1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Уважаемые строители! Подскажите, как правильно утеплить стены дома снаружи?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Адель2209, 27.02.2016.

  1. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Октагон, пожалуйста, посмотрите отличие арболита от опилкобетона).
    Арболит это блоки от 700 до 1200кг\см. Есть арболит для утепления с меньшей плотностью. Засыпать арболит в полость - невозможно!
    Опилкобетон - это другое, для конкретных случаев применения. Нерационально, есть современные материалы для этих моментов.
    Просто - опил - это совершенно другое применение. И это далеко не овно для утепления перекрытий и стен. И утепляя газобетон - "угробить" его опилом - это нужно постараться очень сильно. Хотя, влупив пленки - элементарно угробить можно стены :hi:
    Я не теоретик, 15 лет применяю опил у себя, наблюдаю в эксплуатации. Негатива на опил полно, но мне это не мешает.
    Опил, засыпанный естественной влажности после пилорамы, замечательно сохраняет свои свойства и в перекрытии, и в стенах, и даже в утеплении пола, после 15 лет эксплуатации.
    Пенополистерол использовал на перекрытии с чердаком и вату (выкинул в пользу опила). Эппс- хорош для фундамента. Базальт - как огнезащита вокруг печной трубы, но ушёл от него в пользу коалиновой ваты с гипоскартоном.
    Есть интерес пользователя. И есть интерес исполнителя.
    На вопрос пользователя, отвечают "исполнители", и идёт не стыковка.
    "Исполнитель" продавливает, что ему выгодно, попутно обгаживая всё вокруг, что не выгодно.
    Лично мне не интересны "регалии", дающих советы. Если у них поверхностное мышление, то и "рекомендации"такие же.
    Имхо: утепление опилом сегодня это "отстой" для многих, а для небольшой части населения - это долговременное, экологичное, эффективное утепление. Утеплил - и забыл.
    Кстати, 100 мм опила по утеплению равно 70мм пенопласта, или - 120 мм бруса. При сохранении свойств от бруса и отсутствии некоторых проблем с пенопластом при утеплении.:hi:Опилкобетон не рассматриваю как утеплитель, но как лёгкую, паропропускаемую штукатурку можно рассмотреть. Для штукатурки по наружке рассматриваю или опилкобетон, или цемент с перлитом.
     
    Последнее редактирование: 07.04.2016
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блажен кто верует.
    Может хватит подозревать весь мир в заговоре против себя любимого.
    Пора понять что "квиток" за коммуналку это реалии нашей жизни и меньше он не станет.
    И это коммунистическое "На века и даром" пора забыть.
    Хотя, утепляйте чем хотите. Кормите монополии оплачивая дополнительные ресурсы.
     
    Октагон и nadegniy нравится это.
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Владимир К., это рекомендации для ТС ?
    Или просто - Душа песню спела после пивасика?:drinks:
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сейчас не пью.
    Рекомендации уже даны.
    Вы мне скажите теплосопротивление опилок из под рейсмуса при снятие 2 мм., а из под пилы?:drinks:
     
    nadegniy нравится это.
  5. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    А эта сказка из каких источников?
     
    Октагон и nadegniy нравится это.
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 922
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    У меня есть место, где можно брать любое количество бесплатных качественных опилок от ЛДСП, но себе такое никогда не стану строить.
     
    Sleng нравится это.
  7. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    себе - тоже не стану, но кто-то будет и ничего в этом крайне плохого нет, просто дачные технологии

    не хочу в оттенках овна разбираться, мне это не надо

    Где есть коэффициенты теплопроводности опила, можно узнать? И в зависимости от формы, пилы и т.п. этот коэффициент тоже резиновый, я не встречал, мне не надо было, пенопласт по памяти и брус скажу, а опил можно дать ссылку на коэффициент?
     
    nadegniy нравится это.
  8. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Вот не надо всуе упоминать про какие-то мифические проблемы с пенопластом. Не надо "продавливать" под себя, а то другим нельзя, а сам что делаешь?
    Проблемы с утеплением имеются с любыми материалами в зависимости от конкретного применения и квалификации исполнителей.
     
    nadegniy нравится это.
  9. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Неужели? Ссылку можно?
     
    nadegniy нравится это.
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А тут наверное я облажался. Сейчас прошвырнулся по Урсе, не понятно, по крайней мере я видел другую информацию.
    Значит не там. Поэтому извиняюсь.
     
    nadegniy нравится это.
  11. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Вот.. потому это в проекте пока. Но если всё прокатит, а уже основные проблемы решены, то такая спецэкструдия составит уже прямую конкуренцию вспененному пенополистиролу. Хоть она и дороже, но не значительно, но долю рынка поимеет. Сейчас имеет, но с огромными претензиями по качеству, что справедливо, но люди этого просто не хотят понимать... плачут, колются, но едят кактус.
     
    nadegniy нравится это.
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там вообще тёмный лес. Та же Урса в каких то странах XPS продаёт, в каких то нет. Видать что то мешает, какие нибудь подзаконные акты или национальный колорит. В той же Испании толкают до 2,6 м. специально для облицовки стен.
     
    Октагон и nadegniy нравится это.
  13. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    В Испании нет морозов и там стены работают наоборот, где нет холодов, там пароизоляция делается снаружи.
     
    Sleng нравится это.
  14. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Да не вопрос. В любой таблице: Плотность (для сыпучих – насыпная плотность), кг/м3 Опил при плотности 230.
    Коэффициент теплопроводности, Вт/ (м*К) = 0,070—0,093 растет с ростом плотности и влажности.
    Пенобетон Вы знаете = при 1000 - 0,29.
    Дерево, сосна или ель - поперек волокон 500 0,10—0,15 растет с ростом плотности и влажности

    Есть плотность на куб, а после чего опил - коэф. не меняется. Меняется только плотность на метр\куб.
    http://tehtab.ru/guide/guidephysics...ity/heatconductivitybuildingmaterialsrevised/
     
  15. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Согласен, виноват, приношу извинения:hi:Эта ветка не про пенопласт, не корректно выразился:scratch one-s head:Будет тема - отпишусь про пенопласт подробней и конкретней.)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом