1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утилизация очищенных стоков

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем _zhuns, 01.02.2009.

  1. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Прежде чем выставить этот вопрос, просмотрел материалы на этом форуме (май прошлого года), прочитал статьи А.Ратникова. У меня примерно такая схема.
    img_165797.png
    Деталей не знаю, т.к. купили в готовом виде, прежнего владельца не могу разыскать. В течение 2-х лет в унитаз сыпал препарат EPARSYL. Пока поблизости не было соседей, по примеру других с помощью погружного насоса откачивал жидкость на пустырь. Заинтересовала идея почвенной фильтрации. Только придется использовать насос.
    Вопрос следующий. Откачивая из 2-го резервуара в дренажные трубы, что делать с тем, что накапливается в первом? Может об этом и говорилось в указанных материалах, но там столько было споров, что устал читать. Буду признателен за подсказку.
     
  2. Олег

    Олег Гость

    Если нет желания или возможности вызывать илосос-придется перетаскивать эту гущу под деревья и грядки вручную.Под деревья-по периметру кроны в траншею.Под грядки-по всей площади.Сверху закроете землей примерно на штык,запаха не будет.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И выносите по первым морозам.
     
  4. Валера

    Валера Гость

    Примерно на два штыка в глубину раскапываю одну грядку, с помощью дренажного насоса перекачиваю осенью ил в грядку , сверху на это кладу компостную кучу, которая накопилась за год, а дальше выкопанная земля. Получаетя холм, за зиму все это оседает и весной грядка готова. Каждый год раскапываю под ил новую грядку. Получается естественное удобрение.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не знаю было ли еще чего в материале, откуда вы взяли сей рисунок, но данный рисунок является "неправильной реализацией" идеи устройства двухкамерного септика...
    Так что если у вас "такая схема", то во вторую емкость попадает очень много грязи, плюс практически не работает вся система...
    У вас по-сути не септик, а просто двойная емкость для сбора стоков, из которой вы периодически удаляете лишнее...
    И если вы хотите сделать нормальную систему, то это безобразие необходимо переделывать, приведя его примерно вот к такому виду:
    Обратите внимание на уровни концов труб относительно уровня жидкости и друг друга...

    img_166084.jpg
     
  6. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Уважаемые Олег, Валера, T_Vlad и Spy. Спасибо вам за советы.
    Скажите, пожалуйста, а вы что-нибудь бросаете в отстойник, для активизации жизнедеятельности микробов?
    Я писал, что у меня примерно такая схема, т.е. мне так кажется. Как на самом деле не могу знать - я же не загляну туда. Одно точно знаю, что когда содержимое откачаешь, то в резервуарах разные уровни. А где они сообщаются, не знаю.
    Я не подозревал, что есть такой насос.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    При такой схеме нельзя откачивать из второй банки насосом. Тройники надо ставить в первой емкости (перегородки не будет). А вторая банка в чистом виде приемная емкость для насоса.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Почему?
    Если его вывесить нормально, а не на дне, да поставить поплавковый выключатель, имхо, ничем не будет отличаться от естественного дренажа излишка.

    Имхо, но если в варианте автора на переливную и входную трубы поставить тройники, то получится тоже самое, что привел я... Разница лишь в глубине емкостей относительно перелива - дык это поправимо...
    Ну так это все относительно...
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Септик, это отстойник. У него должен быть постоянный уровень. А насос будет этот уровень понижать при откачке. Что недопустимо. Уровень в септике должен держать перелив. После перелива уже можно откачивать, но не из самого септика. Поэтому нужно либо ставить дополнительный колодец для насоса, либо делать септик только в первой банке, в которой будет только одна выходная труба с тройником вверху емкости. По низу банки не должны сообщаться.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну и где они на моем рисунке по-низу общаются?
    Перелив по-середине(просто рисунок так нарисован, хотя если посмотреть уровни, то как раз и выходит, что перелив практически на максимально возможной высоте для таких емкостей), но это можно сделать как на практике, так и просто показать, ориентировочно, на рисунке... Можно выше поднять - все зависит от глубины емкостей...
    Так что не вижу по какому поводу ты претензии предъявляешь... Уж извини :smile3:))
    Ну я же написал про то, что насос надо вывесить по уровню и откачкой так же управлять поплавковым выключателем, который не допустит полного опорожнения...
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    _zhuns писал про свои
    А у тебя они сообщаются на среднем уровне.


    Невозможно насосом держать уровень, он будет прыгать. А вот это и нельзя. Уровень стоков в септике должен быть постоянный.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Хорошо. Где они у автора внизу сообщаются?
    он же вот, написал: после откачки уровень воды в емкостях разный:
    http://forum.vashdom.ru/message166088-1-10d.htm

    На среднем уровне, на картинке, относительно общей показанной глубины камер.
    Относительно же уровня воды - можно считать что вверху, т.е. так как надо.

    Не понял. Ну и пусть прыгает, в установленных нами пределах во второй камере... В первой-то сток все равно будет постоянным и будет ограничен высотой установки тройника...
    Чесслово - не понимаю, чем колебания уровня второй камеры могут навредить первой при такой организации системы?
    Мы обсуждаем вариант на рисунке автора с установленными тройниками на входном патрубке и переливе?
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Какашки и все остальное - никакой специальной биологии и химии, процесс анаэробного брожения в чистом виде.
    .
    Здесь просто надо понять, что разная конструкция подразумевает несколько разные способы утилизации отходов в твоей системе...
    .
    Т.е. можно иметь просто отстойник и периодически добавлять в него разных бактерий или чистую химию, которые будут разлагать сбросы на твердую и жидкую фракции.
    Собственно это ты и делал.
    А можно процесс утилизации доверить естественной биологии.
    .
    При этом варианты со всякими химикатами и бактериями лучше использовать при кратковременном использовании системы(допустим 2-3 месяца в году), т.к. естественная биология входит в режим очень долго, и например, если ты собираешься жить на даче с мая, то уже где-то в конце марта надо запускать систему для того, чтобы она успела войти в режим, т.е. количество бактерий стало таким, чтобы во время пользования осуществлялась переработка стоков.
    При использовании всякой химии процесс запуска системы либо вообще не требует времени, либо оно очень мало...
    .
    Если же проживание постоянно, то лучше использовать естественное брожение - это как минимум дешевле и безгиморней.

    :smile3: Люди уже подумали за тебя - они изобрели зеркала и фонари... Чуть более сложно - оптические зонды..., як в медицине по кишкам ползают...
    Если у тебя есть вентиляционные выходы, то проблем с обследованием внутренностей быть не должно...

    А что есть фекальный - подозревал?
    Дренажный насос служит для откачки воды с небольшими взвесями(для каждого насоса размер взвесей указан в паспорте), характризуются небольшой подачей...(где-то 5-14 метров, или 0.5-1.4.бар)
    Отличается от фекального гораздо меньшей ценой и отсутствием функции "мясорубки".
    Оба могут управляться поплавковым датчиком уровня жидкости - т.е. работа в автоматическом режиме.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Он написал, что не знает где )))
    Да, но при этом септиком будет только первая секция.
    Об одном и том говорим, но немного по-разному )))
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты забыл добавить:"но я(подразумевая себя) правильней":smile3:))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ