1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утеплять коробку дома сразу или пожить и посмотреть?

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем bnm1014, 12.04.2014.

  1. bnm1014

    bnm1014 Участник

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Добрый день,
    Есть коробка дома с крышей.
    Стена состоит из:
    газосиликат на ребро+ воздушное пространство(~5-7 cm)+ пол силикатного кирпича

    Вопрос - если оставить как есть будет однозначно холодно или нет?
    Есть мысль оставить наружное утепление как "отложенную трату"
     

    Вложения:

    • okno.jpg
      okno.jpg
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      61
  2. Щукин

    Щукин Участник

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    3
    Такой вопрос не имеет простого ответа, все надо считать. Для ориентировки можно посмотреть здесь http://www.bikton.ru/moskovskaya_oblast
    Нужно знать региональные требования по тепловой защите, марку блоков, положены они на раствор или клей, ихтолщину, слой внутренней штукатурки
     
    Сибиряк нравится это.
  3. EcoCityOskol

    EcoCityOskol Новичок

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Старый Оскол, м-н Северный, дом7а
    Однозначно будет холодно. Утеплять толщиной не менее 5 см. Лучше пенополиуретановым напылением. Дорого, зато будете меньше тратить на отопление в дальнейшем. (СНиП II-3-79 с 01.01.2000 г.)
     
  4. bnm1014

    bnm1014 Участник

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    вы имеете в виду пенополиуретановым напылением прямо по кирпичу? а наверх что? и чем это лучше к примеру чем пенопласт 10 см?
     
  5. EcoCityOskol

    EcoCityOskol Новичок

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Старый Оскол, м-н Северный, дом7а
    Напылить можно и изнутри и снаружи, вопрос в том, сделан ли силикатный кирпич в вашем доме под "окончательную отделку" или нет. По поводу пенополистирола - можно утеплить и им. ПСБс-25 - русский, где по госту разрешено добавлять вторсырье, если не ошибаюсь в количестве 25%. Есть немецкий - Knauf Therm Wall 25 T - более высокого качества. По теплу 10 см пенополистирола даст вам такую же теплоизоляция как примерно 7 см полиуретанового напыления. У вас, как я понял, вопрос стоит в возможности применения того или иного материала. Как вариант можно утеплить дом пенополистиролом изнутри с зашивкой гкл с последующим шпатлеванием, или утеплить минеральной ватой высокого качества изнутри, но которая со временем в любом случае просядет. Можно также попробовать заполнить (запенить например тем же пенополиуретаном) утеплителем воздушное пространство между силикатным кирпичом и блоком совместно с утеплением дома изнутри, в таком случае утеплителя внутри может понадобиться меньше. Это то, что касательно стен.
    Также необходимо понимать, что теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз, и стены это только половина дела.
     
  6. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Если давать общий ответ, то утеплять я думаю нужно по любому, так как без утепления затраты на отопление со временем превысят экономию на утеплителе. Но очень важно значение имеет регион проживания, так как от этого скорее всего будет зависить бюджет на утепление дома. Об этом в вопросе информации к сожалению нет.
     
  7. oookbr

    oookbr Участник

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Это зависит от того, где вы живете, как холодно бывает у вас зимой. Воздушный промежуток между стенами тоже хороший утеплитель. Но лучше, думаю, утеплить коробку. Можно снаружи, так как наружная стена у вас не из облицовочного кирпича.
     
  8. bnm1014

    bnm1014 Участник

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Спасибо.
    Извиняюсь, сразу не указал. Живу возле Минска (Беларусь). В плане морозов бывают периоды 1-3 недели, когда держится и до -25.
     
  9. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Если есть сильные морозы, то конечно утепляйте дом обязательно и ставьте утеплитель снаружи. Внутри не утепляйте, не поможет.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2015
  10. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Утепляйтесь однозначно! Знакомый утеплил дом (до этого в общем нормально несколько лет жили) и в сезон потратил на газ вдвое меньше! По любому лучше потратить газ на вентиляцию - нагрев приточного воздуха, чем греть улицу.
    На счёт утеплителя. Не надо никакого пенополиуретана. Лучше обычная минплита (70-100 мм) снаружи и закрыть её сайдингом. С вентзазором.
     
  11. bnm1014

    bnm1014 Участник

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ. Видать воспользуюсь методом вашего знакомого и сперва пущу деньги на более критичные вопросы. Утепление видно оставлю на потом - если конечно смогу "нормально несколько лет" прожить с такими стенами.
     
  12. Domovoy74

    Domovoy74 Участник

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    4
    На самом деле, чтобы было понятнее о чем идет речь. Стеновые ограждения дома конечно важная составляющая дома, но не забывайте, что энергосбережение большая комплексная инженерная и интересная задача. Типичный частный дом. Принимаем, что все теряемое домом тепло это 100%, то потери через части дома выглядят так: пол – 15%; крыша – 20%; стены – 25%; окна – 40%. Это выглядит вот так - см. картинку. Т.е. задачу решать придется в разрезе комплексного подбора материалов и технологий для всех выше перечисленных частей дома. Решив задачу по стенам (25% теплопотерь) - конечно встанет вопрос по полу, перекрытиям (15% теплопотерь), кровля (20% теплопотерь) Затем двери, светопрозрачные конструкции - окна, витражи. Помните еще один момент - дом потребует энергии для отопления и освещения, даже если он энергоэффективный. Все теплопотери дома компенсируются работой приборов отопления. Комфорт в доме будет такой на сколько эти решения найдут применение в Вашем доме. Зимой обогревайте, летом охлаждайте. Само по себе это не происходит. korsa_climaguard_solar_3.jpg
     
    bnm1014 нравится это.
  13. bnm1014

    bnm1014 Участник

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Спасибо. Полы буду утеплять сразу - ППС 10ка + стяжка с тёплыми полами на 1м этаже.
    между 2м и чердаком балки - тоже всё будет утеплено. Чердак - холодный.
    С окнами пока вопрос. Во 1х их много. Во 2х хочется чтобы они и "дышали" (поставить деревянные)
    Но по финансовым соображениям скорее всего поставлю пластиковые с воздушными клапанами.
     
  14. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Тот о ком я говорил, утеплял только стены и потолок.
    Деревянные окна не "дышащие", а неплотные. Если брать евро-деревянные окна со стеклопакетами - точно так же надо будет отдельно организовывать "неплотности" (как клапана в пластиковых), если у вас естественная вентиляция.
    Сэкономить на затратах тепла на вентиляцию можно только имея принудительную, механическую вентиляцию. Если собирать из всех комнат воздух, пропускать через рекуператор и им нагревать приточный. Но это хлопотно, дорого и, как правило, решается на этапе проектирования.
     
    Последнее редактирование: 23.05.2014
  15. Domovoy74

    Domovoy74 Участник

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    4
    Цитирую производителя, (нужна будет дополнительная информация - задавайте вопросы), цена решения простой приточно-вытяжной системы около 50 тыс. рублей для дома 9х9 в один этаж "Современные теплоизолированные и герметичные окна, хорошая теплоизоляция стен способствует сохранению тепла в современном доме. В то же время, естественный обмен воздуха, в лучшем случае, сводится к минимуму. Последствия нарушенного воздухообмена известны: повышенная влажность, конденсат, плесень и самое главное - плохое качество воздуха, которым мы дышим. Качество воздуха признается повсеместно как определяющий фактор комфорта в жилых и офисных помещениях, экономия энергии занимает лидирующие п озиции в строительном секторе. Чтобы отвечать этим требованиям, компания ХХХХКО на протяжении более 25-ти лет разрабатывает и производит оборудование для инновационной вентиляционной системы с регулируемым расходом воздуха. Предлагая переменный расход воздуха, адаптированный к потребностям помещений, регулируемое вентиляционное оборудование ХХХХКО уменьшает теплопотери, обеспечивает хорошее качество воздуха и предотвращает появление конденсата на стеклах и плесени на стенах. Разработанная компанией ХХХХКО гигрорегулируемая вентиляция является на сегодняшний день одной из передовых технологий в области регулируемой вентиляции. Гигрорегулируемые приточные устройства (1) обеспечивают поступление и распределение свежего воздуха в соответствии с потребностями жилых комнат. Обновление воздуха в жилых зонах происходит путем его удаления через вытяжные решетки (2), расположенные в подсобных помещениях с помощью центрального вентилятора (3) с низким уровнем собственного шума, который может быть размещен на чердаке, в пространстве над подвесным потолком (ред. чердачном помещении) или в шкафу, что позволяет обеспечить его легкое обслуживание. Вытяжные устройства (гигрорегулируемые или с датчиком присутствия) позволяют контролировать расход воздуха, поддерживаемый вентилятором согласно потребностям каждого подсобного помещения (кухня, ванная, туалет). Таким образом, помещения с повышенным уровнем влажности обеспечиваются свежим воздухом в большем объеме по сравнению с пустующими помещениями."
    На мой взгляд, технологично, просто и быстро, тут ни добавить ни убавить.
    простая приточно-вытяжная вентиляция.jpg
     
    Диана Рамазанова нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом