1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Увеличение проёма ворот в гараже

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем mptts, 25.08.2018.

  1. mptts

    mptts Новичок

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Lenina st. 10
    Добрый день, форумчане! Нужен ваш совет. Достался мне гараж 6х4, но есть проблема, мой УАЗик в него не лезет по высоте :smile3: Гараж кирпичный с перекрытием из плит в линейке таких же гаражей... Строился в 90-х, соответственно из того что смогли где-то сп... найти.
    Плиты перекрытия пустотелые 6х1,2. Лежат вдоль и соответственно опираются на переднюю стенку и часть нагрузки идет на двутавр (180 мм) который лежит в проеме и является частью коробки ворот.
    Сначала у меня была идея подпереть плиты с переднего конца, выбить всё, что выше ворот и поднять существующий двутавр выше (но это массовое разрушение и от него я отказался).
    Вторая идея заключалась в том чтобы выложить внутри гаража простенки по краям от ворот еще в кирпич и положить на них рельс, подперев им плиты перекрытия (минимум поддон кирпича и 4м рельс), но это долго и рельс неподъемный, падла... (((
    И последняя идея, по поводу которой я и хочу проконсультироваться у бывалых строителей: Взять 180 мм двутавр, поднять его под самый потолок и поставить на короба из сваренных вместе уголков (которые в свою очередь приварить к существующему коробу ворот). Снаружи проштробить шов между кирпичами и впихулить уголок (например 100 с полкой 4). После чего просверлить все это дело насквозь и стянуть шпильками (кои после стяжки можно и приварить, чтоб какая падла не открутила :smile3:))). В итоге проем ворот увеличится на толщину трех силикатных кирпичей.
    Фото внутренностей гаражного проема прилагаю, ну и наружную стенку тоже.
    IMG_20180825_202417[1].jpg IMG_20180825_202436[1].jpg
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ставишь опоры под плиты, выбиваешь три ряда кирпичей над воротами, поднимаешь двутавр выше, перевариваешь ворота.
     
  3. mptts

    mptts Новичок

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Lenina st. 10
    Проблема в том, что кирпичи вывалятся вместе с козырьком))) Интересует вариант с двутавром, закрепленным на стойках (короба из двух сваренных вместе уголков или тоже двутавры). Выдержит ли эта конструкция? Какой минимальный размер двутавра?
    22222.jpg
     
  4. mptts

    mptts Новичок

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Lenina st. 10
    За что люблю форумы так это за то что никто не читает сообщения )))) написал же что хочу по-другому, а подпирать и выбивать не хочу ))) Спросил одно - ответили другое.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ты не ищешь лёгких путей. Тогда вспоминай сопромат и подбирай двутавр.
     
  6. mptts

    mptts Новичок

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Lenina st. 10
    Ну вот смотри, для твоего варианта: Нужны подпорки? Нужны. А у меня посередине смотровая яма - как я в этом месте подпирать буду? Нужно что-то городить. Да и сраный козырек упадет наверняка, пока кирпичи выбивать буду...
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    mptts, подпорки около дверей поставить, чтоб плиты не рухнули.
     
  8. Владимир_2010

    Владимир_2010 Участник

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Комсомольск-на-Амуре
    Для подбора балки можно использовать какую-нибудь бесплатную программу (обычно, в бесплатной программе швеллеры и двутавры там рассчитываются).
    Один из вариантов установки (переноса) балки есть на видео
    Хотя я бы всё-таки подпер плиты, так на всякий случай.
     
  9. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Здравствуйте mptts,
    Ваше предложение если не много докрутить единственно правильное.
    Кладка гаража выполнена отвратительно, необходимой перевязки между стенами нет.
    По фотографии видно что сейчас из-за неравномерности осадки простенков ворот образовалась трещина. Дальнейшие манипуляции с простенками приведут к их полному разрушению.
    Еще раз, Ваше предложение вполне рабочее, лучше только снятие плит и перекладка фасадной кладки.
    Также надо понимать, что когда, начнете расширять проем, ваши простенки вывалятся.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия