1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Утилизация очищенных стоков

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем _zhuns, 01.02.2009.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    ))) Я ж не гордый
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну это мы все знаем, однако ж:"Точность - вежливость королей!" :smile3:))
     
  3. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, Spy, за полезную информацию. Воспользуюсь.
    Не надо смеяться. Я раньше не жил в собственном доме и, естественно, этим не интересовался. Теперь буду знать. Спасибо.

    Простите, но, читая Ваш диалог со Spy, я совсем запутался. Что значит "У него должен быть постоянный уровень"? А как же тогда удалять неперебродившие остатки? Или все-таки их выкачивают, как ранее писали здесь дренажным или фекальным насосом?
    Что вы понимаете под ТРОЙНИКОМ, о котором упоминали в диалоге?
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Постоянный уровень всегда, кроме того дня (раз в год-два) когда Вы будете выкачивать осадок. Дренажный насос не советую, убьёте. Лучше фекальный центробежный или поршневой ручной.
    Ну, тройник, он и на луне тройник... посмотрите на картинке Spy
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гы, а я вообще никогда собственного дома не имел - квартира в многоэтажке в городе, ну и дача(родительская) с туалетом в иде обычной ямы, на улице - никаких насосов, все руками:smile3:))

    Постоянный уровень должен быть в приемном отделении, где и происходит сбраживание. Это надо для того, чтобы поддерживалась оптимальная среда для бактерий - их количество на метр кубический.
    Естественно, что приемная емкость должна при этом быть расчитана по объему принимаемый стоков... Если память не отшибло, то это литры на человека в сутки помноженное на три...
    Все остальные камеры - это система доочистки, и уровень в них зависит от целей, задач и общей конструкции твоей системы.

    Здесь надо уточнить:
    - откачку жидкости из второй емкости можно осуществлять дренажным насосом, т.к. предполагается, что в этой камере не будет тяжелых крупных фракций, а лишь мутная водичка.
    - откачку ила из первой емкости надо проводить фекальным насосом.
    По-сути это одинаковые насосы, но для разный условий эксплуатации. Т.е. фекальный насос изготавливается из более прочных и долговечных материалов, более мощный мотор, плюс расширенные возможности по перекачки крупных и волокнистых твердых фракций(кал, бумага, всякие пищевые отходы кухни)отсюда и его цена в несколько раз выше...
    И как мне кажется, гробить такую дорогующую машину, используя ее в качестве обычного насоса для грязной воды - несколько расточительно...
    Если простой дренажник стоит 1-1.5 тысячи, то фекальник будет под 10 тысяч. Цены можешь уточнить в инете.
    Если по-простому, то обычный тройник...
    Он нужен для того, чтобы:
    1. В первичной камере сброс втекал в емкость, а не бултыхался в нее, взбаламучивая имеющийся осадок и для осуществления воздушной компенсации в канализационной трубе.
    2. Между камерами - для того, чтобы обеспечить постоянство уровня жидкости в первой, и в тоже самое время предотвращает переток поверхностной пленки в следующие камеры(см. мой рисунок). Т.е. служит своеобразным затвором.
     
  6. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, Spy, просветил. Когда у меня была дача, я также все руками делал.
    Я из картинки правильно понял. Меня смутила Ваша фраза: "...Тройники надо ставить в первой емкости...". Если первый, как объяснил Spy, предотвращает "взбаламучивание" в первой камере, то, как показано у него на рисунке, во вторую камеру происходит перелив и тройник лишний.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У фекальных больше зазоры между корпусом и рабочим колесом. Поэтому он может перекачать вместе с водой и небольшие куски всякой дряни. Есть фекальные насосы с режущим колесом, те ваще, как дробилки работают. Дренажник просто засорится и встанет там, где фекальный насос работает нормально. Вся разница. Ну и исполнение. Дренажники делают в дешевых вариантах из пластика, хотя есть и нормальные насосы с соответствующей ценой.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду Вашу первую банку на картинке. Если она будет септиком (в терминологии Spy - приемном отделении). Вторая банка - это просто резервуар для насоса, к очистке отношения не имеющий. Тройник не дает уплыть во вторую камеру плавающим загрязнениям.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вы всю картинку смотрИте, и надписи читайте...
    Моя картинка для естественного излива излишков жидкости на грунт, поэтому и разделение емкостей такое, да еще это одна емкость с перегородкой...
    В вашем же варианте, рассматриваем рисунок приведенный вами, нужно ставить 2 тройника - на вход и на перелив. Тогда вы сможете без ущерба для первой емкости откачивать вторую емкость полностью.
    В моем чистом варианте, как правильно сказал г-н Ратников - насос применять нельзя.
    Но перед принятием какого-либо решения вам все равно необходимо узнать устройство вашей системы, чтобы за зря время и деньги не гробить.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да не уш то я спорю, господин начальник?
    Я ж написал - для разных условий эксплуатации...
    Согласился, что для ила надо использовать фекальный насос...
    А для откачки осветленной водицы сойдет любой дренажник - их можно хоть раз в сезон менять, они копейки стоят.
    А вот дорогой гонять старт/стопами - это расточительно.
    Зачем гонять? Да просто чтобы часто но по-немногу - запаха меньше и полив заодно..., и не затопишь никого...
     
  11. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Это естественно. Но, узнав,как Вы рекомендовали, с помощью оптики, переделка (если потребуется) - огромная работа. Эти камеры, на глаз, на 1.5м от поверхности. Надо будет снять грунт и т.д. и т.п.... Но вначале надо исследовать. Спасибо за помощь.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Истину гутарите, дружище Spy ))
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да-да, все именно так печально и обстоит...
    В любом случае, даже если сделано как на вашем рисунке, уже только вам принимать решение о переделке...
    Ведь можно переделать, а можно доделать(т.е. выкопать еще одну яму и обустроить ее как следует) или оставить все как есть и сыпать химию, только вот водицу уже отводить не под деревья, а куда подальше...
     
  14. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, Spy. После обледования будет видно, как поступать дальше. Мне чего-то кажется, что предыдущий хозяин должен был сделать как надо или близко к этому. Ведь мог же просто сделать отстойник в одной камере, а сделал две камеры. В общем, посмотрим.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не скажи - в литературе и инете полно всяких доморощеных гениев, которые думают, что самые умные...
    Вот пример:
    http://www.septik-dom.ru/septik/septik_010.htm
    .
    Человек, который не разбирается, купится на простоту и подробное описание... Им и в голову не придет, что показана и описана полная лажа.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ