1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утеплители

Тема в разделе "Библиотека форума ВашДом.RU: книги, статьи, учебники", создана пользователем Виктор Даниилович, 10.04.2016.

  1. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Долларов, это же НАСАсать
    stran06 а почему не придумать пеногель?
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Жидкая пена - по сути гель, соблюдено требования к наличию трехмерной структуры (шарики и каналы Гибса между ними) и высокая тиксотропность (вроде жидкое, но сохраняет форму). Гель (текучесть) нужно в начальной фазе, при монтаже (шоб везде затекло), а потом нафиг не нужно.
    На предмет придумать - оно можно, но я вот прикинул объем на стройку в одну каску, за лето... - впритык, если еще с погодой повезет. Уже думаю, может плюнуть на эксперименты и купить готовую крошку, чтоб время выиграть.
     
  3. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Евгений, с готовой крошкой морока еще та. Расскажу свой опыт.
    Доставка из Питера в Петрозаводск попутной фурой обошлась в 25 т.р. Фуру в поселке засадили в 100 метрах от дома, вытащили только на другой день. В итоге пришлось 44 куба таскать вручную на это расстояние. Таскали пол ночи.
    Будущая крошка пеноизола приходит в виде цилиндров примерно 1 метр в длину и 30 см диаметром, завернутых в бумагу. Бумага во время перевозки частично раскрошилась, размоталась с цилиндров. В фуре после перевозки работать без очков и респиратора было невозможно. Огромное количество пеноизольной пыли лезет во всюда, плюс запах формальдегида весьма ощутимый.
    Позже, запах за пару недель хранения почти улетучился.
     
    stran06 нравится это.
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Спасибо. Похоже, вариант с крошкой, прокатывает только если производитель в своем городе.
    А у меня еще река по дороге, фуру уговорить пойти в брод - думаю без шансов, похоже придется делать на месте.
    44 куба в цилиндрах 30*100, это 622 цилиндра, с поверхностью 587 м2. Свободный объем фуры - кубов 50, это получается по 10 м2 поверхности на куб пространства. Конечно будет газовая камера. Да еще видать совсем свежий материал, недосушен.
    Пыль в прямом смысле, т.е. не крошка, только на выброс? Объем пыли, примерно оценить можно?
    А хранилось где, в каких условиях, можно ли оценить вентиляцию места хранения? Храните как, мешки, или просто штабель из цилиндров?
    Плотность этих цилиндров, какая (сколько один цилиндр весит)?
    Там прямо в бумагу лили, т.е. опалубка цилиндров из бумаги, или потом заворачивали?
     
  5. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    При перевозке по плохой дороге цилиндры терлись друг о друга, при этом образовалось много мельчайших обломков и когда мы стали разгружать, все поднялось в воздух. Бумага была использована очень хлипкая. Думаю, несколько процентов материала при перевозке утратилось. От крупных кусков цилиндров до мельчайшей пыли.
    Хранится частично на закрытой веранде, частично в гараже, частично в доме. На веранде со сквозняками быстро запах исчез, а в гараже и в доме несколько недель держался, но потом тоже почти исчез.
    Плотность у цилиндров разная, 6-8 кг на куб. Я брал по акции за 1200 рублей за куб. Видимо частично некондицию прислали, зато больше кубов, чем я оплатил.
    Лили прямо в бумагу, при этом бумага стала очень хрупкая. Значительная часть цилиндров сейчас без обертки.

    На фото видно, как ждет весны часть цилиндров на веранде. Из гаража все переместили в дом. В доме сложили в виде штабеля.

    IMG_20180128_144954.jpg
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    А дробить чем предполагается?
     
  7. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Теоретически производитель цилиндров дает оборудование для дробления и задувки. Бесплатно но с залогом за него. Но его надо везти в Петрозаводск из Питера и обратно.
    Возможно попробую садовым пылесосом что-нибудь задуть. Оценю результат и решу, стоит ли брать установку для задувки.
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пластмигран, вот это вещчьььь.
    Хотя не видел
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    "Наш утеплитель настолько новый, что у него ваще нету характеристик!" (это я им слоган придумал)
    И цены тоже нету (намекают, что конская).
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как и всё новое, но задумка хороша.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом