. Саня

    Саня Гость

    А лишний конденсат, как я понял из прочитанных статей, должен постепенно выдти через брёвна стен так как стены не чем не обшиты не с наружи не с нутри, или опять не прав?
     
  11. SERGEITU

    SERGEITU Гость

    отличная пароизоляция у вас получилась на потолке. там будет сухо... я бы добавил на потолке со стороны чердака стекловатки любой толщины, прикрыть ее можно даже рубероидом, чтоб не растаскивалась..
     
  12. Саня

    Саня Гость

    Спасибо учту.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом